(2014)阜民一终字第01448号

安徽阜阳风劲霸机电有限公司与刘会会劳动争议纠纷一案二审民事判决书

法院
安徽省阜阳市中级人民法院
裁判日期
2014-01-12
公开日期
2015-01-29
所属地区
安徽省阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
安徽阜阳风劲霸机电有限公司,刘会会
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

安徽省阜阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)阜民一终字第01448号

上诉人(原审被告):安徽阜阳风劲霸机电有限公司,住所地安徽省阜阳市。

法定代表人:陈启文,经理。

委托代理人:高洪武、该公司法律顾问。

委托代理人:李先芝、该公司法律顾问。

被

上诉人(原审原告):刘会会,女,汉族,1991年10月2日出生,住安徽省阜阳市。

委托代理人:姚飞,安徽众豪律师事务所律师。

上诉人安徽阜阳风劲霸机电有限公司(以下简称风劲霸公司)因劳动争议纠纷一案,不服安徽省阜阳市颍东区人民法院(2014)东民一初字第00873号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审法院查明:刘会会于2011年6月起开始在风劲霸公司工作,双方没有签订书面劳动合同,也没有为刘会会办理社会保险。风劲霸公司每月给刘会会发放工资为1700元,工资发放至2014年4月,2014年4月28日,刘会会以风劲霸公司不给予缴纳社会保险费为由提出辞职申请,双方解除劳动关系。刘会会以要求风劲霸公司向其支付本案相同的请求为由,向阜阳市颍东区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,2014年4月29日该仲裁委员会立案受理,2014年6月9日仲裁委员会裁决:1、被申请人安徽阜阳风劲霸机电有限公司依法为申请人刘会会补缴2013年5月至2014年4月的社会保险费(单位应承担的部分,具体数额以市人力资源和社会保障局审核的数额为准);2、被申请人安徽阜阳风劲霸机电有限公司支付申请人刘会会经济补偿金5100元(1700元/月×3个月);3、驳回申请人其他仲裁请求。刘会会对裁决不服,于法定期限内向法院起诉。原审法院认为:风劲霸公司未依法为刘会会缴纳社会保险费,刘会会可以解除劳动合同,劳动合同解除后,风劲霸公司应支付刘会会解除劳动合同的经济补偿金,经济补偿金按劳动者在单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付;六个月以上不满一年的,按一年计算。刘会会要求风劲霸公司支付经济补偿金5100元,符合法律规定,予以支持。用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当向劳动者每月支付两倍的工资,解除或者终止劳动关系之日为劳动争议发生之日。刘会会要求风劲霸公司支付未签订劳动合同的11个月双倍工资差额18700元,符合法律规定,也予以支持。刘会会撤回风劲霸公司缴纳2011年6月以来社会保险费的诉讼请求,不违反法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条、第三十八条第一款、第四十六条、第四十七条、第八十二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条第一款第(三)项之规定,判决:

一、安徽阜阳风劲霸机电有限公司于判决生效之日起十日内支付刘会会经济补偿金5100元;

二、安徽阜阳风劲霸机电有限公司于判决生效之日起十日内支付刘会会未签订劳动合同的双倍工资差额18700元;案件受理费10元,减半收取5元,由安徽阜阳风劲霸机电有限公司承担。宣判后,风劲霸公司不服,向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判或发回重审,并判令刘会会承担本案所有诉讼费用。上诉理由是:双倍工资不属于劳动报酬,而是属于对用人单位的处罚性赔偿,故原审判决对双倍工资的仲裁时效起算点认定错误,刘会会对此超过劳动仲裁申请时效。刘会会辩称:原审事实清偿,适用法律正确,依法应予维持。双方当事人均未提供新证据,所举证据及质证意见与原审相同,本院认证意见与原审一致。二审

经审理查明的事实与原判认定的事实一致。综合双方的诉辩意见,本案二审审理争议的焦点是:刘会会对双倍工资的主张是否超过劳动仲裁时效。

本院认为:《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,风劲霸公司与刘会会建立劳动关系,自用工之日起满一年未与刘会会订立书面劳动合同,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当向刘会会每月支付两倍的工资,但该两倍工资系对用工单位未按规定与劳动者签订书面劳动合同的处罚性措施,不属劳动报酬范畴。劳动者对该项权利应积极在知道或应当知道该权利被侵害之日起一年内主张,刘会会在风劲霸公司工作满一年之日,该公司仍未与其签订书面劳动合同,应视为刘会会知道或应当知道其权利被侵害,但刘会会没有提供在此期间主张过双倍工资的证据,故其对双倍工资的请求因超过劳动仲裁申请时效,不应予以支持。原审法院对此项规定适用错误,应予纠正。风劲霸公司上诉理由成立,对其改判驳回刘会会关于双倍工资的请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、维持安徽省阜阳市颍东区人民法院(2014)东民一初字第00873号民事判决第一项,即“安徽阜阳风劲霸机电有限公司于判决生效之日起十日内支付刘会会经济补偿金5100元;”二、撤销安徽省阜阳市颍东区人民法院(2014)东民一初字第00873号民事判决第二项,即“安徽阜阳风劲霸机电有限公司于判决生效之日起十日内支付刘会会未签订劳动合同的双倍工资差额18700元”。一审案件受理费10元,由安徽阜阳风劲霸机电有限公司负担,二审案件受理费10元,由刘会会负担。本判决为终审判决。

审判长 徐 云

审判员 孟乐群

审判员 田 浩

二〇一四年一月十二日

书记员 韦 伟附:本判决书所引用的相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;