(2014)一中刑执字第205号

司顺利犯破坏电力设备罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
破坏电力设备
当事人
司顺利
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)一中刑执字第205号罪犯司顺利,现在天津市未成年犯管教所服刑。天津市滨海新区人民法院于2011年4月2日作出(2011)滨塘刑初字第82号刑事判决,以被告人司顺利犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑七年六个月,刑期自2010年10月13日起至2018年4月12日止。天津市未成年犯管教所于2014年1月22日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯司顺利在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议减刑。

经审理查明,罪犯司顺利在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内表现良好,获表扬奖励三次,单项奖励四次。

本院认为,罪犯司顺利在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯司顺利减去有期徒刑一年(减刑后应执行的刑期自2010年10月13日起至2017年4月12日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 发

代理

审判员  张建辉

代理

审判员  祁 洁

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  史军锋天津市第一中级人民法院刑事裁定书(2014)一中刑执字第206号罪犯宋国峰,男,1991年5月6日出生,汉族,天津市人,初中文化,现在天津市未成年犯管教所服刑。天津市静海县人民法院于2012年1月17日作出(2012)静刑初字第4号刑事判决,以被告人宋国峰犯诈骗罪,判处有期徒刑五年,刑期自2011年8月8日起至2016年8月7日止,并处罚金人民币60000元(未缴纳)。天津市未成年犯管教所于2014年1月22日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯宋国峰在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议减刑。

经审理查明,罪犯宋国峰在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内表现良好,获监狱级改造积极分子奖励三次。

本院认为,罪犯宋国峰在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯宋国峰减去有期徒刑十个月(减刑后应执行的刑期自2011年8月8日起至2015年10月7日止),并处罚金人民币60000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长刘发

代理

审判员张建辉

代理

审判员祁洁

二○一四年一月二十六日

书记员史军锋天津市第一中级人民法院刑事裁定书(2014)一中刑执字第207号罪犯刘洋,男,1987年2月14日出生,汉族,黑龙江省人,小学文化,现在天津市未成年犯管教所服刑。天津市宝坻区人民法院于2012年3月15日作出(2012)宝刑初字第101号刑事判决,以被告人刘洋犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,刑期自2011年11月17日起至2014年11月16日止,并处罚金人民币10000元(未缴纳)。天津市未成年犯管教所于2014年1月22日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯刘洋在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议减刑。

经审理查明,罪犯刘洋在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内表现良好,获监狱级改造积极分子奖励二次,单项奖励一次。

本院认为,罪犯刘洋在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘洋减去有期徒刑七个月(减刑后应执行的刑期自2011年11月17日起至2014年4月16日止),并处罚金人民币10000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长刘发

代理

审判员张建辉

代理

审判员祁洁

二○一四年一月二十六日

书记员史军锋