(2014)郑刑执字第325号

李明明盗窃罪,李明明强迫卖淫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2014-01-26
公开日期
2015-06-25
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李明明
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)郑刑执字第325号罪犯李明明,男,1989年2月25日出生,汉族,现在河南省豫中监狱服刑。河南省汝阳县人民法院于2009年1月12日作出(2009)汝少刑初字第5号刑事判决,认定李明明犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金10000元;犯强迫卖淫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金2000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑八年,并处罚金12000元。刑期自2008年8月18日起至2016年8月17日止。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。河南省洛阳市中级人民法院于2009年4月15日作出(2009)洛少刑终字第35号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。河南省郑州市中级人民法院于2012年1月16日对李明明减去有期徒刑一年三个月。刑期执行至2015年5月17日。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯李明明入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2008年3月至8月,李明明伙同他人在洛阳市洛龙区、孟津县等地作案八起,盗窃物品价值29627.68元。2008年4月,李明明伙同他人采取暴力威胁手段强迫被害人邵某在洛阳市关林镇从事卖淫活动。系共同犯罪。罪犯李明明服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2012年2月被评为监狱级改造积极分子;2012年2月获得表扬;2012年7月获得表扬;2012年12月获得表扬;2013年5月获得表扬;2013年10月获得表扬。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李明明入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李明明减去有期徒刑九个月(刑期至2014年8月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘秋生

审 判 员  付大文

代理

审判员  张利亚

二〇一四年一月二十六日

书 记 员  徐丹丹