河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)郑刑执字第383号罪犯巴志香,男,1972年6月3日出生,汉族,现在河南省豫中监狱服刑。1998年12月11日因犯盗窃罪被郸城县人民法院判处拘役三个月零十五日,并处罚金1000元。2001年7月24日因犯盗窃罪被郸城县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金2000元。河南省郸城县人民法院于2007年7月20日作出(2007)郸刑初字第42号刑事判决,认定巴志香犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金3000元,剥夺政治权利二年;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金3000元,决定执行有期徒刑十五年,并处罚金6000元,剥夺政治权利二年。刑期自2005年5月8日起至2020年5月7日止。河南省郑州市中级人民法院于2009年5月8日对巴志香减去有期徒刑九个月;2011年1月27日对其减去有期徒刑一年。刑期执行至2018年8月7日。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯巴志香入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。
经审理查明,原判认定,2003年12月17日凌晨2时许,巴志香、陈德良、钱立学伙同王全中、张海岗、白娃、四营等人窜至郸城县双楼乡陈同礼收棉花处,采用捆绑、殴打等手段抢走棉花3668斤,经鉴定价值人民币10270元。2004年5月21日夜巴志香伙同钱立学等人窜至郸城县双楼村大赵行政村范祖德养猪场,盗走7头猪,经鉴定价值人民币4851元。该犯系累犯。罪犯巴志香服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2011年8月获得记功;2012年2月获得表扬;2012年7月获得表扬;2013年7月获得表扬。2012年10月被警告一次,2012年12月被警告一次。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。
本院认为,罪犯巴志香入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯巴志香减去有期徒刑六个月,剥夺政治权利二年不变(刑期至2018年2月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 刘秋生
审 判 员 付大文
代理
审判员 张利亚
二〇一四年一月二十六日
书 记 员 徐丹丹