(2014)郑刑执字第559号

刘传猛盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-24
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
刘传猛
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)郑刑执字第559号罪犯刘传猛,男,1988年3月15日出生,汉族,现在河南省豫中监狱服刑。兰考县人民法院于2011年3月30日作出(2011)兰刑初字第21号刑事判决,认定被告人刘传猛犯盗窃罪,判处有期徒刑八年,并处罚金10000元。刑期自2010年10月19日起至2018年10月18日止。2011年6月3日送交执行刑罚。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯刘传猛入狱以来确有悔改表现提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2007年12月27日夜,被告人刘传猛伙同他人预谋后,驾车窜至山东东明县焦园乡,盗割通信电缆400米后销赃;2008年9月9日夜,驾车窜至兰考孟寨乡,盗割通信电缆1000米,被发现后弃车逃离。盗窃价值共计87000余元。在共同犯罪中所起作用较小。罪犯刘传猛在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2012年1月获得表扬;2012年6月获得表扬;2012年11月获得表扬;2013年1月被评为监狱改造积极分子;2013年4月获得表扬;2013年9月获得表扬。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯刘传猛在服刑期间能够认罪悔罪,接受教育改造,确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘传猛减去有期徒刑一年(刑期至2017年10月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘秋生

审 判 员  付大文

代理

审判员  张利亚

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  徐丹丹