(2014)南刑初字第404号

魏某某信用卡诈骗案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2016-03-16
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
魏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2014)南刑初字第404号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人魏某某,女,汉族,1990年10月8日出生,大专文化,无职业,住所地。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2013年11月16日被刑事拘留,同年11月20日被取保候审。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2013)1261号起诉书指控被告人魏某某犯信用卡诈骗罪,于2013年12月31日向本院提起公诉。本院于2013年12月31日立案,依法组成合议庭,于2014年1月14日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员刘劲松出庭支持公诉,被告人魏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控:被告人魏某某于2012年4月申请办理卡号为×××的中国光大银行信用卡后,使用该卡恶意透支,自2013年4月开始拖欠,银行自2012年12月18日至2013年11月14日对魏某某进行过多次催收,自2013年1月9日催收后银行再也联系不到持卡人魏某某,截止2013年11月共透支31873.49元,其中本金25027.48元,利息1747.79元,其他费用5098.22元。经检举,魏某某于2013年11月16日在哈尔滨市南岗区被传唤至公安机关。案发后被告人归还全部欠款。针对上述指控,公诉机关提供了相应的书证、证人证言、被告人的供述及辩解等相关证据。公诉机关认为,被告人魏某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项之规定,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任,提请依法惩处。

被告人魏某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议、无辩解,表示悔罪。

经审理查明:被告人魏某某于2012年4月在中国光大银行黑龙江分行申请办理信用卡一张,卡号为×××,该卡开通后进行刷卡透支,至2013年4月15日该卡已拖欠银行欠款14292.33元,魏某某自2013年3月7日最后一次还款2520元后再没还款。因此自2013年4月开始至2013年11月累计拖欠金额31873.49元,其中本金25027.48元,利息1747.79元,其他费用5098.22元。经检举,魏某某于2013年11月16日在哈尔滨市南岗区被传唤至公安机关。案发后魏某某的亲属于2013年11月17日至18日归还银行全部欠款33900元。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:证据一、案件来源和抓捕经过、被害单位报案材料:2013年11月15日,张某某来公安局报案称,受光大银行委托对该行持卡人魏某某恶意透支信用卡累计31873.49元,经多次催收,魏某某拒不偿还。2013年11月16日在哈市火车站将犯罪嫌疑人魏某某抓获。证据二、证人张某某的证言:2013年11月15日,他是受光大银行委托负责信用卡催缴,光大银行持卡人魏某某于2012年4月在该行办理一张信用卡,卡号为×××,该人开卡后多次刷卡透支消费,魏某某2013年3月7日最后一次还款2520元后再没还款。自2013年4月开始至2013年11月累计拖欠金额31873.49元,其中本金25027.48元,利息1747.79元,其他费用5098.22元,经该行多次催收,魏某某始终拒不偿还。证据三、被告人魏某某在光大银行办理信用卡申请表、交易查询单及催收记录、还款回执单:魏某某持身份证办理信用卡一张,卡号为×××,开卡后透支后欠本金及其它费用共计31873.49元,其中本金25027.48元,于2013年11月17日至18日还银行欠款33900元。证据四、被告人户籍信息及证明:被告人的身源,没有前科劣迹。证据五、被告人魏某某的供述:2012年4月她是在哈尔滨市用自己的身份证申请办理了一张光大银行,卡号为×××,该卡开通后进行刷卡透支购买日用品,2013年3月7日她通过网上银行最后一次还款2520元后,因没钱就再没还款,之后光大银行多次向她催收过,她就换手机了,银行就联系不到她了。

本院认为,被告人魏某某以非法占有为目的,使用信用卡恶意透支,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。被告人系初次犯罪,认罪、悔罪,透支款及利息等费用全部返还被害单位,并能积极交纳罚金,可酌情对其从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、《最高人民法院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:被告人魏某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币20000元(缓刑考验期限自判决确定之日计算,罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  文莉荣

审 判 员  孙 强

人民陪审员  于 霞

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  吕静薇