(2013)调民三初字第00520号

张某诉博某离婚纠纷的判决书

法院
调兵山市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2015-12-23
所属地区
调兵山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,博某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2013)调民三初字第00520号原告张某,女,汉族。被告博某,男,汉族。委托代理人李某,女,汉族。

原告张某与被告博某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某、被告博某及委托代理人李某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某诉称:原、被告于2XXX年X月X日登记结婚,婚后无子女。婚后一年被告因诈骗被判刑。原、被告婚前交往时间短,婚后没有感情基础,现分居已有二年多,夫妻感情彻底破裂,故起诉离婚,共同财产依法分割。

被告博某辩称:如果原告自愿要离婚,我同意离婚。原告张某为支持自己的主张提供如下证据,被告对原告提供的证据进行了质证,本院对原告提供的证据进行了认证:1、结婚证一份,证明原、被告系夫妻关系。被告质证无异议。被告无异议,本院予以采信;2、房屋产权证复印件一份,证明某住宅46楼218号房屋系夫妻共同财产,买房时双方家里各出资4万元,共8万元。被告质证无异议。被告无异议,本院对原告的证明目的予以采信;3、欠条一份,证明被告欠原告父亲张某2万元钱。被告质证无异议,这2万元钱我怎么花的记不清了。

本院认为,被告无异议,本院对原告的证明目的予以采信;4、借条一份,证明被告向原告父亲张某借款4万元。被告质证有异议,这4万元钱是用于买某住宅46楼218号房屋了。

本院认为,该4万元是原告家对原、被告购买某住宅46楼218号房屋时的出资,不属于被告的借款,故本院对原告的证明目的不予采信。被告博某为支持自己的主张提供如下证据,原告对被告提供的证据进行了质证,本院对被告提供的证据进行了认证:铁岭市典当有限责任公司说明一份、原告张某书写的证明一份,证明原、被告所有的荒地住宅46楼218号房屋于2XXX年11月3日抵押于铁岭市典当行有限责任公司,2XXX年X月X日由被告博某的老姨李某出资52,083元将该房屋赎回,属于原、被告的共同债务。原告质证无异议。原告无异议,本院对被告的证明目的予以采信。原、被告共同认可某住宅46楼218号房屋现价值12万元,原告张某主张房屋归被告,被告给付折价款。原告张某主张有电视机一台、电冰箱一台、电脑一台、床一张是被告博某家购买的。被告无异议,本院予以确认。根据上述有效证据及当事人当庭陈述,本院认定如下事实:原、被告于2XXX年X月X日登记结婚,婚后无子女。2XXX年X月X日,原、被告双方各出资4万元购买某住宅46楼218号房屋(面积51.54平方米)一户。2011年3月25日,被告博某向原告父亲张某借款2万元。原、被告于2XXX年X月X日将某住宅46楼218号房屋抵押于铁岭市典当行有限责任公司,2011年5月27日由被告博某的老姨李某出资52,083元将该房屋赎回。某住宅46楼218号房屋现价值原、被告共同认可为12万元,原告张某主张房屋归被告,被告给付折价款。被告博某的个人财产有电视机一台、电冰箱一台、电脑一台、床一张。

本院认为,原告张某起诉离婚,被告博某同意离婚,故认定夫妻感情彻底破裂,应准予离婚。原告张某主张房屋归被告,被告给付折价款,本院予以支持。被告博某欠原告父亲张某的2万元钱,因被告不能证明用于共同生活花销,故属于被告的个人债务,由被告偿还。欠被告博某老姨李某的52,083元,是因赎回共同财产某住宅46楼218号房屋而发生的债务,属于夫妻共同债务,应由原、被告共同偿还。被告博某的个人财产电视机一台、电冰箱一台、电脑一台、床一张归被告所有。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十九条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告张某与被告博某离婚;

二、某住宅46楼218号房屋(面积51.54平方米)一户归被告博某所有,被告给付原告折价款6万元;

三、夫妻共同债务52,083元,原、被告各负担一半;

四、被告博某偿还原告父亲张某2万元;

五、电视机一台、电冰箱一台、电脑一台、床一张归被告博某所有。上述有给付金钱义务的,原、被告于本判决生效后三十日内履行给付义务。诉讼费300元(原告张某已预交),由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判长 张 涛

审判员 周文兵

审判员 朱立宏

二〇一四年一月十日

书记员 彭文龙