浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2014)温平鳌民初字第48号
原告:刘某(又名刘小珍)。
委托代理人:王跃进,平阳县瓯南法律服务所法律工作者。
被告:赵某甲。
原告刘某与被告赵某甲离婚纠纷一案,本院于2014年1月6日立案受理。依法由
审判员郑乃生适用简易程序于2014年1月26日公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人王跃进到庭参加了诉讼,被告赵某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘某起诉称:原、被告双方经人介绍相识,相恋一段时间后,便开始同居生活,××××年××月××日生育一女,取名赵某乙,于××××年××月××日补办结婚登记。由于婚前缺乏了解,婚后发现双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,严重影响夫妻感情,于2005年开始分居生活,互不履行夫妻义务,原告曾于2008年4月18日向法院起诉要求离婚,被判决驳回后,双方继续分居生活,夫妻关系并未得到改善,夫妻关系名存实亡,夫妻感情已完全破裂,无和好可能。为此,特向法院起诉,请求依法判决准予原、被告离婚;婚生女儿赵某乙随被告生活,抚养费由被告自行承担;本案诉讼费用由被告承担。诉讼中,因女儿要求随母亲生活,原告变更诉讼请求,要求女儿随原告生活,子女抚养费由原告自行承担。被告赵某甲未作答辩。经审理本院认定:原、被告双方经人介绍相识,相恋一段时间后,便开始同居生活,××××年××月××日生育一女,取名赵某乙。双方于××××年××月××日补办结婚登记手续。原告曾于2008年4月向本院起诉离婚,被本院判决驳回诉求后,夫妻之间分多聚少,夫妻关系仍未改善,原告以夫妻感情已完全破裂为由再次向本院提出离婚请求。审理中,本院征询原、被告女儿赵某乙的意见,其表示若父母亲离婚,则其要求随母亲刘某生活。以上事实,有原告陈述,原告身份证,被告及子女户籍信息表,结婚证,(2008)平鳌民初字第487号民事判决书,赵某乙谈话笔录等证据证实。原告的其他主张,在本院指定的举证期限内未提供确实证据予以证实,本院不予认定。
本院认为:原告刘某与被告赵某甲系合法婚姻关系,应受法律保护。但双方婚后为家庭生活琐事发生纠纷,夫妻分居生活,导致原告多次向本院提出离婚,可认定原、被夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。原、被告婚生女儿赵某乙尚未成年,原、被告对其均有抚养与教育的权利和义务,从有利于子女的健康成长、保障子女的合法权益出发、并结合子女本人的意见,
本院认为原、被告所生之女随原告刘某生活为宜,现原告表示同意女儿随其生活,子女抚养费由自己承担,与法无悖,本院予以支持。被告赵某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,应按缺席处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予原告刘某与被告赵某甲离婚;
二、原、被告所生女儿赵某乙随原告刘某生活,抚养费由原告刘某自行承担。案件受理费300元,减半收取150元,由刘某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费300元,款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户行温州市农行营业部,帐号:31×××51,逾期不交按自动撤回上诉处理。
审 判 员 郑乃生
二〇一四年一月二十六日代
书记员 张福海