(2013)顺刑初字第8号

曹爱国、周某某非法吸收公众存款一审刑事判决书

法院
开封市顺河回族区人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-29
所属地区
开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
曹爱国,周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百七十六条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第三十条,第三十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省开封市顺河回族区人民法院刑 事 判 决 书(2013)顺刑初字第8号公诉机关开封市顺河回族区人民检察院。被告人曹爱国,男,59岁,回族,开封市人,初中文化,工人。因涉嫌非法吸收公众存款犯罪,于2012年4月26日被原开封市公安局顺河第二分局刑事拘留,同年5月31日被原开封市公安局顺河第三分局逮捕,现押于开封市看守所。辩护人李松、张龙,河南世纪行律师事务所律师。被告人周某某,女,59岁,回族,开封市人。因涉嫌非法吸收公众存款犯罪,于2012年4月26日被原开封市公安局顺河第二分局刑事拘留,同年5月31日被原开封市公安局顺河第三分局逮捕,同年8月17日转取保候审并于当日被释放。辩护人聂平,开封市法律援助中心援助律师。开封市顺河回族区人民检察院以汴顺检刑诉(2012)158号起诉书,指控被告人曹爱国、周某某犯非法吸收公众存款罪于2012年12月21日向本院提起公诉。案件审理中,公诉机关因调取证据申请延期审理两次,本院报开封市中级人民法院决定延期审理一次。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。开封市顺河回族区人民检察院指派检察员杨硕、刘亮出庭支持公诉。被告人曹爱国及其辩护人李松、张龙,周某某及其辩护人聂平均到庭参加诉讼。现已审理终结。开封市顺河回族区人民检察院指控:2010年4月至2012年2月,被告人曹爱国以山东佳盟矿业有限公司(以下简称佳盟公司)的名义,以支付高息的手段,在开封地区非法吸收公众存款。被告人周某某(与曹爱国系夫妻)配合曹爱国,将吸收的存款分别转入佳盟公司的账户上。涉及储户67人,存款金额1131万元。公诉机关向本院提交的证据有:1、被告人曹爱国、周某某供述;2、存款人报案材料、陈述;3、闫某某、卜某某证言;4、曹爱国给存款人开具的收据;5、借款协议书、佳盟公司记账材料、曹爱国、周某某记账笔记本三本;6、会计审计说明4份、侦查机关关于涉案金额计算表;7、山东佳盟矿业有限公司给曹爱国的聘书一份;8、山东佳盟矿业有限公司河南办事处公章、POS机一台;9、曹爱国、周某某人口信息等。

公诉机关指控认为,被告人曹爱国、周某某非法吸收公众存款数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第二款的规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。曹爱国、周某某系共同犯罪,应适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款的规定。

被告人曹爱国辩称,自己没有公开宣传,吸收的对象也都是同事、亲戚,有聘书、不是个人行为,自己的行为应属于民间借贷,不是非法吸收公众存款。辩护人张龙提出的辩护意见是:1、应对曹爱国以单位犯罪中其他责任人定罪量刑;2、已支付的利息和亲友的存款应予扣除;3、被害人谅解、曹爱国主动认罪,应从轻处罚。辩护人向本院提交的证据有:曹爱国涉案金额计算表一份;投资人请愿书一份;中电投河南电力有限公司开封发电分公司离退休职工管理办公室出具的证明一份,证明王某某等四十一人系开封发电分公司退休职工或家属;李某某等十人书写材料,证明和曹爱国是朋友、并表示不追究曹爱国的法律责任,张某某书写证明一份,证明和曹爱国系朋友,2012年2月曹爱国给其2000元;曹爱国给雒某某开具的收据6张(53万元);贺某从等七人收到曹爱国返还利息证明7份,证明收到利息的金额;(2013)泰刑初字第0077号刑事判决书一份,证明佳盟公司在其他地区吸收存款案件的判决情况。

