(2014)敖民初字第473号

张文辉诉敖汉旗双兴塑纸有限责任公司等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
敖汉旗人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2016-05-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张文辉,贾芳宗,周艳华,敖汉旗双兴塑纸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

内蒙古自治区敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2014)敖民初字第473号原告张文辉,男,住敖汉旗。被告贾芳宗,男,住敖汉旗。被告周艳华,女,住址同上。被告敖汉旗双兴塑纸有限责任公司,住所地敖汉旗四家子镇老虎山大桥南,组织机构代码:70138404-3。法定代表人贾芳宗,经理。

原告张文辉诉被告贾芳宗、周艳华、敖汉旗双兴塑纸有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2014年1月10日立案受理。依法由

审判员曹轶三适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张文辉、被告暨被告敖汉旗双兴塑纸有限责任公司(以下简称被告公司)的法定代表人贾芳宗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张文辉诉称,被告贾芳宗系被告公司的法定代表人,分别于2013年8月23日从我处借款100000元,于2013年8月27日从我处借款80000元,于2013年12月5日从我处借款100000元,于2013年12月10日从我处借款50000元,当时借钱的时候,被告说是用于公司的经营周转。并为我出具借据4枚,此款始终未付,故起诉要求三被告负连带责任,立即偿还欠款330000元。

被告暨被告公司的法定代表人贾芳宗辩称,我系被告公司的法定代表人,原告起诉状中所述的事实对,但我现在没钱,公司现在也没有钱,我希望能与能与原告协商一下,我分期给付。

经审理查明,被告贾芳宗与周艳华系夫妻关系,被告贾芳宗系被告双兴塑纸有限责任公司的法定代表人。被告贾芳宗于2013年8月23日、2013年8月27日、2013年12月5日、2013年12月10日分别从原告处借款合计330000元,并为原告出具借据4枚,此款用于被告公司生产经营周转,至今尚未偿还给原告,故原告起诉要求被告立即偿还此款。庭审中,原告申请撤回对被告周艳华的起诉。上述事实,有原、被告陈述、借据在卷佐证,事实清楚,足以认定。

本院认为,原、被告之间借贷关系成立,被告贾芳宗从原告处借款33万元,用于被告公司周转经营,且被告公司为被告贾芳宗的独资企业,故原告的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、之规定,

判决如下:被告贾芳宗、敖汉旗双兴塑纸有限责任公司负连带责任于本判决生效后10日内偿还原告张文辉借款33万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6250元,减半收取3125元,财产保全费2170元,由被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  曹轶三

二〇一四年一月二十六日

书记员  景海东