(2014)新刑初字第1119号

祝晓峰危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2014-01-12
公开日期
2015-01-22
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
祝晓峰
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院刑 事 判 决 书(2014)新刑初字第1119号公诉机关乌鲁木齐市新市区人民检察院。被告人祝晓峰。

公诉机关以乌新检刑诉(2014)1293号起诉书指控被告人祝晓峰犯危险驾驶罪,于2014年12月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员梁志红、代理检察员孙以德出庭支持公诉。被告人祝晓峰到庭参加了诉讼。现己审理终结。

公诉机关指控,2014年8月24日3时22分许,被告人祝晓峰酒后驾驶新A206**号小型轿车,在本市阿勒泰路机电市场路段被民警查获,对其进行抽取血样,经抽血检测,被告人祝晓峰血液中的酒精含量为101mg/100ml,已达到醉酒驾车标准。公诉机关当庭出示了被告人的供述、书证等证据认为,被告人祝晓峰的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。提请法院依法惩处。

被告人祝晓峰对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议并表示自愿认罪。

经审理查明,2014年8月24日3时22分许,被告人祝晓峰酒后驾驶新A206**号小型轿车,在本市阿勒泰路机电市场路段被民警查获,对其进行抽取血样,经抽血检测,被告人祝晓峰血液中的酒精含量为101mg/100ml,已达到醉酒驾车标准。上述事实,被告人祝晓峰在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人祝晓峰的供述和辩解、书证、证人证言、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人祝晓峰违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。依照刑法规定,应处拘役,并处罚金。

公诉机关指控的犯罪事实存在,指控的罪名及适用法律正确,本院予以采纳。被告人祝晓峰归案后自愿认罪,能如实供述自己的罪行,具有悔罪表现,本院量刑时可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人祝晓峰犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金2000元。(罚金已缴纳。)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月2日起至2015年1月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  黄勇琦二〇一四年十二日九日

书记员  陈丽媛