浙江省德清县人民法院刑 事 判 决 书(2014)湖德刑初字第67号公诉机关浙江省德清县人民检察院。被告人卢某。因本案于2013年7月24日被刑事拘留,同年8月29日被逮捕。现羁押于德清县看守所。被告人何某。2006年9月25日因犯贩卖毒品罪被浙江省上虞市人民法院判处有期徒刑二年六个月,2008年5月25日刑满释放。2010年2月2日因犯贩卖毒品罪被浙江省余姚市人民法院判处有期徒刑一年六个月,2011年5月4日刑满释放。2011年8月24日因无证驾驶行为被浙江省余姚市公安局行政拘留七日。2011年11月17日因赌博被浙江省余姚市公安局行政拘留五日。因本案于2013年7月23日被刑事拘留,同年8月29日被逮捕。现羁押于德清县看守所。德清县人民检察院以德检刑诉(2013)540号起诉书指控被告人卢某、何某犯盗窃罪,于2014年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。德清县人民检察院指派代理检察员朱丽雯出庭支持公诉,被告人卢某、何某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2013年7月17日,被告人卢某、何某翻窗进入本县德清经济开发区兴山小区73幢101室地下室左边第一户租房,窃得被害人时小龙银手镯一只、钱包一个。2、2013年7月17日,被告人卢某、何某撬门进入本县德清经济开发区兴山小区73幢102室地下室左边第一户租房,窃得被害人王某音响两个、耳机一个,共计价值人民币50元。案发后,被盗物品已被公安机关追回并发还被害人。3、2013年7月17日,被告人卢某、何某撬门进入本县德清经济开发区兴山小区65幢101室地下室2号租房,窃得被害人李某甲手机内存卡一张、手机SIM卡一张,共计价值人民币10元。案发后,手机内存卡已被公安机关追回并发还被害人。4、2013年7月17日,被告人卢某、何某撬门进入本县德清经济开发区兴山小区65幢101室地下室4号租房,窃得被害人蔡某手机内存卡一张、手机SIM卡一张,共计价值人民币10元。案发后,手机内存卡已被公安机关追回并发还被害人。5、2013年7月17日,被告人卢某、何某撬门进入本县德清经济开发区兴山小区65幢101室地下室3号租房,未窃得财物。6、2013年7月19日,被告人卢某、何某撬门进入本县德清经济开发区狮山小区65幢105室地下室4号租房,窃得被害人樊某惠普笔记本一台,价值人民币1500元。7、2013年7月19日,被告人卢某、何某采用技术开锁的手段进入本县武康镇八角井天桥边401租房,窃得被害人陈某创维电视机一台、望远镜一个、现金人民币100元,共计价值人民币2280元。案发后,电视机和望远镜已被公安机关追回并发还被害人。8、2013年7月22日,被告人卢某撬门进入本县武康镇北湖东街373号216租房,窃得被害人张某甲联想笔记本一台,价值人民币2000元。9、2013年6月4日,被告人卢某结伙他人撬门进入本县德清经济开发区狮山小区65幢105室地下室4号租房武康镇广爱北路25号租房,窃得被害人汪某甲惠普笔记本一台,价值人民币2000元。10、2013年6月中旬某日,被告人卢某、何某踹门进入本县武康镇春晖街煤饼厂附近486号租房,窃得被害人李某丙银项链一条,价值人民币150元。案发后,该银项链已被公安机关追回并发还被害人。11、2013年6月中旬某日,被告人卢某、何某撬窗进入本县武康镇春晖街101号石材厂内,窃得被害人鲁某海尔笔记本电脑一台,价值人民币400元。12、2013年6月24日上午,被告人卢某结伙他人撬门进入本县武康镇前溪街32号101室,窃得被害人谢某三星笔记本电脑一台,价值人民币2610元。13、2013年6月24日下午,被告人卢某、何某撬门进入本县武康镇清河坊15号租房,窃得被害人宋某华硕笔记本电脑一台,价值人民币2520元。14、2013年7月4日下午,被告人卢某、何某推门进入本县武康镇春晖街富强路2号2楼202室,窃得被害人阮某台式电脑一台,价值人民币2160元。案发后,该电脑已被公安机关追回并发还被害人。15、2013年7月10日上午,被告人何某结伙“小信”(另案处理)推门进入本县德清经济开发区狮山小区31幢101室地下室,分别在地下室租房内窃得被害人张利某行李箱一个、现金100元、被害人刘某戴尔台式电脑一台、被害人汪某乙联想笔记本电脑一台,共计价值人民币4597元。案发后,豹纹行李箱、台式电脑均已被公安机关追回并发还被害人,综上所述,被告人卢付林盗窃作案14起,所窃财物共计价值人民币15690元;被告人何某盗窃作案12起,所窃财物共计价值人民币13677元。案发后,被告人何某有立功表现。上述事实,被告人卢某、何某在开庭审理过程中亦无异议,并有扣押、发还清单、人口信息、刑事判决书、罪犯档案资料、行政处罚决定书、认定立功情节意见书、前科查询资料、证人赵某的证言、抓获经过、被害人时小龙、王某、李某甲、蔡某、李某乙、樊某、张某甲、陈某、汪某甲、李某丙、鲁某、宋某、阮某、谢某、张某乙、刘某、汪某乙的陈述、价格鉴定结论书、现场勘验笔录、搜查笔录、辨认笔录、搜查照片、现场指认照片、被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某、何某单独或者结伙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人卢某、何某在实施第五起盗窃犯罪过程中,由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,对该起犯罪事实比照既遂犯予以从轻处罚。被告人何某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,予以从重处罚。被告人卢某、何某虽不具有自首情节,但能如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。被告人何某揭发他人犯罪行为,查证属实,系立功,予以从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公私合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,
判决如下:
一、被告人何某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币七千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月23日起至2014年6月22日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳)。
二、被告人卢某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币六千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月24日起至2014年5月23日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 沈筱婕
二〇一四年一月二十六日
书 记 员 傅 琪德清县人民法院量刑评价表承办人沈筱婕案号(2014)湖德刑初字第67号适用程序简易程序被告人姓名卢某何某(罪名)盗窃罪基本犯罪事实被告人卢付林作案14起,价值15690元;被告人何某作案12起,价值13677元起点刑3个月3个月调节起点刑情节后果:15690元;13677元5个月5个月次数:14次;12次3个月3个月注:凡规定中增减刑罚量的均在该部分调节基准刑11个月11个月修正基准刑情节未成年人精神病人又聋又哑盲人防卫过当、避险过当、预备、未遂、中止、从犯、胁从犯和教唆犯修正基准刑(一)调节修正基准刑情节自愿认罪(-10%以下)-5%-5%累犯(10%-50%)15%追赃(-10%以下)-3%-3%立功(-20%以下)-10%注:凡规定中调节基准刑均在该部分调节修正基准刑(二)11×(1-5%-3%)=10个月11×(1-5%+15%-3%-10%)=11个月拟宣告刑有期徒刑十个月,并处罚金六千元有期徒刑十一个月。并处罚金七千元