(2013)朝民初字第41795号

李杰等与马云龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-08-27
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2013)朝民初字第41795号原告李杰,女,1976年1月10日出生。委托代理人王园园,北京市隆安律师事务所律师。原告霍钢,男,1970年5月13日出生。委托代理人王园园。被告马云龙,男,1971年7月4日出生。

原告李杰、霍钢与被告马云龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员杨阳独任审判,公开开庭进行了审理。原告李杰、霍钢之委托代理人王园园到庭参加了诉讼,被告马云龙经本院传票传唤,无正当理由未出庭应诉,本案现已审理完毕。李杰、霍钢起诉称:2011年6月2日,马云龙向李杰借款6000000元,约定2011年6月30日前归还。2011年10月12日,马云龙与李杰、霍钢及案外人北京市圣马龙国际马球体育文化传播有限公司签订三方协议书,约定马云龙最迟于2011年10月31日向李杰归还全部借款本金并支付利息,如不能履约,应从2011年11月1日起按逾期天数,每日就未还款金额按月息2%支付违约金,直至欠款还清为止。上述协议签订后,马云龙没有按照约定履行还款义务,故李杰、霍钢诉至本院,要求:1、马云龙偿还李杰借款本金600万元;2、马云龙支付李杰2011年7月1日至2011年10月31日的借款利息30万元;3、马云龙支付李杰、霍钢违约金276万元及自2013年10月1日至全部借款还清之日的违约金(以欠款数额为基数,按照月利2%计付)。被告马云龙未出庭应诉,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:2011年6月2日,马云龙向李杰出具借款单,载明:“今有马云龙(×××)向李杰借款人民币6000000元(陆佰万元整),定于2011年6月30日之前归还。”2011年10月12日,马云龙作为甲方、李杰、霍钢作为乙方、圣马龙国际马球文化体育传播有限公司(以下简称圣马龙公司)作为丙方签订《协议书》,其中第一条有如下约定:“经甲乙双方友好协商,就甲方向乙方李杰借款一事达成以下补充协议内容:甲方于2011年6月2日向乙方李杰借现金¥6000000元,原定于2011年6月30日还清,甲方经征得乙方同意,变更还款方式如下:1、甲方于2011年10月17日向乙方李杰还款¥3000000元;2、甲方于2011年10月31日向乙方李杰还款¥3000000元;3、甲方于2011年10月31日向乙方李杰支付¥300000元,作为甲方自愿支付的所借用款项自2011年7月1日至2011年10月31日的利息;4、甲方以现金或者支票形式支付上述还款及利息,如甲方以支票形式支付,由甲方承担并在还款及付息的同时向乙方另行支付办理支票换取现金千分之四的手续费,甲方应保证该支票的合法性,否则因该支票出现问题,甲方应无条件赔偿乙方因此遭受的经济损失并承担由此引发的一切后果;5、如甲方未能按上述约定履行,则乙方自2011年11月1日起随时可以向甲方主张还款,且甲方应从2011年11月1日起按逾期天数,每日就未还款金额按月息2%现向乙方支付违约金,直至欠款还清为止等。”庭审中,李杰、霍钢表示上述协议签订后,马云龙未按照协议书约定的内容履行还款的义务。上述事实,有借款单、协议书等证据及当事人陈述等在案佐证。

本院认为:合法的借贷关系受到法律保护。本案中,马云龙向李杰借款600万元,并向李杰出具了借款单,则双方的借贷关系成立。后马云龙、李杰、霍钢及圣马龙公司签订《协议书》,其中就上述600万元借款的事宜重新达成协议,对于还款方式、还款期限、利息及违约金作出了约定,该协议书针对600万借款事宜的约定系几方真实意思的表示,且不违反国家法律、法规的强制性规定,故合法有效。现协议书约定的还款期已经届满,马云龙未履行按期还款义务,李杰作为借款人有权向其主张还款。针对利息、符合法律规定,本院予以支持。针对违约金主张,约定过高,本院酌情予以下调。马云龙经本院传票传唤,无正当理由未出庭应诉,不影响本院依据现有证据查明事实。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马云龙于本判决书生效之日起十日内偿还原告李杰借款本金六百万元;

二、被告马云龙于本判决书生效之日起十日内支付原告李杰

二〇一一年七月一日至

二〇一一年十月三十一日期间的利息三十万元;

三、被告马云龙于本判决书生效之日起十日内支付原告李杰、霍钢违约金(以六百万元为本金、自

二〇一一年十一月一日起至实际偿还之日止、按照中国人民银行同期贷款利率的二倍计付);

四、驳回原告李杰、霍钢的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三万七千六百一十元,由被告马云龙负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员 杨 阳

二〇一四年一月二十六日

书 记 员 闫伟伟