广东省增城市人民法院刑 事 判 决 书(2014)穗增法刑初字第66号公诉机关广东省增城市人民检察院。被告人张某,曾用名张十弟,农民,户籍地为广西壮族自治区灵山县。因本案于2013年7月1日被羁押,次日被增城市公安局决定行政拘留十五日,同月8日被刑事拘留,同年8月15日被逮捕。现被押于广东省增城市看守所。被告人王某,农民,户籍地为贵州省惠水县。曾因犯绑架罪于2006年12月4日被本院判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,2012年5月24日刑满释放。因本案于2013年7月1日被羁押,次日被增城市公安局决定行政拘留十五日,同月8日被刑事拘留,同年8月15日被逮捕。现被押于广东省增城市看守所。广东省增城市人民检察院以增检公刑诉(2014)004号起诉书指控被告人张某、王某犯故意伤害罪,于2013年12月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省增城市人民检察院指派检察员唐华出庭支持公诉,被告人张某、王某到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省增城市人民检察院指控,被告人张某、王某因对其同事、被害人涂某在车间用手机播放一首歌曲不满,遂于2013年6月27日22时40分许,去到增城市新塘镇东华村“成达网吧”内,想将被害人涂某叫出去理论时,遭到被害人拒绝,遂共同殴打被害人涂某致其受伤。经法医鉴定,被害人涂某伤情为轻伤。庭审中,公诉机关向法庭出示了被害人陈述、证人证言、被告人供述、法医学鉴定书等证据,据此指控被告人张某、王某的行为已构成故意伤害罪。被告人王某是累犯,应当从重处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款之规定判处刑罚,并建议对两被告人在有期徒刑六个月至一年二个月之间量刑。
被告人张某、王某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,承认控罪。
经审理查明,2013年6月27日22时40分许,被告人张某、王某去到增城市新塘镇东华村“成达网吧”,因琐事与被害人涂某发生纠纷,遂共同殴打被害人涂某致其受伤。经法医鉴定,被害人涂某伤情为轻伤。2013年7月1日,被告人张某、王某被公安机关抓获归案。另查,被告人王某家属与被害人涂某达成和解协议书,并已支付赔偿款3000元。被害人涂某对被告人王某表示谅解。上述事实,有由公诉机关当庭出示,经控、辩双方质证,本院予以确认的证据证实:1、受案登记表;2、归案说明;3、被告人张某的户籍材料、灵山县公安局伯劳派出所出具的证明、无违法犯罪查询回执;4、被告人王某的户籍材料;5、穗增公(司)鉴(伤)字(2013)6919号法医学人体损伤程度鉴定书;6、监控视频录像;7、增公网行罚决字(2013)02450、02451号行政处罚决定书;8、广东省增城市人民法院(2006)增法刑初字第834号刑事判决书、释放证明书;9、和解协议书、收条;10、被害人涂某的陈述及其对两被告人的辨认笔录;11、证人欧某的证言及其对两被告人的辨认笔录;12、证人申某、黄某乙的证言;13、被告人张某的供述及其对被告人王某的辨认笔录,指认作案现场、监控视频截图的照片;14、被告人王某的供述及其对被告人张某的辨认笔录,指认作案现场、监控视频截图的照片。
本院认为,被告人张某、王某无视国家法律,共同故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人张某、王某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人王某曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;被告人张某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人王某自愿认罪,酌情从轻处罚;被告人王某得到被害人涂某的谅解,酌情从轻处罚。
公诉机关提出的量刑建议与被告人的罪责相适应,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条、第六十七条第三款、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月1日起至2014年8月31日止)。
二、被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月1日起至2014年6月30止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈淑娴
代理
审判员 苏伯昌
人民陪审员 李丽红
二〇一四年一月二十六日
书 记 员 潘国溪附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。