(2014)驻刑执字第217号

林冲减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
林冲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)驻刑执字第217号罪犯林冲,男,1985年2月9日出生,汉族,初中文化程度,河南省泌阳县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省驻马店市驿城区人民法院于

二○○七年一月二十三日作出(2007)驻驿少刑初字第2号刑事判决,认定被告人林冲犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币二千元(已缴纳一千元),剥夺政治权利二年。刑期自

二○○六年七月十七日起至

二○一八年七月十六日止。罪犯林冲于2007年3月9日交付执行。该犯在服刑期内,被本院裁定减刑二次,累计减去刑期二年六个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2013年12月30日立案,2014年1月6日依法公示五日后依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯林冲近期悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定,2006年7月10日至14日期间,被告人林冲伙同他人经预谋后,乘坐被害人麻纪磊等所开的出租车在驻马店高新区107国道与洪河大道交叉口、驻马店107国道与中华路交叉口附近、驻马店市高新区移动花园、驻马店市贸易广场,对所乘坐的出租车司机进行威胁,共抢劫现金一千余元及手机等财物。被告人林冲参与抢劫四次。罪犯林冲在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯近期共受表扬奖励3次,记功奖励2次,被评为监狱级改造积极分子2次,省级改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯林冲悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯林冲减去刑期一年六个月,剥夺政治权利二年不变。刑满日期:

二○一四年七月十六日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

审 判 员  胡 溟

人民陪审员  宋 宁

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  吕先锾