山东省胶州市人民法院刑 事 判 决 书(2013)胶刑初字第501号公诉机关胶州市人民检察院。被告人薛某某,男,汉族,住胶州市。2013年5月11日因本案被行政拘留十日,同年5月21日被取保候审于住所地。辩护人王建华,山东润禹律师事务所律师。胶州市人民检察院以胶检公诉刑诉(2013)541号起诉书指控被告人薛某某犯故意伤害罪,于2013年10月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。胶州市人民检察院指派检察员黄英出庭支持公诉,被告人薛某某及其辩护人王建华到庭参加诉讼。现已审理终结。胶州市人民检察院指控,2013年5月10日15时许,被告人薛某某在胶州市北关街道办事处小拇指修车厂门口与刘某某发生争执,争执过程中薛某某将刘某某打致轻伤。
公诉机关针对其指控提供了发破案经过、被告人供述、被害人陈述、证人证言、法医鉴定书等证据。公诉机关认为,被告人薛某某故意伤害他人身体,致他人轻伤,其行为构成故意伤害罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定惩处。
被告人薛某某对公诉机关的指控没有异议。其辩护人提出的辩护意见是:被告人犯罪后有自首情节,可以从轻处罚;被告人没有前科,认罪态度较好,已与被害人达成赔偿协议并履行完毕,取得了被害人的谅解,请求对其从轻处罚。
经审理查明,2013年5月10日15时许,被告人薛某某在胶州市北关街道办事处小拇指修车厂门口因修车问题与刘某某发生争吵并厮打,厮打过程中被告人薛某某致刘某某左侧上颌骨额突粉碎性骨折、双侧鼻骨单纯性骨折,经法医鉴定为轻伤。案发后被告人薛某某离开现场在胶州市高州路铁路桥南侧等候,随后打电话给在场的同伴张某某,通过张某某引导警察找到自己。上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议,并有检察机关提供的证人被害人刘某某陈述、证人王某某、丁某某、张某某证言、胶州市公安局案件来源、胶州市公安局法医学人体损伤程度鉴定书、胶州市公安局行政处罚决定书等证据证实,足以认定。本案在审理期间,被告人薛某某已就经济赔偿部分与被害人刘某某达成和解协议,由薛某某一次性赔偿刘某某105000元。该协议已履行完毕,被害人刘某某对被告人予以谅解并书面请求从轻处理被告人并适用缓刑。该事实有本院和解笔录及和解协议等随案佐证。
本院认为,公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,其指控成立。被告人薛某某故意伤害他人身体,致他人轻伤,侵犯了公民的人身权利,其行为构成故意伤害罪,应依法惩处。被告人犯罪后电话引导司法机关找到自己,如实供述自己的罪行,可以认定为自首并予以从轻处罚。被告人认罪态度较好,有悔罪表现,积极赔偿了被害人的全部经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。辩护人的辩护意见本院予以采纳。山东省胶州市司法局出具的调查评估意见书的评估意见亦认为被告人薛某某适用社区矫正,故对其可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条弟一款、第七十二条、第七十三条、第七十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百五十八条的规定,
判决如下:被告人薛某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,缓刑考验期内对被告人薛某某依法实行社区矫正。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 付增光
审 判 员 赵联青
人民陪审员 周茂温
二〇一四年一月十日
书 记 员 袁明芳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百五十八条对被判处管制、宣告缓刑、假释或者暂予监外执行的罪犯,依法实行社区矫正,由社区矫正机构负责执行。