广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2013)东三法民二初字第920号原告东莞市大兴模胚钢材有限公司(反诉被告,下称原告),住所地:东莞市。法定代表人蔡清玉。委托代理人朱继良,广东必至律师事务所律师。委托代理人罗伟雄,广东必至律师事务所辅助人员。被告东莞市龙都模具塑胶制品有限公司(反诉原告,下称被告),住所地:东莞市。法定代表人夏学安。委托代理人陈伟,广东众达律师事务所律师。委托代理人梁晓华,广东众达律师事务所律师。
原告东莞市大兴模胚钢材有限公司诉被告东莞市龙都模具塑胶制品有限公司,被告东莞市龙都模具塑胶制品有限公司反诉原告东莞市大兴模胚钢材有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告东莞市大兴模胚钢材有限公司的委托代理人朱继良、罗伟雄,被告东莞市龙都模具塑胶制品有限公司的委托代理人张雄尧(委托代理人庭后变更)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东莞市大兴模胚钢材有限公司诉称,2012年11月27日,被告向原告发送订购单,拟向原告购买1套价格为11000元规格型号为CI396*496A150B142C137的模胚,约定付款方式月结60天。2012年12月7日,原告按照订单向被告交付了模胚。2013年1月12日,被告向原告发送订购单,拟向原告购买1套价格为13000元规格型号为CI396*596A156B136C136的模胚,约定付款方式月结60天。2013年1月23日,原告按照订单向被告交付了模胚。2013年1月17日,原告与被告签订《购销合同》,合同约定被告向原告购买一套价格为70000元规格型号为CI65130A214B240C160的模胚,一套价格为55000元规格型号为CI65110A195B240C145的模胚;付款方式为月结60天,若经原告及供货商证实所提供之材料出现问题,原告可代被告向有关供应商反映,但不作任何赔偿。2013年1月30日,原告按合同约定向被告交付了上述2套模胚。按照合同约定被告分别应于2013年2月28日前和2013年3月31日前向原告支付货款11000元和136000元,但经原告多次催收未果。因此,原告特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告向原告支付货款149000元;2、被告支付原告逾期付款违约金(按照中国人民银行同期贷款利率的150%计算至付清之日止,暂从2013年3月1日起计至起诉之日止为745.30元);3、本案诉讼费由被告承担。
被告东莞市龙都模具塑胶制品有限公司答辩并反诉称,原告已经将模胚LDI213109拉回,对该部分货款无需支付;模胚LDI213108存在严重质量问题。
被告反诉称于2013年1月15日向原告订购了模胚,约定原告须于2013年1月27日前交货给被告,否则每延期一天则需按货款总额的5%支付被告违约金,并要求原告特别注意模胚的外形,不能有凹凸不平及确保模胚无沙孔、裂纹等不良现象。原告接到被告的订单后非但未能依约向被告供货,而且提供的模胚存在着严重质量问题,其中模号为LDI213108、LDI213109模胚因质量问题无法使用,对于模号为LDI213108的模胚质量问题原告予以确认,于2013年2月21日取回了该模胚,但至今未能向被告提供;对于模号为LDI213108的模胚存在质量问题,原告一再推卸责任,拒绝重做。故被告反诉请求判令:1、原告向被告支付违约金65500元;2、原告赔偿被告经济损失35000元;3、全部诉讼费由原告承担。针对反诉原告答辩称,原告不存在逾期交货问题,2013年1月30日交货的那两套模胚是由于被告要求进行改造,交期相应顺延,被告之前未提出逾期交货异议,所以原告不应支付逾期交货违约金;
二、关于质量问题,被告只是就一个模胚的部件材料问题来拖延整个模胚款,材料问题有相应约定,原告不应作任何赔偿,原告已尽合同约定义务,但被告对于相应处理未予理会,被告在收到LDI213108及LDI213109经过使用后,不能证明案涉模胚的质量问题是因材料还是其使用而致的问题;
三、双方对于违约责任没有约定,原告也没有违约,请求驳回被告全部反诉请求。
经审理查明,2012年11月27日,被告向原告发出订购单向原告购买1套价格为11000元规格型号为CI396*496A150B142C137的模胚,约定交货日期为12月7日,付款方式月结60天,需特别注意模胚的外观,不能有敲打痕、焊痕、凹凸不平并确保模胚无沙孔、裂纹等不良现象,原告按被告的采购交期为准,延期一天,扣此货款总额的5%;2013年1月12日,被告再次向原告发出订购单向原告购买1套价格为13000元规格型号为CI396*596A156B136C136的模胚,约定交货日期为1月21日,付款方式月结60天。后原告于2012年12月7日及2013年1月23日向被告交付案涉模胚。2013年1月17日,原告与被告签订《购销合同》,合同约定被告向原告购买一套价格为70000元规格型号为CI65130A214B240C160的模胚(LDI213108),一套价格为55000元规格型号为CI65110A195B240C145的模胚(LDI213109);付款方式为月结60天,若经原告及供货商证实所提供之材料出现问题,原告可代被告向有关供应商反映,但不作任何赔偿,交货日期为2013年1月28日。2013年1月30日,原告向被告交付了上述2套模胚。被告主张在2013年1月15日向原告发出订购单,要求订购一套价格为70000元规格型号为CI65130A214B240C160的模胚(LDI213108),一套价格为55000元规格型号为CI65110A195B240C145的模胚(LDI213109),价格分别为70000元及55000元,该订购单中约定交货日期为2013年1月27日,需特别注意模胚的外观,不能有敲打痕、焊痕、凹凸不平并确保模胚无沙孔、裂纹等不良现象,原告按被告的采购交期为准,延期一天,扣此货款总额的5%;若原告所送模胚质量及交期原因造成被告额外的重大损失,被告将在原告此订单货款中直接扣除至少50%以上损失费用。被告确认收到该订购单,但主张该订购单只是要约,应以双方签订的《购销合同》为准。