(2014)元刑初字第23号

被告人邢培灿危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
元谋县人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-10-28
所属地区
元谋县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
邢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省元谋县人民法院刑 事 判 决 书(2014)元刑初字第23号公诉机关元谋县人民检察院。被告人邢某某,男,汉族,生于1982年12月15日,初中文化,农民。因涉嫌危险驾驶罪于2013年12月18日被元谋县公安局立案侦查,未被采取任何强制措施。元谋县人民检察院以元检刑诉(2014)14号起诉书指控被告人邢某某犯危险驾驶罪,于2014年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。元谋县人民检察院指派代理检察员李家志、何明静出庭支持公诉,被告人邢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。元谋县人民检察院指控,2013年12月4日晚,被告人邢某某酒醉后驾驶自己的一辆无号牌建设牌普通两轮摩托车,从县城沿国道108线往黄瓜园方向行驶,12月5日0时55分许,当摩托车行驶至国道108线k3179+300米处路段时,在超越同向张某某驾驶的云em2959号普通两轮摩托车过程中,与乘车人泰某某刮擦,致两辆摩托车相碰撞,造成泰某某、邢某某受伤,两车不同程度受损的交通事故,经元谋县公安局交警大队认定,邢某某承担此次交通事故的全部责任,张某某、泰某某无责任。民警及时将邢某某带往元谋县人民医院提取其静脉血样进行鉴定,经楚雄锦润司法鉴定中心检验鉴定,邢某某静脉血液中检出乙醇,含量为212.33mg/100m1。针对上述指控,公诉机关列举书证、鉴定意见、证人证言、被告人供述和辩解等证据证实。提出被告人邢某某醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以危险驾驶罪追究其刑事责任,并建议在拘役3个月至5个月的幅度内判处刑罚,并处罚金。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受理案件登记表、立案决定书、身份证复印件、人口信息查询表、前科查询结果表、查获经过,驾驶证和行驶证复印件、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、公安交通管理行政强制措施凭证、当事人血样提取登记表、呼气酒精含量检验结果告知记录,证人熊某某、张某某、泰某某、冯某某的证言,鉴定委托书、司法鉴定许可证、司法鉴定执业证、鉴定结论报告书及其告知书,被告人辨认现场笔录及照片,元谋县公安局交警大队的道路交通事故认定书,附带民事调解书、收条、缴纳罚金单据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邢某某违反道路交通安全管理法规,醉酒后驾驶机动车上道路行驶,发生交通事故,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,其公诉意见本院予以支持;提出的量刑建议,符合被告人在本案中的各量刑情节及法律规定,本院予以采信。民事部分经本院主持调解,双方当事人已达成赔偿协议,被告人邢某某已积极履行赔偿义务;庭审中被告人自愿认罪,并积极主动缴纳罚金,有悔罪表现。量刑时综合考虑被告人的犯罪情节、危害后果、认罪态度及悔罪表现,依法予以从轻处罚,并适用缓刑。综上所述,本院为打击犯罪、维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人邢某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省楚雄彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  和跃英

二〇一四年一月二十六日

书记员  李建波