(2014)郑刑执字第299号

陈永进绑架罪,陈永进强奸罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-25
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
陈永进
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六���二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)郑刑执字第299号罪犯陈永进,男,1973年7月22日出生,汉族,现在河南省豫中监狱服刑。河南省商丘市睢阳区人民法院于2008年6月23日作出(2008)商睢区刑初字第73号刑事判决,认定陈永进犯绑架罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币2000元,剥夺政治权利二年;犯强奸罪,判处有期徒刑三年;犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年;决定执行有期徒刑十六年,罚金人民币2000元��剥夺政治权利二年。刑期自2007年11月8日起至2023年11月7日止。河南省郑州市中级人民法院于2010年5月10日对陈永进减去有期徒刑九个月;2012年1月16日对其减去有期徒刑一年三个月。刑期执行至2021年11月7日。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯陈永进入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,1、绑架罪:2007年11月7日凌晨零时许,陈永进伙同李彩娜、姚保东等人将李彩娜前夫董国桥绑架并威逼其女友刘某某交付现金5950元。2、强奸罪:2007年11月7日凌晨4时许,陈永进在永城市天顺宾馆内将被绑架董国桥女友刘某某强奸(未遂)。3、故意伤害罪:2007年6月27日下午14时许,陈永进伙同他人因故持木棍在商丘市梁园区白云游乐园南头将被���人宋某打至轻伤。该犯系主犯。罪犯陈永进服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2012年2月获得表扬;2012年7月获得表扬;2012年12月获得表扬;2013年1月被评为监狱级改造积极分子;2013年10月获得记功。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯陈永进入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中��人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈永进减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年不变(刑期至2020年8月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘秋生

审 判 员  付大文

代理

审判员  张利亚

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  徐丹丹