被告人周某某辩称,自己只是帮曹爱国记账。辩护人聂平提出的辩护意见是:1、对指控周某某构成非法吸收公众存款罪不持异议;2、应属于单位非法吸收公众存款;3、被告人亲属、好友的存款及支付的利息应扣除;4、周某某只起辅助作用、系从犯,应减轻处罚;5、其他地方的判决对本案有参照意义;6、周某某认罪态度好。

经审理查明:山东佳盟矿业有限公司于2008年6月26日经工商登记成立,法定代表人闫某中(另案处理),经营范围为矿石开采、销售。自2009年9月开始,佳盟公司的法定代表人闫某中以公司开矿需资金为由,以承诺支付高息、红利及提成的手段,向社会公众吸收资金。2010年4月16日佳盟公司给曹爱国出具聘书,聘曹爱国为佳盟公司河南地区办事处负责人,让曹爱国为佳盟公司吸收资金。2010年4月至2012年2月,曹爱国本人、并通过张某华(曹爱国给张某华支付有一定报酬)对外宣传曹爱国有不错的投资项目(月息2.5%、3%),期间曹爱国组织人员到山东考察、并向投资人放录像,以佳盟公司的名义在开封地区吸收存款。被告人周某某帮曹爱国记账并向个别人进行了宣传。曹爱国将吸收的存款转入佳盟公司法人代表闫家中账户,然后佳盟公司分别对着各存款人给曹爱国出具借款协议书和收据。案发后有刘某等55人报案,报案金额1343万元,其中张某顺(报案金额5万)、于某俊(报案金额14万)、盖某生(报案金额87万,以父亲盖某林、妻子马某名义投资)未提供曹爱国出具的收据,曾某玲(报案金额10万)只提供2011年7月21日转账凭证一张,未提供曹爱国出具的收据,杨某台提供收据中一张为2010年8月(金额2万元)。刘某等报案人认可收到投资回报约3117700元。认定上述事实的证据有:1、被告人曹爱国、周某某供述;2、存款人报案材料、陈述;3、闫某某、卜某某证言;4、曹爱国给存款人开具的收据;5、借款协议书、佳盟公司记账材料、曹爱国、周某某记账笔记本三本;6、会计审计说明4份、侦查机关关于涉案金额计算表;7、佳盟公司企业信息,佳盟公司给曹爱国的聘书一份;8、山东佳盟矿业有限公司河南办事处公章一枚、POS机一台;9、闫某某立案处理材料;10、曹爱国给雒某某开具的收据;11、贺某某等七人收到曹爱国返还利息证明;12、李某民、张某美等十一人书写材料,13、曹爱国、周某某人口信息等。上述证据经庭审质证,确实充分,足以认定。

本院认为,山东佳盟矿业有限公司违反国家金融管理法律规定,向社会公众吸收资金,法律规定为单位犯罪。被告人曹爱国受聘佳盟公司,作为佳盟公司在河南地区吸收资金的负责人,伙同被告人周某某以佳盟公司的名义在开封地区非法吸收公众存款,数额巨大,其行为均构成非法吸收公众存款罪,且系共同犯罪。周某某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法予以减轻处罚。部分投资人对曹爱国表示谅解,故对其酌情予以从轻处罚。关于曹爱国辩称其没有公开宣传,吸收存款的对象是特定的意见,与庭审查明的事实不符,不予采信。关于亲友存款应扣除的辩护意见,无法律依据,不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第三十条、第三十一条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:

一、被告人曹爱国犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币十万元。

二、被告人周某某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币五万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即曹爱国刑期自2012年4月26日起至2016年4月25日止。周某某缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  康刘伟

审 判 员  常君谦

人民陪审员  刘强斌

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  梅丹丹附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第三十条公司、企业、事业单位、机关、团体实施的危害社会的行为,法律规定为单位犯罪的,应当负刑事责任。第三十一条单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员判处刑罚。本法分则和其他法律另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百七十六条非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。