被告反诉主张原告的货物存在质量问题,并提供了“关于LDI213109模胚退货事宜的函”、“关于LDI213109模胚处理方案的函”、“关于LDI213108模胚品质事宜的函”、照片等。2013年2月21日,被告向原告发出“关于LDI213109模胚退货事宜的函”注明被告在加工过程中发现LDI213109模胚A,B板材料胶面存在严重质量问题,被告于2月21日把原A,B板退还原告,要求原告于2月25日前重做A,B板,并主张被告的员工在该函上签名确认。被告另提供视频影像一组,该视频中显示原告将部分材料取走。原告确认收到该函,但主张并未将LDI213109模胚拉回,该函上的签名不是原告的员工。原告为此提供原告员工社保购买明细,该社保明细中并未出现类似“关于LDI213109模胚退货事宜的函”中的签名。2013年2月22日,被告再次就LDI213109模胚A,B板的质量问题向原告发函,要求原告明确给予答复,否则被告只能另行订购此套模胚。2013年2月23日,被告向原告发出“关于LDI213108模胚品质事宜的函”,指出LDI213108模胚A,B板存在质量问题,要求原告重做此套模胚。原告确认收到上述函件,但主张已经进行处理,但被告并未理会也未支付货款。原告于2013年2月26日向被告发出复函,重申原告提供的LDI213108模胚、LDI213109模胚A/B板不存在质量问题,诉讼过程中,被告申请对LDI213108模胚的质量进行鉴定,但在指定期间内未缴交相应的鉴定费,视为撤回鉴定申请。以上事实,有原告提供的订购单(传真件)、购销合同、送货单,被告提供的购销协议书、订购单、“关于LDI213109模胚退货事宜的函”、视频资料、“关于LDI213109模胚处理方案的函”、“关于LDI213108模胚品质事宜的函”、邮件、照片及本院庭审笔录等附卷为证。
本院认为,本案的争议焦点有:
一、原告提供的模胚是否存在质量问题;
二、原告是否存在延期交货。关于争议焦点一。被告主张原告提供的模胚存在质量问题。但被告提供的“关于LDI213108模胚品质事宜的函”仅是被告单方制作,并没有得到原告的确认,且被告提供的照片亦无法证实LDI213108模胚存在质量问题。诉讼过程中,被告未按规定缴交鉴定费用,视为撤回鉴定申请。故对被告主张原告提供的LDI213108模胚存在质量问题,要求原告按照模胚价格的50%赔偿经济损失35000元的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。关于LDI213109模胚是否存在质量问题。被告提供的“关于LDI213109模胚退货事宜的函”、视频资料、“关于LDI213109模胚处理方案的函”亦是单方制作,且被告提供的视频亦无法证实原告取回的就是案涉的LDI213109模胚,故无法认定原告提供的LDI213109模胚存在质量问题。关于争议焦点二。原、被告双方关于LDI213108模胚及LDI213109模胚提供了一份订购单及一份《购销合同》。该订购单及《购销合同》中约定购买的模胚内容一致,但《购销合同》签订的时间晚于订购单的时间,且订购单仅是被告发出的要约,并无原告的承诺。故可以认定《购销合同》是原、被告双方对LDI213108模胚及LDI213109模胚购买事宜的最后合意,关于LDI213108模胚及LDI213109模胚的购买价格、交货时间、违约责任等约定应以《购销合同》约定为准。在《购销合同》中,双方约定的交货日期为2013年1月28日,原告于2013年1月30日向被告交付案涉模胚,超过了约定的交货期限,属违约。但在《购销合同》中,原、被告双方并未明确约定延期交货的违约责任,且被告并未举证证明由于原告延期交货造成是损失金额,故被告反诉请求原告支付延期交货违约金65500元,没有事实和法律依据,本院不予采信。原、被告之间的订购单、《购销合同》、送货单符合买卖合同的基本要件,是双方真实意思表示,其内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的,双方应当全面履行合同的义务。原告向被告履行了交货义务,被告应当支付货款。原告主张被告尚欠货款149000元,被告对此予以认可,本院予以支持。关于逾期付款违约金,原、被告双方在订购单及《购销合同》中约定的付款方式均为月结60天,故逾期付款违约金应分段计算,其中第一段以11000元为本金,从2013年3月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至2013年3月31日;第二段以149000元为本金,从2013年4月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定清偿之日止,对原告诉求超出部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、限被告东莞市龙都模具塑胶制品有限公司在本判决发生法律效力之日起七日内向原告东莞市大兴模胚钢材有限公司支付货款149000元及逾期付款违约金(逾期付款违约金分段计算,其中第一段以11000元为本金,从2013年3月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至2013年3月31日;第二段以149000元为本金,从2013年4月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定清偿之日止);
二、驳回原告东莞市大兴模胚钢材有限公司的其他诉讼请求;
三、驳回反诉原告东莞市龙都模具塑胶制品有限公司的全部反诉请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费3295元、保全费1269元、反诉受理费1155元、管辖权异议不成立收费100元,均由被告东莞市龙都模具塑胶制品有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
审 判 长 熊艳萍
代理
审判员 彭笑吟
人民陪审员 陈妙玲
二〇一四年一月二十六日
书 记 员 刘 猛附判决引用法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。4、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。