广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 判 决 书(2013)西刑初字第730号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。被告人陈学美。因本案于2013年5月16日被抓获,次日被刑事拘留,同年6月24日被逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。辩护人骆某,广西慧拓律师事务所律师。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉(2013)669号起诉书指控被告人陈学美犯生产、销售有毒、有害食品罪,于2013年9月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市西乡塘区人民检察院指派代理检察员刘冲出庭支持公诉、被告人陈学美及其辩护人骆某到庭参加诉讼。本案已办理审限延期手续,现已审理终结。
公诉机关指控,2013年4月至2013年5月16日,被告人陈学美在南宁市高新区园艺路北湖园艺场5区4围一出租房,利用工业用过氧化氢(俗称“双氧水”)等有毒化学物质泡制加工牛百叶、鱿鱼等有害食品,并销往南宁市市场。对指控事实,公诉机关提供了接受刑事案件登记表、户籍证明、抓获经过、扣押物品清单、被告人陈学美的供述和辩解、检测分析报告、检验报告、搜查笔录、现场勘验检查笔录、现场图、现场照片等证据证实。公诉机关认为,被告人陈学美使用有害的非食品原料加工食品并予以销售,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十四条之规定,应以生产、销售有毒有害食品罪追究其刑事责任,提请法院依法判处。
被告人陈学美及辩护人对指控的犯罪事实和罪名均无异议,辩护人辩护称陈学美是初犯、偶犯,其法律意识淡薄,主观恶性不大,请求法院对其从轻处罚。
经审理查明,2013年4月至2013年5月16日,被告人陈学美在南宁市高新区园艺路北湖园艺场5区4围一出租房,利用工业用过氧化氢(俗称“双氧水”)等有毒化学物质泡制加工牛百叶、鱿鱼等有害食品,并销往南宁市市场。2013年5月16日,公安人员在上述地点将陈学美抓获,并当场查获牛百叶、鱿鱼等食品及过氧化氢和氢氧化钠等物品。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证的以下证据予以证实:1、接受刑事案件登记表,证明案件来源于群众举报。2、抓获经过,证明被告人陈学美在南宁市高新区园艺路北湖园艺场5区4围一出租房加工食品的现场被公安人员当场抓获。3、户籍证明,证明被告人陈学美案发时已达刑事责任年龄。4、扣押物品清单,证明公安人员从陈学美处扣押到氢氧化钠、过氧化氢和干货牛筋、鱿鱼、牛百叶、牛肚等食品原料一批。5、被告人陈学美的供述,其供述从2013年4月开始到南宁市高新区园艺路北湖园艺场5区4围一出租房其用烧碱双氧水等来牛百叶、牛黄喉、牛肚、牛筋、鱿鱼等食品,其还供述了加工上述食品的具体过程。6、广西壮族自治区产品质量监督检验研究院的检验报告(编号H13-003859),证明从陈学美处扣押到的过氧化氢样品经检验结果为工业用过氧化氢。7、广西壮族自治区产品质量监督检验研究院的检验报告(编号G13-G00012、G13-G00013),证明从陈学美处扣到的食品提取的水样中,部分检测出含有过氧化氢,不符合《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》的规定。8、现场勘验检查笔录、现场制图、现场照片,证明现场情况。以上证据,可相互印证证明本案事实,本院予以确认。
本院认为,被告人陈学美在食品加工、销售等过程中,掺入有害的非食品原料,其行为构成生产、销售有毒有害食品罪,公诉机关指控的罪名成立。陈学美归案后如实供述其全部罪行,当庭自愿认罪,对其从轻处罚。对于辩护人提出的陈学美是初犯的辩护意见,与查明事实相符,本院予以采纳。根据被告人陈学美的犯罪事实,犯罪性质、情节和社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第六十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人陈学美犯生产销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月16日起至2014年1月15日止。罚金已缴纳)。
二、扣押在案的生产有毒有害食品的原料和半成品一批,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 朱梁雄
人民陪审员 黄 润
人民陪审员 何曼玲
二〇一四年一月十日
书 记 员 谭 晓附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百四十四条在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款在食品加工、销售、运输、贮存等过程中,掺入有毒、有害的非食品原料,或者适用有毒、有害的非食品原料加工食品的,依照刑法第一百五十四条的规定以生产、销售有有毒、有害食品罪定罪处罚。