(2014)明民一初字第00197号

孟现余与李荣萍机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2016-04-25
所属地区
明光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孟现余,李荣萍
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二条第一款;安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法:第五十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2014)明民一初字第00197号

原告:孟现余,农民。

委托代理人:孟庆猛,农民。

委托代理人:潘大木,安徽俊和律师事务所律师。

被告:李荣萍,农民。

委托代理人:杨跃义,1970年2月11日。

原告孟现余诉被告李荣萍机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年12月30日受理后,依法由

代理

审判员张朝丽适用简易程序于2014年1月10日公开开庭进行了审理。原告孟现余及其委托代理人孟庆猛、潘大木、被告李荣萍及其委托代理人杨跃义均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年3月23日8时许,原告驾驶金城110无号牌两轮摩托车沿明光市张台八路段由西向东行驶至潘村镇明太路、张台八队路段距主路约3米处时,便鸣笛、减速、打转向灯,在主干路和支干路的交接处下口停车,被告驾驶大架无号牌两轮摩托车(焊接的超宽钢筋篓子)由北向南行驶,因被告没有观察路面情况,也未鸣笛,其摩托车后的钢筋篓子刮到原告的摩托车前菜篮子,导致原告的摩托车顺时针旋转后压到了原告的左腿致原告受伤、车子损坏。原告恢复知觉后发现被告已被其家人先带走,事发时双方均未报警处理。原告于2013年3月24日到明光市康明外科门诊部拍片子检查,查出左腿受伤后,前往江苏省盱眙县仇集镇盘山村卫生室治疗腿伤一个月,医嘱休息三个月才能痊愈。因被告驾驶的车辆没有投保交强险,其车后焊接的超宽钢筋篓子导致本次事故的发生,其应在交强险责任限额内承担原告各项损失。故具状,请求依法判决被告在交强险赔偿限额内赔偿原告医药费4373元、误工费7512元、营养费900元、护理费1800元、交通费779元、精神损失费5000元、伙食补助费900元,合计21264元。原告放弃要求被告将其摩托车恢复原状的诉讼请求。

被告辩称:原告起诉书中所说的情况不真实,与事实情况不符,原告在事故发生时没有鸣笛、打转向灯;原告各项的诉讼请求不符合实际,被告不同意。

经审理查明:2013年3月23日8时许,原告驾驶金城110无号牌两轮摩托车沿明光市张台八路段由西向东行驶至潘村镇明太路路口处与被告驾驶的大架无号牌两轮摩托车(沿明太路自南向北行驶)相刮,被告摩托车后的钢筋篓子刮到原告的摩托车前菜篮子,导致原告的摩托车倒地后压伤原告的左腿。明光市公安局交通管理大队于2013年4月6日出具道路交通事故证明,证明该起事故的发生。原告于2013年3月24日到明光市康明外科门诊部检查伤情,确定髌骨下三分之一处有折痕、有骨小梁中断现象,花去检查费55元,原告随即前往江苏省盱眙县仇集镇盘山村卫生室治疗,前去包扎9次,持续时间约为一个月,该卫生室证明原告治疗结束后应休息三个月。原、被告两人驾驶的两轮摩托车均为无号牌机动车辆,均未投保交强险。原告具状,请求依法判决被告在交强险赔偿限额内赔偿原告医药费4373元、误工费7512元(120天62.6元/天)、营养费900元(30天30元/天)、护理费1800元(30天60元/天)、伙食补助费900元(30天30元/天)、交通费779元、精神损失费5000元,合计21264元。另经庭审查明:原告系农业户口。事故发生时被告后座焊接的钢筋篓子刮到的原告摩托车的前篓子。滁州市中级人民法院(2013)滁民一初字第01197号民事判决书认定:原、被告均无证驾驶的无号牌摩托车,且未按法律规定投保交强险,原、被告在该起事故中承担同等责任。上述事实有原告提供的事故证明、康明外科医院报告单及发票、江苏省盱眙县仇集镇盘山村卫生室的证明及治疗费收据、(2013)滁民一初字第01197号民事判决书及原、被告双方的庭审陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:机动车之间发生交通事故的,机动车一方未投保第三者责任强制保险的,其应当在投保的责任限额内承担赔偿责任。本案中的被告无证驾驶无号牌机动车,在明太路与张台八队路交叉口处与原告的摩托车相刮,致原告受伤,经滁州市中级人民法院的终审判决认定为其对该起事故承担同等责任,且被告未对其驾驶的摩托车投保第三者责任强制保险,故其应在第三者责任强制保险限额内向原告承担赔偿责任,对超出交强险限额的部分向原告承担50%的赔偿责任。本院现对原告的各项损失依法核定为:1、医药费55元。原告受伤后在明光市康明外科门诊花去检查费55元。对其主张的江苏省盱眙县仇集镇盘山村卫生室医药费4050元,因无转院证明、病历、住院小结、诊断证明等相关材料,也无正规的医疗机构出具的收款凭证,无法核实其真实性,故对原告的该项诉讼主张本院不予支持;对原告主张的外购药品,因其未提供医嘱,也未提供该外购药品与本案具有关联性,故对其主张的外购药品268元本院不予支持;2、误工费1878元(30天62.6元/天)。本次事故造成原告髌骨下三分之一处有折痕、有骨小梁中断现象,根据其伤情本院酌定原告误工期为一个月,原告要求按误工四个月计算没有法律和事实依据,故对原告超出本院核定范围的误工费不予支持;3、营养费900元(30天30元/天)。原告主张的营养费符合相关规定,本院予以确认;4、交通费酌定400元。原告提供的交通费票据及证明不能证明与本案具有关联性,但根据本案情况,原告的交通费用应已实际发生,故本院依法酌定为400元。以上合计3233元,由被告在交强险责任限额内赔付。对原告主张的护理费1800元、住院伙食补助费900元、精神抚慰金5000元,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条、《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告李荣萍于本判决生效之日起十五日内赔付原告孟现余各项损失3233元。(本院收款人名称明光市人民法院,开户银行中国农业银行明光支行,账号2305)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告孟现余负担100元,由被告李荣萍负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  张朝丽

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  岳露露本案适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》:第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;……。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十一条机动车之间发生交通事故的,由机动车各方所投保的保险公司在第三者责任强制保险责任限额内赔偿损失;机动车一方或各方未投保第三者责任强制保险的,应在其应当投保的责任限额内承担赔偿责任。机动车之间发生交通事故的损失超出第三者责任强制保险责任限额的部分,由有事故责任的一方承担赔偿责任;双方都有事故责任的,按照各自事故责任的比例分担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定:第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一、二款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。