(2014)新刑初字第00042号

钱斌与陆樱姿 一案的判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陆某,钱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百四十八条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第五条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院刑 事 判 决 书(2014)新刑初字第00042号公诉机关常州市新北区人民检察院。被告人陆某,女,1989年2月19日出生于江苏省常州市,汉族,中专文化,无业。曾因吸食毒品,于2007年8月被常州市武进区公安局决定行政拘留十五日;曾因吸食毒品,于2007年10月被常州市公安局钟楼分局决定行政拘留十五日;曾因吸食毒品,于2010年3月被常州市武进区公安局决定行政拘留十日,并处罚款人民币二千元;后于同年3月19日被该局决定强制隔离戒毒二年。现因本案于2013年8月7日被刑事拘留,同年8月12日被取保候审,2014年1月26日被逮捕。现羁押于常州市看守所。辩护人周国峰,江苏德音律师事务所律师。被告人钱某,男,1988年10月22日出生于江苏省常州市,汉族,中专肄业,无业,户籍地江苏省常州市武进区前黄镇坊东村委西南沿50号。曾因吸食毒品,于2007年10月被常州市公安局钟楼分局决定行政拘留十五日。现因本案于2013年8月7日被刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于常州市看守所。辩护人徐建东、承颖,江苏东鼎律师事务所律师。常州市新北区人民检察院以新检诉刑诉(2013)522号起诉书指控被告人陆某犯贩卖毒品罪,被告人钱某犯贩卖毒品罪、非法持有毒品罪,于2014年1月10日向本院提起公诉。经江苏省常州市中级人民法院指定,本案由本院审理。根据公诉机关建议,并征得被告人陆某及其辩护人周国峰、被告人钱某及其辩护人承颖的同意,本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。常州市新北区人民检察院指派代理检察员尹媛出庭支持公诉,被告人陆某及其辩护人周国峰、被告人钱某及其辩护人承颖到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关起诉指控,一、贩卖毒品1.2013年7月底的一天晚,被告人陆某安排被告人钱某至本市武进区南甸苑22幢甲单元1301室,以人民币1000元的价格,向杨某贩卖毒品甲基苯丙胺2克。2.2013年8月初的一天,被告人陆某至上述地点,以人民币1000元的价格,向杨某贩卖毒品甲基苯丙胺2克。2013年8月7日凌晨,被告人陆某至本市武进区南甸苑22幢甲单元楼道口,以人民币1000元的价格,向杨某贩卖毒品甲基苯丙胺1.48克。后被公安机关当场抓获。交易的毒品被公安机关当场查获。案发后,上述查获的毒品已由公安机关收缴。2013年8月7日,被告人陆某归案后,协助公安机关抓获犯罪嫌疑人王某乙(已起诉)。上述事实,被告人陆某、钱某在开庭审理过程中亦无异议,并由经庭审举证、质证的未到庭证人杨某、陈某、王某甲、王某乙等人的证言笔录、常州市公安局新北分局制作的清点记录、扣押清单、收缴毒品专用收据、辨认笔录、常州市公安局物证鉴定所出具的检验报告书、抓获经过、手机短信截图、通话记录、尿样现场检测报告书、常住人口基本信息、行政处罚决定书等证据证实,足可认定。

二、非法持有毒品2013年8月7日,公安机关从被告人钱某暂住地本市武进区莱蒙城28幢1616室内查获疑似毒品物2包,分别净重9.98克、0.69克,共计净重10.67克。经鉴定,均含甲基苯丙胺成份。案发后,上述毒品已由公安机关收缴。上述事实,被告人钱某在开庭审理过程中亦无异议,并由经庭审举证、质证的未到庭证人陈某的证言笔录、常州市公安局新北分局制作的清点记录、扣押清单、收缴毒品专用收据、常州市公安局物证鉴定所出具的检验报告书、尿样现场检测报告书、常住人口信息等证据证实,足可认定。

本院认为,被告人陆某、钱某违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品甲基苯丙胺而予以贩卖,数量不满十克,其行为均已构成贩卖毒品罪。部分属共同犯罪。被告人钱某明知是毒品甲基苯丙胺而非法持有,数量在十克以上不满五十克,其行为已构成非法持有毒品罪。被告人钱某在判决宣告以前一人犯数罪,应当数罪并罚。

公诉机关起诉指控被告人陆某犯贩卖毒品罪,被告人钱某犯贩卖毒品罪、非法持有毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,应予支持。所提判处被告人陆某有期徒刑一年九个月以上二年三个月以下,并处罚金;所提以贩卖毒品罪判处被告人钱某有期徒刑六个月以上九个月以下,并处罚金,以非法持有毒品罪判处有期徒刑六个月以上九个月以下,并处罚金,决定执行有期徒刑十个月以上一年六个月以下,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人陆某归案后协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,有立功表现,依法予以从轻处罚。起诉指控被告人陆某贩卖毒品1.48克的事实,被告人陆某本没有实施毒品犯罪的主观意图,而是在特情诱惑和促成下形成犯意,进而实施贩卖毒品犯罪行为,属“犯意引诱”,根据罪刑相适应原则,对被告人陆某依法从轻处罚。被告人陆某归案后认罪态度较好,积极缴纳罚金保证金,有悔罪表现,并考虑其个人吸食的情节,酌情从轻处罚。被告人陆某的辩护人所提被告人陆某有立功表现,认罪态度好,部分属“特情诱惑”,积极缴纳罚金保证金,建议从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。被告人陆某因吸食毒品多次被行政处罚,酌情从重处罚。关于被告人陆某的辩护人所提对被告人陆某宣告缓刑的量刑建议,经查,被告人陆某犯贩卖毒品罪,且有多次吸毒劣迹,适用缓刑法律依据不足,辩护人所提该辩护意见本院不予采纳。被告人钱某在共同贩卖毒品犯罪中起次要作用,系从犯,依法予以从轻处罚。被告人钱某归案后认罪态度较好,酌情从轻处罚。其辩护人所提上述辩护意见成立,本院予以采纳。关于被告人钱某的辩护人所提被告人钱某有坦白情节的辩护意见,经查,从公安机关出具的抓获经过看,系杨某、王某甲检举被告人钱某参与起诉指控第一起贩卖毒品事实,后将其抓获归案,公安机关已掌握其犯罪事实;关于非法持有毒品的犯罪事实,被告人钱某归案后第四次讯问笔录才供述,依法不构成坦白。辩护人所提该辩护意见不成立,本院不予采纳。被告人钱某曾因吸食毒品被行政处罚,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第三百四十八条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十九条、第六十八条、第五十二条、第五十三条、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:被告人陆某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(刑期自2014年1月26日起至2015年10月19日止。)被告人钱某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。决定执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自2013年8月7日起至2014年6月6日止。判处的罚金于本判决生效之日起三十日内缴纳。)(上列二被告人的刑期均从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘红霞

人民陪审员  汪克良

人民陪审员  崔建文

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  彭叶均