(2014)沙湾民特字第2号

孙世容宣告熊建国无民事行为能力人民事判决书

法院
乐山市沙湾区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-02
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力,申请宣告公民无民事行为能力
当事人
孙世容
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百八十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第十七条第一款

裁判文书全文

四川省乐山市沙湾区人民法院民 事 判 决 书(2014)沙湾民特字第2号

申请人:孙世容。

委托代理人:罗明华。申请人孙世容要求宣告被申请人熊建国为无民事行为能力人一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

被

申请人:熊建国,男,与申请人孙世容系夫妻关系。孙世容申请称,2013年4月26日,被申请人熊建国因交通事故受伤。后熊建国在武警四川省总队医院住院治疗。2013年11月18日,经乐山科信司法鉴定中心鉴定熊建国为无民事行为能力人。故特申请宣告熊建国为无民事行为能力人,并指定孙世容为其监护人。经审查,2013年4月26日,被申请人熊建国因交通事故受伤。次日,熊建国在武警四川省总队医院住院治疗。2013年6月10日出院,出院诊断熊建国为:1、右小腿组织缺损伴骨外露;2、右胫腓骨下段开放性骨折;3、双侧锁骨骨折;4、重型闭合性颅脑损伤;……9、创伤性失血性贫血;10、创伤失血性休克;11、肝损伤。经孙世容委托,2013年11月18日,乐山市科信司法鉴定中心作出(2013)精鉴字第27号司法鉴定意见书,该意见书认为被鉴定人熊建国存在精神障碍,记忆及理解判断力明显下降,不能辨认或者不能保护自己的合法权益。鉴定意见为:被鉴定人熊建国诊断为颅脑外伤所致精神障碍,评定为无民事行为能力。熊建国的诉讼代理人罗秀珍、熊美容对孙世容申请宣告熊建国为无民事行为能力人无异议,同意其申请。上述事实,有乐山市科信司法鉴定中心作出(2013)精鉴字第27号司法鉴定意见书、交通事故认定书、武警四川省总队医院出院证明书、申请人及被申请人代理人当庭陈述等予以证实。

本院认为,经鉴定熊建国存在精神障碍,记忆及理解判断力明显下降,不能辨认或者不能保护自己的合法权益。且被鉴定人熊建国诊断为颅脑外伤所致精神障碍,被评定为无民事行为能力。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条、《中华人民共和国民法通则》第十七条的规定,

判决如下:

一、宣告熊建国为无民事行为能力人;

二、指定孙世容为熊建国的监护人。本判决为终审判决。

审判员 李 霜

二〇一四年一月十日

书记员 童园园附:本案适用的法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条人民法院审理认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力的案件,应当由该公民的近亲属为代理人,但申请人除外。近亲属互相推诿的,由人民法院指定其中一人为代理人。该公民健康情况许可的,还应当询问本人的意见。人民法院

经审理认定申请有事实根据的,判决该公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人;认定申请没有事实根据的,应当判决予以驳回。《中华人民共和国民法通则》第十七条无民事行为能力或者限制民事行为能力的精神病人,由下列人员担任监护人:(一)配偶;(二)父母;(三)成年子女;(四)其他近亲属;(五)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会同意的。对担任监护人有争议的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。没有第一款规定的监护人的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。