(2013)德中商终字第450号

尚俊虎、闫小红与范秀芹买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省德州市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-02-27
所属地区
山东省德州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
尚俊虎,闫小红,范秀芹,刘健
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

山东省德州市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)德中商终字第450号

上诉人(原审被告):尚俊虎,男,1975年1月11日出生。

上诉人(原审被告):闫小红,女,1985年10月10日出生。

被

上诉人(原审原告):范秀芹,女,1969年3月6日出生。

原审

被告:刘健,男,1984年8月10日出生。上诉人尚俊虎、闫小红与被上诉人范秀芹、原审被告刘健买卖合同纠纷一案,齐河县人民法院于2012年10月10日作出(2012)齐商初字第669号民事判决。尚俊虎、闫小红不服,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人尚俊虎、闫小红及其委托代理人张传利、被上诉人范秀芹及其委托代理人王军、王燕、原审被告刘健到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院审理认定,2011年3月5日开始,原、被告之间发生业务关系,由被告尚俊虎在原告范秀芹处拿货。双方合作一直到2012年2月15日。在拿货过程中,均由原告记账并出具两联单,第一联给被告对账,第二联由自己留存。截止到2012年2月10日,被告尚俊虎共计欠原告范秀芹货款176201元,双方结账的总单据各持一份。从2012年2月11日之后,被告尚俊虎又在原告处赊欠总计4936元的货物,该赊欠货物的总单据被告未拿走。以上总计欠款181137元,经原告多次催要,被告拒不给付。因此,原告诉至法院,请求法院依法判令被告支付原告货款181137元,诉讼费、保全费等由被告负担。另查明,被告刘健系在被告尚俊虎处打工的司机,被告闫小红系被告尚俊虎之妻。上述事实由原告提交的送货单、证人董**、滕**证言、原告配偶刘建国与被告尚俊虎通话录音、禹城市民政局婚姻登记处证明及当事人的陈述为证。原审法院审理认为:债务应当清偿,被告尚俊虎在原告范秀芹处赊欠货物,总计欠原告范秀芹货款181137元,由原告提交的送货单、原告配偶刘建国与被告尚俊虎通话录音、证人证言等证据予以证实,且以上证据能够相互印证,形成完整的证据链条,对原告范秀芹要求被告尚俊虎偿付货款181137元的主张,应当予以支持。

被告闫小红与被告尚俊虎系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,应由被告尚俊虎、闫小红共同偿还。被告刘健作为在尚俊虎处打工的人员,其在送货单上签字的行为符合一般的交易习惯,应视为职务行为,其不应该承担责任。对原告的陈述及所提交的证据,被告尚俊虎、闫小红在法定期限内均未提交书面答辩,经本院合法传唤亦未到庭参加诉讼,视为其主动放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条第一款、第一百三十条、第一百三十八条之规定,判决:

一、被告尚俊虎、闫小红于本判决生效后七日内一次性偿付原告范秀芹货款181137元。

二、驳回原告范秀芹对被告刘健诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3930元,保全费1425元,合计5355元,由被告尚俊虎、闫小红共同负担。上诉人尚俊虎、闫小红的上诉理由:

一、原审判决认定欠款数额与事实不符,2011年4月至2011年9月的160949元欠款已经还清;2012年2月的20188元系刘健自己的个人行为,不应当由我承担还款责任。

二、原审审理程序违法,原审法院送达开庭传票时将闫小红姓名写错,致使我们未能到庭参加诉讼,原审开庭缺席审理程序违法。被上诉人范秀芹的答辩理由:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应当予以维持。本院二审查明的事实与原审查明的事实基本一致。

本院认为:

一、关于尚俊虎、闫小红拖欠范秀芹货款数额的问题。2011年3月5日至2012年2月15日,尚俊虎让自己的司机刘健在范秀芹处拿货,范秀芹书写销货单,由刘健在销货单上签字,共计销货181137元。刘健是尚俊虎雇佣的工作人员,因此刘健的行为是代表尚俊虎的代理行为,刘健所签字的销货单上的欠款,应当由雇主尚俊虎承担。尚俊虎称将货款已经付清,但未向法庭提交充足的证据证明自己的主张,因此对尚俊虎已还欠款的主张,本院不予确认。尚俊虎称2012年2月的欠款20188元,是刘健的个人行为,因为此时刘健已经不在我那儿干了,不应当由我承担还款责任。

本院认为,刘健代表尚俊虎长期在范秀芹处拿货,2012年2月后刘健是否还是尚俊虎的雇员,范秀芹并不知情,尚俊虎也未向法庭提交足够的证据证明刘健已经离开,即使刘健真的不在尚俊虎处工作了,范秀芹在不知情的情况下也有理由相信刘健仍然为尚俊虎工作,因此刘健的行为构成表见代理,尚俊虎仍应当对该欠款承担还款责任,尚俊虎可以在对范秀芹偿还欠款后依据法律规定向刘健进行追偿。

二、关于原审法院开庭送达程序问题。尚俊虎称原审开庭传票送达时,将闫小红的“小”写成“晓”,因此其无法签收,造成开庭未到,原审开庭缺席审理程序违法。

本院认为,原审开庭前,尚俊虎向法院提出管辖权异议,在管辖权异议一审审理过程中,法院始终使用“晓”字,尚俊虎、闫小红未提出异议,原审法院送达管辖权裁定书时,将尚俊虎、闫小红写在一个特快专递上,闫小红的“小”字仍然写成了“晓”,尚俊虎也进行了签收。后原审法院送达开庭传票时,也将尚俊虎、闫小红写在一个特快专递上,闫小红的“小”写成了“晓”,尚俊虎、闫小红以名字不符为由拒收,因此对于尚俊虎、闫小红原审法院开庭程序违法的主张,本院不予确认。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应当予以维持。上诉人尚俊虎、闫小红的上诉理由不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。案件受理费3930元,由上诉人尚俊虎、闫小红负担。本判决为终审判决。

审判长  袁连喜

审判员  刘宝长

审判员  魏 涛

二〇一四年一月十日

书记员  孙艳君