(2014)驻刑执字第256号

耿小军减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
耿小军
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)驻刑执字第256号罪犯耿小军,男,1981年7月10日出生,汉族,初中文化,河南省桐柏县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省桐柏县人民法院于

二○一一年四月八日作出(2011)桐刑初字第77号刑事判决,认定被告人耿小军犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。刑期自

二○一○年十月十三日起至

二○一四年十月十二日止。罪犯耿小军于2011年5月12日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2013年12月30日立案,2014年1月6日依法公示五日后依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯耿小军近期悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定,2008年10月7日,被告人耿小军伙同他人在桐柏县月河镇徐寨路口强行将被害人郑昌燕拉上车,对其进行恐吓并捆绑殴打后抢走郑昌燕一万余元现金和一部诺基亚手机、一对黄金耳环。经评估,被抢物品价值2341元。被告人耿小军属自首。罪犯耿小军在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯入狱以来共受表扬奖励4次,记功奖励1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯耿小军悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯耿小军减去余刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

审 判 员  胡 溟

人民陪审员  宋 宁

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  吕先锾