(2014)郑刑执字第357号

郑国旗故意伤害罪,郑国旗诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-25
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
郑国旗

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)郑刑执字第357号罪犯郑国旗,男,1976年7月16日出生,汉族,现在河南省豫中监狱服刑。2003年4月24日、2006年9月1日均因犯故意伤害罪两次被浙江省温岭市龙湾区人民法院分别判处有期徒刑两年零六个月和两年零八个月。河南省太康县人民法院于2011年8月23日作出(2011)太刑初字第55号刑事附带民事判决,认定郑国旗犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年零六个月,犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元,合并决定执行有期徒刑七年,并处罚金人民币5000元。刑期自2010年9月21日起至2017年9月20日止。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。本案经河南省周口市中级人民法院二审审理,于2011年12月2日作出(2011)周刑终字第87号刑事附带民事判决,维持对该犯的定罪量刑部分。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯郑国旗入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2009年4月、2010年4月份,郑国旗伙同刘永红、李纪红等人在太康县城关镇城墙街张德胜家附近持枪对张德胜的妻子张静用枪击中腹部,致其重伤(八级伤残),持刀、灭火器将张德胜其妹张东燕砍致轻伤。2009年8月份的一天,郑国旗以向张德胜提供被砍伤案件嫌疑人的线索为由,让其提供现金30000元。后郑国旗骗取张德胜现金5000元。该犯系累犯。罪犯郑国旗服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2012年7月获得表扬;2013年5月获得记功。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯郑国旗入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯郑国旗减去有期徒刑五个月(刑期至2017年4月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘秋生

审 判 员  付大文

代理

审判员  张利亚

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  徐丹丹