(2014)新刑二初字第00012号

夏勋盗窃罪一案的判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-03-31
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
夏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院刑 事 判 决 书(2014)新刑二初字第00012号公诉机关常州市新北区人民检察院。被告人夏某,男,1981年7月21日出生于江苏省常州市,汉族,初中文化,务农。1999年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二万元。2004年7月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币二万元,2010年2月3日刑满释放。现因本案于2013年10月15日被刑事拘留,同年10月29日被逮捕。现羁押于常州市看守所。常州市新北区人民检察院以新检诉刑诉(2014)3号起诉书指控被告人夏某犯盗窃罪,于2014年1月3日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序审理。本院经征得被告人夏某的同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市新北区人民检察院指派代理检察员沈安琪出庭支持公诉。被告人夏某到庭参加诉讼。现已审理终结。常州市新北区人民检察院起诉指控,2013年9月27日晚,被告人夏某至本市新北区孟河镇富民路清水湾足疗店108房间,趁无人之际,将被害人郑某的银行卡窃走,后在自动取款机上分两次取走卡内人民币3200元。案发后,被告人夏某与被害人郑某达成刑事和解协议,取得被害人郑某谅解。上述事实,被告人夏某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人郑某的陈述笔录、辨认笔录及照片、刑事判决书、谅解书、常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人夏某以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。所提量刑建议,本院予以采纳。被告人夏某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚。被告人夏某认罪态度较好、得到被害人谅解,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人夏某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年10月15日起至2014年6月14日止。所判处的罚金限在本判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 洁

二〇一四年一月十日

书记员 冯亚芬