(2013)崇商初字第1413号

中国银行股份有限公司无锡分行与王杰锦、杨金华等信用卡纠纷一审民事判决书

法院
无锡市崇安区人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-09-22
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司无锡分行,王杰锦,杨金华,江苏昭明投资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2013)崇商初字第1413号原告中国银行股份有限公司无锡分行,住所地江苏省无锡市中山路258号。负责人马晓。委托代理人杨嘉妮、杨正伟,江苏维世德(无锡)律师事务所律师。被告王杰锦,男,汉族。被告杨金华,女,汉族。被告江苏昭明投资担保有限公司,住所地江苏省无锡市运河东路555号时代国际大厦A幢15楼。法定代表人邵明。委托代理人陈琦,男,汉族。

原告中国银行股份有限公司无锡分行(以下简称无锡中行)诉被告王杰锦、杨金华、江苏昭明投资担保有限公司(以下简称担保公司)信用卡纠纷一案,本院于2013年9月25日受理后,依法组成合议庭,于2014年1月26日公开开庭进行了审理。原告无锡中行的委托代理人杨嘉妮到庭参加诉讼。被告王杰锦、杨金华、担保公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告无锡中行诉称:2011年3月9日,王杰锦向无锡中行申请信用卡专项分期付款业务,用于购买奔驰牌汽车,额度为98万元,分期期数为36期。同日,无锡中行与王杰锦签订信用卡专项分期付款合同(以下简称分期付款合同),约定合同项下汽车分期付款额度为98万元,分期期数36期(一期为一月)。同日,无锡中行与王杰锦、杨金华签订信用卡专项分期付款抵押合同(以下简称抵押合同),王杰锦、杨金华以所购奔驰牌轿车提供抵押担保,并办理了抵押登记。同日,无锡中行与担保公司签订信用卡专项分期付款保证合同(以下简称保证合同),约定担保公司为王杰锦的分期付款合同项下债务提供连带责任保证。杨金华出具共同还款承诺函,承诺自愿作为共同债务人对王杰锦在前述贷款合同项下的债务承担共同还款责任。无锡中行依约向王杰锦指定的账户放款98万元。王杰锦自2013年4月起未按约归还结欠的信用卡本息。无锡中行聘请律师提起诉讼,支付律师费18264元。现请求判令:1、王杰锦、杨金华立即归还结欠信用卡透支本金485331.5元及利息、滞纳金(计算至2014年1月17日为95461.69元;透支利息自2013年1月18日起至判决给付之日止,以485331.5元为基数,按日息万分之五计算),并赔偿律师费损失18264元;2、无锡中行对抵押物享有优先受偿权;3、担保公司对王杰锦的上述债务承担连带清偿责任。被告王杰锦、杨金华未作答辩。

