山西省运城市盐湖区人民法院刑 事 判 决 书(2013)运盐刑初字第595号公诉机关运城市盐湖区人民检察院。被告人李晓民,男,1986年10月7日出生,身份证号1427011986********,汉族,初中文化,山西省运城市盐湖区人,农民,住盐湖区大渠办程家庄村*组老巷**号。2013年8月24日因涉嫌犯交通肇事罪被运城市公安局盐湖分局刑事拘留;2013年9月3日被运城市盐湖区人民检察院批准逮捕,同日被运城市公安局盐湖分局执行逮捕;2013年10月18日被运城市公安局盐湖分局取保候审。辩护人王兵泽,山西淳正律师事务所律师。运城市盐湖区人民检察院以运盐检刑诉(2013)520号起诉书指控被告人李晓民犯交通肇事罪,于2013年12月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。运城市盐湖区人民检察院代检察员王运芳依法出庭支持公诉,被告人李晓民到庭参加了诉讼。现已审理终结。运城市盐湖区人民检察院指控:2013年8月23日00分,被告人李晓民驾驶无牌大货车,行驶至机场大道学苑路立交桥左转弯时,与王小成驾驶晋MU27**两轮摩托车由东向西逆向行驶时发生相撞,致王小成受伤,经医院抢救无效死亡,形成重大交通事故,经事故认定委员会认定,李晓民负此事故的主要责任。针对上述指控,运城市盐湖区人民检察院当庭出示并宣读被告人供述、证人证言、书证、鉴定意见等证据材料。运城市盐湖区人民检察院认为,被告人李晓民的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以交通肇事罪追究其刑事责任,请依法判处。
被告人李晓民对公诉机关指控的犯罪事实没有提出异议,亦未辩解。其辩护人意见为,被告人李晓民在案发后积极对被害人进行赔偿,并取得谅解,认罪悔罪态度较好,请法庭对其从轻判处。审理查明:2013年8月23日00分,被告人李晓民驾驶无牌大货车,行驶至机场大道学苑路立交桥左转弯时,与驾驶晋MU27**两轮摩托车由东向西逆向行驶的被害人王小成发生相撞,致被害人王小成受伤,后经医院抢救无效死亡。经运城市公安局盐湖分局交警大队事故认定,被告人李晓民负此事故的主要责任,被害人王小成承担次要责任。案发后,被告人李晓民家属与被害人王小成家属达成了赔偿协议,被告人李晓民一次性赔偿被害人家属经济损失75000元,并取得对方谅解。上述事实,有公诉机关提交并经当庭质证、认证的下列证据予以证实:(一)证明案件起因和案发经过的证据1、被告人李晓民在公安机关的讯问笔录,证实2013年8月23日晚10分许,其驾驶双桥货车行驶至学苑路立交桥西口处,与一辆逆向行驶的二轮摩托车发生相撞的事实;2、证人景彪彪在公安机关的询问笔录,证实其系被告人李晓民所驾驶双桥货车车主,该车只有购买发票、合格证,没有牌照,案发当晚李晓民正驾驶该车往运城高专送土;3、证人王虎龙在公安机关的询问笔录,证实其系被害人王小成弟弟,王小成因交通事故死亡,其作为家属到交警大队处理此次事故;(二)证明案件侦破的其他证据1、受理交通事故案件登记表,证实有匿名电话向交警部门书面报案材料反映事故发生的情况;2、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、事故现场照片十一张;3、机动车驾驶证及驾驶人信息查询结果,证实被告人李晓民具有机动车驾驶资格的情况;4、机动车购买发票,证实事故车辆的具体信息;5、运城市盐湖区公安司法鉴定中心(盐)公(司法)鉴(尸检)字(2013)78号法医学尸体检验鉴定书,证实被害人王小成系颅脑损伤死亡;6、山西省侯马司法鉴定中心司法鉴定检验报告书,证实从被告人李晓民的血液中未检出酒精;7、运城市公安局盐湖分局交警大队运公交认字(2013)第00109号道路交通事故认定书,证实2013年8月23日23时00分,李晓民驾驶无牌大货车,行驶到机场大道学院路立交桥左转弯时,与王小成驾驶的晋MU27**两轮摩托车由东向西逆向行驶时发生事故,致王小成受伤,经医院抢救无效死亡,形成死亡一人交通事故,认定被告人李晓民承担事故的主要责任,王小成承担次要责任;8、民事调解书、谅解书,证实被害人王小成的家属委托王虎龙与被告人李晓民雇主景彪彪达成协议,景彪彪向被害人家属一次性赔偿75000元,并取得对方谅解;9、(2013)运民字第552号公证书,证实委托人王大伟、王建伟、XX亲委托受委托人王虎龙前往运城市公安局盐湖分局交警大队处理交通事故相关事项,委托人均予以认可承认的公证事实;10、被害人王小成身份证复印件及盐湖区安邑办事处汤里村村委会证明二份,证实被害人王小成系汤里村人及其家庭基本情况。11、2013年8月24日盐湖分局交警大队的到案经过,证实2013年8月23日23时08分,交警人员到达事故现场后将被告人李晓民口头传唤至交警大队;12、运城市公安局盐湖分局交警大队的道路交通事故调查报告书,证实此次事故的详细情况,被告人李晓民负事故的主要责任,被害人王小成负次要责任;13、听证笔录,证实盐湖交警大队对致王小成死亡的交通事故调查进行公开证据的听证,被害人王小成家属同意调查意见;14、2013年8月28日的道路交通事故处理通知书二份及道路交通事故尸体处理通知书,证实盐湖交警大队通知被害人家属处理此次事故的情况;(三)证明被告人身份的证据常住人口信息表,证实被告人李晓民的个人基本情况。
本院认为,被告人李晓民违反道路交通运输法规,发生致一人死亡的重大交通事故,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应负刑事责任。
公诉机关指控被告人李晓民犯交通肇事罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。鉴于案发后被告人李晓民积极赔偿被害人家属经济损失,并取得谅解,庭审中认罪态度较好,依法可酌情对其从轻处罚。其辩护人意见符合客观事实,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条款之规定,
判决如下:被告人李晓民犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向运城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 郭 萍
代理
审判员 鱼晓辉
代理
审判员 梁晋芳
二〇一四年一月二十六日
书 记 员 李 玉附:1、送达信息表法律文书(2013)运盐刑初字第595号刑事判决书公诉机关收件人当事人受送达人送达人送达时间2、本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。