河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)郑刑执字第328号罪犯仝光福,男,1987年3月30日出生,汉族,现在河南省豫中监狱服刑。河南省汤阴县人民法院于2006年11月1日作出(2006)汤少刑初字第33号刑事判决,认定仝光福犯强奸罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年。刑期自2006年4月1日起至2016年3月31日止。宣判后,被告人不服,提出上诉。河南省安阳市中级人民法院于2006年12月18日作出(2006)安少刑终字第397号刑事裁定,准许被告人撤回上诉。河南省郑州市中级人民法院于2009年1月12日对仝光福减去有期徒刑九个月;2011年1月27日对其减去有期徒刑一年。刑期执行至2014年6月30日。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯仝光福入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院立案后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。
经审理查明,原判认定,2006年4月1日上午1时许,该犯伙同他人在自己家,预谋好强奸本村妇女潘某,遂让被告人张玉英将潘某叫至家中西屋,张玉英离开后,该犯将西屋门用木棍向外顶住,伙同他人采取捂嘴、按胳膊等手段,强行脱掉潘某的裤子,先后对潘某实施了强奸。张玉英在屋外发现潘某被强奸时,未立即制止、即时报案,反而将街门锁上,并到房顶上看是否有人发现。潘某被强奸后,张玉英又到屋内帮潘某穿上裤子,又用煤渣将潘某吐的血迹掩盖,并劝阻潘某不让其声张,后让潘某离开。经河南省××医院精神疾病司法鉴定委员会鉴定,潘某被强奸后至鉴定时为创伤后应激障碍,与被强奸案件有直接因果关系。案发后,民事部分已赔偿。该犯系主犯。罪犯仝光福服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2011年6月获得记功;2012年1月获得表扬;2012年7月获得表扬;2013年1月获得表扬;2013年7月获得表扬。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。
本院认为,罪犯仝光福入狱服刑期间确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯仝光福减去有期徒刑五个月,剥夺政治权利一年不变(刑期至2014年1月31日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 刘秋生
审 判 员 付大文
代理
审判员 张利亚
二〇一四年一月二十六日
书 记 员 徐丹丹