(2014)锦江民初字第2856号

江凯诉王譯磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-12-29
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江凯,王譯磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

成都市锦江区人民法院民 事 判 决 书(2014)锦江民初字第2856号原告江凯,男,1986年11月11日出生,汉族,住成都市锦江区。被告王譯磊,男,1987年5月19日出生,汉族,住成都市金牛区。

原告江凯诉被告王譯磊民间借贷纠纷一案,本院于2014年6月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年1月26日公开开庭进行了审理。原告江凯到庭参加诉讼,被告王譯磊由于下落不明,本院依法于2014年10月25日在《人民法院报》公告向其送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书及开庭传票等法律文书,现公告期届满,被告王譯磊未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,本院缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告江凯诉称,2012年3月16日,被告向原告出具《借据》及《收条》,载明向原告借款120万元,并约定于2012年4月15日前无条件归还。上述款项系分多次向被告出借,被告出具了总借条。借款到期后,经原告多次催促,被告一直以种种理由推诿。原告故诉至法院,请求判令被告归还原告借款120万元。本案诉讼费用由被告承担。被告王譯磊未作答辩。原告江凯为证明其主张,向本院提交了与原件核对无误的原告的身份证、被告的常住人口详细信息复印件、被告于2012年3月16日向原告出具的《借据》、《收条》原件。因被告王譯磊无正当理由未到庭参加诉讼,故未对上述证据进行质证。

本院认为,上述证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院对其予以采纳。依据上述有效证据,本院认定如下事实:2012年3月16日,被告作为借款人向原告出具《借据》一份,载明“今向江凯借款人民币1200000元整,大写壹佰贰拾万圆整,借款期限为壹个月,借款到期后于2012年3月16日-2012年4月15日无条件归还……本笔借款不计利息。如有纠纷应交由江凯户口所在地的地方人民法院诉讼解决。”同日,被告向原告出具《收条》,载明其收到原告现金120万元。因被告未按约返还借款,原告遂起诉来院。

本院认为,被告向原告共计借款120万元并出具《借据》、《收条》,原、被告之间即建立起事实上的借款合同关系,该借款合同关系是双方当事人真实意思的表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效。双方均应按约履行各自的义务。原告已按约借款给被告,被告理应在承诺的还款期限内向原告返还借款,但被告至今未予返还,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,原告诉请要求被告返还借款120万元,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条(法律条文全文附后)之规定,

判决如下:被告王譯磊应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江凯返还借款120万元。案件受理费15600元,诉讼保全费5000元,公告费600元,共计21200元由被告王譯磊承担(此款已由原告江凯预交,被告王譯磊应于本判决发生法律效力之日起十日内将其应承担款项向原告江凯给付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  杨 琴

人民陪审员  唐显谭

人民陪审员  刘淑蓉

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  成 敏附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。