被告担保公司书面答辩称:其为借款提供了担保,但只对物的担保以外的债务即抵押不足清偿部分承担担保责任,并保留对王杰锦、杨金华的追偿权,对律师费不予认可。

经审理查明:2011年3月9日,王杰锦向无锡中行申请信用卡专项分期付款业务,用于购买奔驰牌车辆,额度为98万元,分期期数为36期;王杰锦在无锡中行信用卡专项分期付款告客户书上签名,告客户书上载明:系统每月应收分期付款款项日期为持卡人本例中国银行信用卡专项分期付款业务的信用卡账单日,逾期部分金额将转入银行卡透支余额,并按银行卡透支计收透支利息(日息万分之五),如逾期超过60天,系统全额将未到期部分应收分期付款款项转入银行卡透支余额,全额计收透支利息,并不再将款项恢复为分期付款应收款项,王杰锦必须将款项全部提前还清。同日,无锡中行与王杰锦签订分期付款合同,约定合同项下汽车分期付款额度为98万元,分期期数36期(一期为一月)。本合同项下“专项分期付款”本金采用月均等额、取整入账、免息还款方式,王杰锦在每期到期还款日前未全数清偿所提额账户当期所有欠款或现金交易的不适用免息还款规定,持卡人应按照中银卡领用合约规定支付利息和滞纳金。王杰锦未依规定时间足额存入应还的本金款项,银行有权收取透支利息及滞纳金,并由持卡人全额承担由此而使发卡行产生的一切费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用等)。持卡人账户逾期60天后,发卡行将该账户下有效分期付款交易的剩余金额一次性计入账户。王杰锦未按期归还提额账户本金、利息及手续费构成违约,无锡中行有权宣布本合同项下所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部提前到期,并有权行使担保物权。同日,无锡中行与王杰锦、杨金华签订抵押合同,王杰锦、杨金华以所购奔驰牌轿车提供抵押担保,担保范围为信用卡账户扣收分期付款本金、透支利息、滞纳金及王杰锦在分期付款合同项下应承担的所有费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费),抵押物办理了抵押登记,机动车登记证书编号为320012958778。同日,无锡中行与担保公司签订保证合同,约定担保公司为王杰锦的分期付款合同项下债务提供连带责任保证,担保范围为信用卡账户扣收分期付款本金、透支利息、滞纳金及王杰锦在分期付款合同项下应承担的所有费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费),本合同项下的债权又有物的担保的,在无锡中行要求担保公司承担保证责任时,担保公司自愿放弃要求无锡中行先行行使担保物权的抗辩。杨金华出具共同还款承诺函,承诺自愿作为共同债务人对王杰锦在前述贷款合同项下的债务承担共同还款责任,本承诺函所确定的偿还义务是不可撤销的。无锡中行依约向王杰锦指定的账户放款98万元。王杰锦自2013年4月起未按约归还结欠的信用卡本息。无锡中行聘请律师提起诉讼,支付律师费18264元。截止2014年1月17日,王杰锦结欠信用卡透支本金485331.5元,利息、滞纳金95461.69元。上述事实,有分期付款合同、申请表、通用条款、分期付款告客户书、进账单、共同还款承诺函、抵押合同、保证合同、还款明细、委托代理协议书、律师费发票及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:无锡中行分别与王杰锦签订的分期付款合同,与王杰锦、杨金华签订的抵押合同,与担保公司签订的保证合同及杨金华出具的共同还款承诺函,均系当事人真实意思表示,合法有效。王杰锦未能按约归还信用卡透支本息,无锡中行依约有权要求王杰锦提前结清,收回全部信用卡透支本息,并要求王杰锦赔偿律师费损失,杨金华亦应按其承诺对王杰锦的上述债务承担共同还款责任。担保公司在保证合同中自愿放弃要求无锡中行先行行使担保物权的抗辩,且其保证范围包含了无锡中行的律师费损失,其应按约对王杰锦的全部债务承担连带保证责任,担保公司承担保证责任后,有权向王杰锦追偿。对无锡中行的诉讼请求,本院予以支持。王杰锦、杨金华、担保公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,王杰锦、杨金华也未提出抗辩,由此产生的法律后果应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、王杰锦、杨金华于本判决生效后10日内归还无锡中行信用卡透支本金485331.5元及利息、滞纳金(计算至2014年1月17日为95461.69元;透支利息自2013年1月18日起至判决给付之日止,以485331.5元为基数,按日息万分之五计算),并赔偿律师费损失18264元。

二、对王杰锦前述第一项债务,无锡中行有权以王杰锦、杨金华提供抵押的登记在编号为320012958778机动车登记证书项下的车辆所有权与王杰锦、杨金华协议折价或者拍卖、变卖前述抵押财产的价款优先受偿。

三、担保公司对王杰锦前述第一项债务承担连带清偿责任,并在承担责任后有权向王杰锦追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9500元、保全费3870元、公告费690元,合计14060元,已由无锡中行预交,由王杰锦、杨金华、担保公司共同负担,于本判决生效后10日内直接支付给无锡中行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审 判 长  陈 青

代理

审判员  郑晓宇

人民陪审员  顾娟娟

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  王 刚本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。