浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1024民初1794号
原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司台州仙居支行,住所地:仙居县环城南路374号。
负责人:谢桔茂,系行长。
委托代理人:钟敏、任艳,系员工。
被告:周智理,男,汉族,1978年9月17日出生,住仙居县。
被告:王天兵,男,汉族,1978年9月30日出生,住仙居县。
原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州仙居支行与被告周智理、王天兵为信用卡纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州仙居支行委托代理人钟敏到庭参加诉讼。被告周智理、王天兵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。
原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州仙居支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告周智理立即偿还原告透支本金49116.95元及利息、滞纳金(截止2017年2月28日利息为16457.15元,滞纳金为6427.53元;之后利息根据欠款总额按日利率万分之五计收至履行完毕);2、判令本案诉讼费用由被告周智理承担;3、判令被告王天兵对被告周智理的上述款项承担连带清偿责任。事实和理由如下表示:涉案事实卡种类小额信用卡卡号申领时间
二〇一四年一月二十六日信用额度5万合同相关约定被告周智理可以利用原告发行予其的小额信用卡在伍万元整的范围内进行合法透支,包括取现和POS机等刷卡消费。被告周智理同行取现的,应按笔支付取现金额千分之三的手续费,并应按日计付万分之五的利息;ATM取现的,免支取手续费,被告周智理透支的所有本金及利息均应于还款日前清偿。逾期未予清偿的,被告周智理应按月依未清偿余额的百分之五向原告计付滞纳金。被告王天兵为被告周智理信用卡项下透支承担连带责任,期限为透支期限届满之日起两年。透支事实2014年1月29日开始透支,2015年4月26日最后一次取现50000元,截至2017年2月28日,持卡人尚欠本金49116.95元,利息16457.15元,滞纳金6427.53元,合计人民币金额72001.63元。还款事实2014年2月26日还款50800元,之后还款详见证据清单信用卡对账单,2015年5月26日最后还款1000元之后再无还款。合并债权额核定本息本金49116.95元滞纳金6427.53元利息(含罚息)16457.15元其他费用无被告周智理、王天兵未作答辩与举证。
本院查明的事实与原告陈述一致,有信用卡申请合约、保证合同、审批流程、信用卡领用签收单、对账单以及原告陈述等在案证实。
本院认为,原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州仙居支行与被告周智理签订的信用卡申请合约系双方当事人真实意思表示,依法成立。被告周智理使用信用卡透支后未及时还本付息,应承担相应的违约责任。被告王天兵签订保证合同,应承担连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周智理于本判决生效之日起十日内偿还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州仙居支行透支款本金49116.95元及利息(包括滞纳金、费用等按合同约定计收至本判决履行完毕之日止,但总计以不超过月利率2%为限);
二、被告王天兵对被告周智理上述还款承担连带责任,在承担连带责任后依法可以向被告周智理追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1600元,减半收取800元,由被告周智理、王天兵共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院。
审判员吴宇明
二〇一七年五月十二日代理
书记员葛梦萍本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。·2··1·