黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2014)南刑初字第434号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人王某某,男,1966年8月6日出生,汉族,初中文化。涉嫌犯盗窃罪于2013年12月7日被刑事拘留,同年12月19日被批准逮捕。现羁押于哈尔滨市第一看守所。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2014)33号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2014年1月11日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2014年1月24日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派代理检察员齐娜出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。经本院2014年1月26日第三次审判委员会讨论决定。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控,2013年11月8日、11月9日、12月7日凌晨,被告人王某某三次窜至哈尔滨市南岗区某公司煤场,趁无人看守之际,用事先准备的三轮车将煤装满后盗走。王某某共盗窃3起,盗窃煤共重4.35吨,赃物价值2636元。现部分赃物已被依法追缴。被告人王某某于2013年12月7日被公安机关传唤到案。针对上述指控,公诉机关提供了物证照片、书证、证人证言、价格鉴定书、被告人供述及辩解等有关证据。公诉机关认为,被告人王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请依法惩处。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,无辩解,表示悔罪。
经审理查明:
一、2013年11月8日凌晨,被告人王某某窜至哈尔滨市南岗区某公司煤场,趁无人看守之机,用事先准备的三轮车将煤装满1车后盗走,重约1.09吨。
二、2013年11月9日凌晨,被告人王某某窜至哈尔滨市南岗区某公司煤场,趁无人看守之机,盗窃2三轮车煤,重约1.84吨。
三、2013年12月7日凌晨,被告人王某某窜至哈尔滨市南岗区某公司煤场,趁无人看守之机,盗窃1三轮车煤,重约1.42吨。综上,被告人王某某共实施盗窃3起,盗窃煤共重4.35吨。经哈尔滨市物价监督管理局价格认证中心鉴定,赃物价值共计3763元。现部分赃物已被缴回,余款亦被缴回,均返还被害单位。被告人王某某于2013年12月7日被公安机关依法传唤到案。上述事实有经法庭举证、质证、本院予以确认的下列证据证实:证据一、2013年12月7日3时许,公安人员在工作中发现一辆港田三轮车拉载一车煤形迹可疑,经盘查,驾驶员王某某对车上的煤不能说明来源。民警将其口头传唤至公安机关接受询问,王某某对盗窃的犯罪事实供认不讳。证据二、被告人王某某用于实施盗窃的工具三轮车、盗窃现场照片。证据三、证人张某甲的证言:他侄子张某乙在南岗区某街开了一个豆腐坊,他在那打工。2013年11月初,一个男的(王某某)进了豆腐坊,说给送煤,一共送过两次,共计三车。王某某称是张某乙让送的,张某乙负责给钱。王某某送煤的车是柴油三轮车,每车煤能有1.6-1.7吨左右。每次送煤王某某都给一张过秤的电子小票,上面有煤的重量,按照吨数算钱。小票都在张某乙处,钱也是张某乙给。证据四、证人张某乙的证言:他在南岗区某街开的豆腐坊,他以前卖水果的时候认识的王某某。2013年10月,王某某找他问是否要煤,二人商定以每吨450元价格收售。王某某共送两次,2013年11月8日第一次送约1.7吨,11月9日第二次送两车约3.5吨。王某某称煤是亲戚剩的,便宜卖给他。过秤小票是他三叔张某甲收的,他准备和王某某一起算账,统一给钱。证据五、证人韩某某的证言:他是南岗区某公司司炉工。2013年12月7日9时许,他给锅炉存煤时发现煤丢失,他准备向领导汇报时警察就来了。2013年11月初的时候,他发现过二三次丢煤,向经理汇报了。丢失的煤不到六吨。证据六、被告人王某某盗窃煤的过秤小票。证据七、扣押物品清单及返还单、罚末收据:2013年12月7日,公安人员在王某某处扣押煤1.42吨、三轮车一辆;在张某乙处扣押煤1.67吨。2013年12月24日,公安人员将王某某作案用的三轮车予以罚没,当日将扣押的煤3.09吨返还被害单位。证据八、价格鉴定书:哈尔滨市物价监督管理局价格认证中心制作的哈价鉴刑字(2013)第428号价格鉴定意见,被盗4.35吨煤鉴定金额为2636元。证据九、户籍证明:被告人王某某身源及现实表现。证据十、被告人王某某供述:2013年11月初,他到位于哈尔滨市南岗区某公司煤场踩点,准备盗窃煤。第一次在2013年11月8日1时许,他开着三轮车到了煤场,现场没人看守,他用了30多分钟将车装满后,开到工电街的一个秤房称了重量,拿着机器打出的小票,他把煤送到了位于林业大学附近的一个豆腐坊。第二次在11月9日1时许,他又去了这个煤场,偷了两车,同样到秤房称重。第三次在12月7日1时30分许,他又到这个煤场偷了一车煤,在去称重的途中被抓了。这几次偷煤都是卖给一家豆腐坊,按照每吨450元卖的,一车能卖六七百元,四车煤一共卖了2000多元,��还没有收钱,只把过秤的小票给了豆腐坊老板。他和豆腐坊的人说自己是卖煤的,豆腐坊老板不知道煤是偷的。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。鉴于王某某系初次犯罪,认罪、悔罪,损失已全部缴回等量刑情节,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币5200元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上��状正本一份,副本二份。
审 判 长 文莉荣
审 判 员 孙 强
人民陪审员 于 霞
二〇一四年一月二十六日
书 记 员 郭丽梅