(2014)郸民初字第5号

张花荣与赵高良、中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郸城县人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2016-07-07
所属地区
郸城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张花荣,赵高良,中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2014)郸民初字第5号原告张花荣,女,汉族,1976年5月25日生。委托代理人王瑞,河南奉献律师事务所法律工作者。被告赵高良,男,汉族,1985年5月8日生。被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司。负责人贾国军,总经理。委托代理人高瑞,中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司职工。委托代理人吴杰,河南奉献律师事务所律师。

原告张花荣诉被告赵高良、中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支��司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员刘峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张花荣的委托代理人王瑞、被告赵高良、被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司的委托代理人吴杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年8月28日12时30分,赵高良驾驶借用王建新的“晋A×××××”小型轿车顺郸城县富强南路自南向北行驶至洺河北路交叉口处时,与顺洺河北路自西向东行驶由原告驾驶的三轮电动车相碰撞,造成原告受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经郸城县交警队作出责任认定:赵高良负主要责任;原告负次要责任。事故发生后原告被送往郸城县人民医院住院治疗46天,花费医疗费11476.08元。原告的伤情已构残,给原告及家人精神上造成了很大的伤害。经查:涉案“晋A×××××”小型轿车在本案保险公司投保有交强险,且事故发生在保期内。对原告所遭受的损失,除车方垫付了11476.08元医疗费外,被告对其余损失不予赔偿。特诉至贵院,要求判令被告赔偿原告住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、鉴定费、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)、精神抚慰金、后续治疗费、交通费等损失共计85032.84元;本案诉讼费用由被告承担。

被告赵高良辩称,车是我开的,我借的王建新的牌照为晋A×××××的车,发生车祸是事实,车入的有交强险,应该由保险公司承担赔偿,多支部分应该退还给我。

被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司辩称,我公司对原告合理合法的损失愿意在交强险限额内承担,原告要求的各项赔偿过高,我公司不承担本案的诉讼费和鉴定费。

经审理查明:2013年8月28日12时30分,赵高良驾驶借用王建新��“晋A×××××”小型轿车顺郸城县富强南路自南向北行驶至洺河北路交叉口处时,与顺洺河北路自西向东行驶由张花荣驾驶的三轮电动车相碰撞,造成张花荣受伤及两车不同程度损坏的交通事故。郸城县交通警察大队出具道路交通事故认定书认定赵高良负此事故的主要责任;张花荣负此事故的次要责任。事故发生后原告张花荣在郸城县人民医院住院治疗46天,花费医疗费11476.08元。被告赵高良垫付各种费用共计13476.08元。2013年12月9日张花荣经周口天目法医临床司法鉴定所鉴定为十级伤残,“晋A×××××”小型轿车在中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司投保有交强险,且事故发生在保险期内。原告张花荣及其子女为非农业家庭户口。原告张花荣应抚养的未成年子女有刘文慧,女,2002年8月29日生,身份证号××;刘文博,男,2002年8月29日生,身份证号××;刘文好,男,2008年4月21日生,身份证号××;原告张花荣兄妹6人,应赡养的老人有:其母亲黄某,女,1939年10月9日生,住郸城县城关镇建设东路张小庄一组农业2号胡同12号。另查明,2012年河南省城镇人均可支配收入20442.62元/年,城镇居民人均消费性支出为13732.96元/年。以上事实有当事人陈述、病例、事故认定书、交强险保单、周口市政府文件、医疗费票据、伤残鉴定书、户口本、证明、诊断证明书等证据在案作证,可以予以认定。

本院认为:本次事故经郸城县公安局交警大队认定赵高良负主要责任,张花荣负次要责任。对此双方均无异议,该认定应作为双方承担民事责任的依据。“晋A×××××”小型轿车在中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司投保有交强险。根据交强险设立的目的和《中华人民共和国道路交通法》的规��,中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司应在交强险限额内对原告承担赔偿责任,超出限额部分,由被告赵高良承担80%的赔偿责任。原告的损失有:误工费5769.03元(20442.62元/年÷365天×103天);护理费2576.46元(20442.62元/年÷365天×46天);住院伙食补助1104元(46天×30元/天);营养费920元(46×20元/天);残疾赔偿金为60569.15(40885.24元(20年×20442.62元/年×10%)+被抚养人生活费为19683.91元[(2×13732.96元/年×7年+13732.96元/年×13年)÷2×10%+(13732.96元/年×5年÷6)×10%】;精神抚慰金6000元;鉴定费700元,交通费酌定为400元,医疗费11476.08元,后续治疗费用5000元,原告各项损失共计94514.72元.被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司应在交强险限额内赔偿住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)、精神抚慰金、后续治疗费、交通费等损失85314.64元,被告赵高良应赔偿7360.06元(9200.08×80%),被告赵高良已垫付13476.08元,多垫付部分6116.02元应由被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司直接支付给被告赵高良。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司赔偿原告张花荣住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金(含被���养人生活费)、精神抚慰金、后续治疗费、交通费等损失85314.64元,于本判决生效之日起三日内支付给原告张花荣79198.62元、支付给被告赵高良6116.02元;驳回原告张花荣的其他诉讼请求;案件受理费965元,由被告赵高良负担。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员 刘 峰

二〇一四年一月二十六日

书记员 朱怡凡