(2013)崇商初字第1291号

招商银行股份有限公司无锡分行与蒋建辉、沈滨华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市崇安区人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-09-22
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司无锡分行,蒋建辉,沈滨华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2013)崇商初字第1291号原告招商银行股份有限公司无锡分行,住所地江苏省无锡市学前街9号。负责人初海军。委托代理人周静仁,江苏神阙律师事务所律师。委托代理人陆海华,男,汉族。被告蒋建辉,男,汉族。被告沈滨华,女,汉族。

原告招商银行股份有限公司无锡分行(以下简称无锡招行)诉被告蒋建辉、沈滨华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,现已审理终结。

原告无锡招行诉称事实:1、主债务情况:借款人是蒋建辉;贷款于2011年4月27日发放,于2013年9月3日提前到期;贷款本金96万元已归还19903.62元,蒋建辉结欠期内利息5695.81元、期内欠息之复利43.14元。期内利率为银行同期贷款基准利率上浮11%,逾期利率为期内利率上浮50%。蒋建辉应承担无锡招行为本案诉讼支出的律师代理费28000元。蒋建辉与沈滨华系夫妻关系,沈滨华应对蒋建辉的上述债务承担共同还款责任。2、物的担保情况:蒋建辉、沈滨华以锡房他证字第WX10002149**号房屋他项权证项下的房屋所有权提供抵押担保。请求法院判决:1、蒋建辉、沈滨华立即向无锡招行归还贷款本金940096.38元;并支付期内欠息5695.81元、逾期罚息(自2013年9月4日起至判决给付之日止,以940096.38元为基数,按同期银行贷款基准利率上浮11%后再上浮50%计算)、期内欠息之复利43.14元,以及无锡招行为本案诉讼支出的律师代理费28000元。2、对蒋建辉前述第1项债务,无锡招行有权以蒋建辉、沈滨华提供抵押的登记在编号为锡房他证字第WX10002149**号房屋他项权证项下的房屋所有权与蒋建辉、沈滨华协议折价或者以拍卖、变卖抵押财产的价款优先受偿。被告蒋建辉、沈滨华未到庭答辩。

本院认为:原告无锡招行诉称事实有个人购房借款及担保合同、借款借据、房屋他项权证、客户逾期清单、委托合同、律师费发票、结婚证等证据在卷证实,被告蒋建辉、沈滨华未到庭答辩,本院予以确认。无锡招行要求沈滨华对蒋建辉的债务承担共同还款责任的诉讼请求,无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、蒋建辉应于本判决生效后10日内向无锡招行归还贷款本金940096.38元;并支付期内欠息5695.81元、逾期罚息(自2013年9月4日起至判决给付之日止,以940096.38元为基数,按同期银行贷款基准利率上浮11%后再上浮50%计算)、期内欠息之复利43.14元,以及无锡招行为本案诉讼支出的律师代理费28000元。

二、对蒋建辉前述第一项债务,无锡招行有权以蒋建辉、沈滨华提供抵押的登记在编号为锡房他证字第WX10002149**号房屋他项权证项下的房屋所有权与蒋建辉、沈滨华协议折价或者以拍卖、变卖抵押财产的价款优先受偿。

三、驳回无锡招行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13550元、保全费5000元、公告费690元,合计19240元,由被告蒋建辉负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  陈 青

代理

审判员  郑晓宇

人民陪审员  顾娟娟

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  王 刚本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。