(2013)栾民初字第776号

原告陈长山与被告张少松、中国人寿财产保险股份有限公司洛阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
栾川县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-23
所属地区
栾川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈长山,张少松,中国人寿财产保险股份有限公司洛阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省栾川县人民法院民 事 判 决 书(2013)栾民初字第776号原告陈长山,男,汉族,住栾川县。委托代理人赵宏强,系河南钼都律师事务所律师。特别授权。被告张少松,男,汉族,1952年5月生,住栾川县。委托代理人张双立,男,系被告张少松之子。特别授权。被告中国人寿财产保险股份有限公司洛阳中心支公司,住所地:洛阳市涧西区延安路161号。法定代表人蔡中锋,系该公司总经理。委托代理人王兴洲,系该公司法律顾问。特别授权。

原告陈长山与被告张少松、中国人寿财产保险股份有限公司洛阳中心支公司(以下简称:人财保险洛阳中心公司)交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人赵宏强;被告张少松委托代理人张双立、被告中国人寿财产保险股份有限公司洛阳中心支公司委托代理人王兴洲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈长山诉称,2013年6月25日被告张少松驾驶其所有的豫CH58**轿车在栾川县君山路七里坪小学路段与原告发生交通事故,造成原告右尺骨鹰嘴骨折的事实,经栾川县交警大队现场勘查做出事故责任认定,由被告张少松承担该事故的全部责任。并经栾川县交警大队委托鉴定,原告伤情已达到十级伤残。故依法对被告张少松及其车辆所投保的人寿财产保险公司洛阳中心支公司提起诉讼,要求被告张少松承担原告各项经济损失63949.90元;由中国人寿财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在其承包范围内直接向原告给付赔偿金。

被告张少松辩称,对原告诉请的事实无异议,但原告要求的赔付标准,应由被告保险公司认可确认。

被告人财保险洛阳中心公司辩称,对原告因交通事故受伤的事实无异议,对原告的合理损失在提供有效证据的前提下,我公司可在保险合同约定范围内承担;同时,根据保险合同约定非医保用药费、诉讼费、鉴定费、和其他非直接损失我公司不承担。原告为支持其诉求,向法庭提交了以下证据材料:

一、栾川县交通警察大队做出的交通事故责任认定书一份。拟证明原告因交通事故受伤的事实。

二、1、栾川县人民医院对原告的诊断证明、住院证、出院证、及住院病历各一份。拟证明原告受伤后在医院住院治疗的事实。2、原告伤情司法鉴定书一份。拟证明原告伤情构成十级伤残的事实。3、后期治疗费用评估书一份,拟证明原告仍需住院手术取出固定钢板,所需费用6000元。4、栾川县人民政府文件、栾川县栾川乡七里坪社区居委会证明、营业执照各一份,拟证明被告应按照城镇居民计算标准对原告赔付的事实。5、医疗费发票2张、司法鉴定费发票14张、交通费发票一张。拟证明被告应赔偿原告这些费用。被告张少松对原告提交的上列证据无异议。被告人财保险洛阳中心支公司的质证意见是:对原告提交的第二祖第1号不予认可,因该病例中无手术植入固定器件的记录;对第2份交警大队委托鉴定的结论不予认可,因该鉴定不是在出院后三个月,时间过于提前,对伤残等级的确定会有影响,所以结论不具公正性,我公司将在庭审后7日内提出重新鉴定申请,如逾期可视为放弃重新鉴定的权利;对原告主张的后期治疗费不予认可,因该费用还未发生;对原告提交的第4份证据中社区居委会出具的证明,不予认可,理由是该证明没有负责人的签名;对其中的营业执照被告认为该证据与本案无关;对原告提交的第5份证据中的门诊医疗费发票,不予认可,理由是该费用未发生在原告住院期间;其中的鉴定费应有被告张少松负担;交通费由法庭酌定。对原告主张的误工费法庭不应予以支持,理由是原告已达60周岁,已到国家规定的法定退休年龄;原告主张的精神抚慰金和营养费标准过高,法庭不应予以支持。被告张少松向法庭提交了车辆在被告人寿财保险洛阳中心支公司投保的车辆强险和商业三责险保单、驾驶证、行车证各一份,拟证明被告保险公司应承担保险赔付责任的事实。原告及被告人寿财保险公司洛阳中心支公司对该证据的真实性均无异议。被告人寿财产保险公司洛阳中心支公司未向法庭提交证据材料。本院对原告陈长山及被告张少松提交的证据均具真实性,故均予以采信。据上本院认定以下案件事实:2013年6月25日被告张少松驾驶豫CH58**轿车行驶到栾川县栾川乡七里坪村小学路段时违章驾驶将原告陈长山撞到致伤,经栾川县公安局交通警察大队现场勘查认定被告张少松负事故的全部责任。后原告陈长山到栾川县人民医院住院21天治疗出院,经洛阳鑫正司法鉴定所鉴定,原告伤情构成十级伤残。原告住院治疗期间,被告张少松支付原告医疗费等8000元。因该事故车辆在被告人寿财产保险公司洛阳中心支公司购有强险和商业三责险,所以原告对二被告提起诉讼。原告要求的赔偿的明细是:1、伤残赔偿金,上年度城镇居民人均收入20442.62元×19(年)×伤残赔偿系数10%=38840.97元。2、误工费56元(上年度城镇居民人均收入)×54天(从受伤到定残之日)=3024元。3、护理费,21(天)×56元(城镇居民人均收入标准)=1176元。4、住院伙食补贴每天30元计630元、营养费每天20元计420元。5、医疗费7108.93元。6、交通费300元。7、鉴定费1440元。精神抚慰金5000元。8、后期治疗费6000元。以上八项共计63939.90元。

本院认为,每个公民的生命、健康权均应依法受到保护。被告张少松违章驾驶车辆对原告陈长山人身健康权造成了侵害,因此应对原告承担侵权赔偿责任。被告人寿财产保险公司洛阳中心支公司作为事故车辆的保险人,按照法律规定应在保险合同约定的范围内直接对原告陈长山赔偿。

被告人寿财产保险公司洛阳中心支公司庭审中辩称的:原告住院病例中无手术植入固定器件的记录;交警大队委托鉴定不是在出院后三个月,时间过于提前,对伤残等级的确定会有影响,所以结论不具公正性;未发生在原告住院期间的门诊治疗费不与认可;以及原告住院非医保用药保险公司不予赔偿的辩辞,因无相关证据证明,理由不足,本院不予采纳。原告主张的误工费本院不予支持;原告主张的精神抚慰金5000元,调整为3000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第十六条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司洛阳中心支公司应在本判决生效后三十日内直接赔付原告陈长山伤残赔偿金、住院护理费、营养费、伙食补贴、医疗费、交通费、后期治疗费、精神抚慰金等共计57475.90元。

二、原告陈长山在收到保险公司保险赔付款的同时,退付被告张少松垫付的医疗费7108.93元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费500元,鉴定费1440元,由被告张少松(原告已垫付,一并执行)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  祁武锁

审 判 员  郭宏舟

人民陪审员  陆艺冉

二〇一四年一月十日

书 记 员  程延涛