广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2014)珠香法刑初字第262号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人梁某,女,身份证号码:×××5020,满族,文化程度高中,户籍所在地:辽宁省沈阳市沈河区。因本案于2013年12月6日被羁押,同年12月19日被取保候审。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉(2014)412号起诉书指控被告人梁某犯信用卡诈骗罪,于2014年1月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派代理检察员姚少锋出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2012年7月17日,被告人梁某在中国工商银行股份有限公司珠海分行办理一张卡号62×××07的牡丹信用卡,被告人梁某明知自己没有足够还款能力,仍透支使用,并在2013年3月4日归还部分欠款后,经工商银行珠海分行多次催收后仍不还款。截止至2013年12月5日,该信用卡账户透支本金人民币95380.84元,利息人民币11484.41元,滞纳金人民币3805.44元,合计人民币110670.69元。2013年12月6日,被告人梁某被抓获归案,归案后还清全部款项,并得到被害单位中国工商银行股份有限公司珠海分行的谅解。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害单位中国工商银行股份有限公司珠海分行代表陈某的陈述,信用卡申请表,开户资料,交易明细,催收记录,催收欠款短信,到案情况说明,关于梁某信用卡情况说明,户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁某使用信用卡恶意透支,数额较大,其行为已触犯我国刑律,构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控被告人梁某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人梁某归案后如实供述罪行,且积极退清赃款,得到被害单位中国工商银行股份有限公司珠海分行的谅解,依法可以从轻处罚。根据被告人梁某的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第四款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人梁某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 莫伟文
审 判 员 姚 峰
人民陪审员 邵 康二0一四年一月二十六日
书 记 员 吴小英