(2013)大民二初字第179号

刘宝山与中国人寿保险股份有限公司大安支公司人身保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
大安市人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2016-09-08
所属地区
大安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
刘宝山,中国人寿保险股份有限公司大安支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省大安市人民法院民 事 判 决 书(2013)大民二初字第179号原告刘宝山,男,1972年12月10日生,汉族,农民,现住吉林省大安市���委托代理人陈秀文,吉林赵君英律师事务所律师。被告中国人寿保险股份有限公司大安支公司。负责人刘尧,职务经理。委托代理人张航,1981年2月10日生,汉族,公司职员,现住吉林省大安市。

原告刘宝山诉被告中国人寿保险股份有限公司大安支公司人身保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘宝山的委托代理人陈秀文及被告中国人寿保险股份有限公司大安支公司的委托代理人张航到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2010年8月6日,原告刘宝山在被告处办理了人寿保险,保险合同约定医疗保险金为6,000.00元,意外伤害保险金按伤残等级比例理赔。2011年5月31日,原告帮邻居打井意外受伤,先后在大安市第一人民医院、吉大二院及吉林油田总医院住院治��,共花去医药费近5.5万元。治疗完成后经鉴定为六级伤残,依照原被告间的保险合同,被告应对原告的6000.00元医药费进行理赔,并给付意外伤害保险金3000.00元(20,000.00×15%=3000.00)。原告多次找到被告进行协商,协商未果,诉至法院,请求法院依法判决。

被告中国人寿保险股份有限公司大安支公司辩称,原告虽然在我公司投保,但是原告的出险时间没有发生在保险期间内,所以我公司无法理赔。通过原告起诉及被告答辩,本案争议焦点为原告出险是否在保险期间内,原告要求被告理赔应否予以支持?原告为支持自己的主张提供了如下证据:1、2010.5.26包括原告、何晓英、李艳玲在内的17人投保交费清单、2011.4.7何晓英出险的理赔材料及原告2011.6.1投保的吉祥卡(B款)投保单。共同证明原告于2010.5.26投保了吉祥卡(B款),并于2011.6.1进行了续保。2、大安市第一人民医院、吉大二院、吉林油田总医院的病案及被告同意转院的审批表,共同证明原告于2011.5.31出险后的治疗经过及被告同意原告转院治疗的事实。3、鉴定意见书,证明原告为六级伤残。4、国寿综合意外伤害保险利益条款,证明原告投保的险种有两个月的交费宽限期,宽限期内出险被告应当予以理赔。被告对原告提供的以上证据的真实性均无异议,对证明问题有异议,被告认为:1、原告2010.5.26投保的险种与2011.6.1投保的不是同一险种;2、原告出险时间2011.5.31并不在以上两个险种2010.5.26—2011.5.26和2011.6.1—2012.6.1的保险期间内;针对争议焦点被告没有提供任何证据证明自己的主张。经庭审查明,原告分别于2010.5.26和2011.6.1在被告处投保了一年期的短期意外险。原告2010.5.26投保的保单是包括原告及何晓英在内的17人投保交费清单,投保交费清单中仅写明投保人、被保险人、工号、性别、出生年月、证件号码及保额、保费,并没有写明险种名称,但本交费清单中的被保险人何晓英于2011.4.7出险,其理赔材料中的保单即是包括原告在内的17人投保交费清单,险种名称一栏明确写明“国寿综合意外伤害保险”,因此可知原告与何晓英等17人于2010.5.26投保的是“国寿综合意外伤害保险”。而原告2011.6.1投保的吉祥卡(B款)投保单中险种名称一栏也明确写明“国寿综合意外伤害保险”,故原告2010.5.26和2011.6.1投保的是同一险种,均是国寿综合意外伤害保险。投保后原告于2011.5.31出险,先后在大安市第一人民医院、吉大二院、吉林油田总医院住院治疗,花费医疗费5万多元,并经吉林仁合司法鉴定所鉴定为六级伤残。

本院认为,原被告间存在合法有效的保险合同,被告应依据双方的保险合同对原告进行理赔。虽然被告提出原告2011.5.31出险不在2010.5.26—2011.5.26和2011.6.1—2012.6.1的保险期间内,但该时间却在60日的交费宽限期内,依据国寿综合意外伤害保险利益条款第八条交费宽限期:“保险期间届满的次日起六十日内为交费宽限期。在交费宽限期内发生保险事故,本公司仍承担保险责任,但有权从给付的保险金中扣除该保单年度投保人应交而未交的保险费”的约定,被告仍应承担理赔责任。国寿综合意外伤害保险利益条款第四条“保险责任”项下第二款“被保险人自该意外伤害发生之日起一百八十日内因该意外伤害导致身体残疾,本公司根据《人身保险残疾程度与保险金给付比例表》的规定,按本合同约定的意外伤害保险金额乘以该项残疾所对应的给付比例给付残疾保险金”、第四款“……本公司给付的意外医疗保险金以本合同约定的意外���疗保险金额为限……”是对保险金给付的约定。保单中的意外伤害医疗保险金额为6000.00元,原告虽然花费5万多元,但依据保险条款被告应给付原告意外伤害医疗保险金额6000.00元;保单中的意外伤害保险金额为20000.00元,原告为六级伤残,对应的给付比例为15%,被告应给付意外伤害保险金20000.00元×15%=3000.00元。故依据《中华人民共和国保险法》第十三条第三款“依法成立的保险合同自成立时生效”及《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、的规定,

判决如下:被告中国人寿保险股份有限公司大安支公司于判决生效后立即给付原告刘宝山意外伤害医疗保险金6000.00元,意外伤害保险金3000.00元,共计9000.00元。案件受理费50.00元,由被告负担。如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应��照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,逾期不履行,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判长 靳 军

审判员 张明兢

审判员 尹旭岭

二〇一四年一月二十六日

书记员 孙 娟