(2014)珠香法刑初字第313号

孙某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
珠海市香州区人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-11-25
所属地区
珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2014)珠香法刑初字第313号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人孙某,男,身份证号码:×××621X,汉族,文化程度初中,户籍所在地:黑龙江省鸡西市鸡冠区。因本案于2013年11月26日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月23日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉(2014)0160号起诉书指控被告人孙某犯贩卖毒品罪,于2014年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派代理检察员程莹出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年11月26日22时许,被告人孙某经电话联系后,到珠海市香洲区夏湾市场肯德基餐厅门口以人民币1750元的价格向张某贩卖白色晶体状物质1袋(经鉴定检出甲基苯丙胺成份,净重3.72克),后被公安机关抓获归案。公安人员当场从被告人孙某身上缴获毒资人民币1750元、作案工具三星牌I9082i手机一部及白色晶体状物质1袋(经鉴定检出甲基苯丙胺成份,净重0.91克)。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某的证言及辩论笔录,抓获经过,扣押清单,理化检验报告书,通话记录,户籍资料,现场及物证照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某贩卖毒品,其行为已触犯我国刑律,构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人孙某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人孙某归案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孙某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年11月26日起至2015年11月25日止;罚金从判决生效第二日起一个月内缴纳。)二、随案移送的作案工具三星牌I9082i手机一部予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  莫伟文二0一四年一月二十六日

书记员  吴小英