杭州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2013)杭经开刑初字第217号公诉机关浙江省杭州经济技术开发区人民检察院。被告人刘某。2011年1月6日因盗窃被行政拘留十日;2011年9月16日因盗窃被行政拘留十四日;2011年12月20日因盗窃被劳动教养一年六个月。因本案于2013年8月16日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕。现押于杭州市看守所。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院以杭经开检刑诉[2013]235号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2013年12月4日向本院提起公诉。本院审查后,认为符合审理条件,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院指派代理检察员李海丰及徐清琳出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2013年8月15日5时许,被告人刘某窜至杭州经济技术开发区下沙街道景园小区34号,趁被害人曹某熟睡之机,窃得其黑色金立牌手机1部后逃离现场。经鉴定,上述手机价值人民币667元。2013年8月15日6时许,被告人刘某又窜至杭州经济技术开发区下沙街道景园小区86号105房间,趁被害人潘某熟睡之机,窃得其现金人民币50元、白色聆韵牌手机1部及身份证1张后逃离现场。经鉴定,上述手机价值人民币100元。2013年8月15日9时许,被告人刘某再次窜至浙江省海宁县栋梁路87号汇通快递宿舍内,趁被害人李某熟睡之机,窃得其现金人民币900元及天语牌手机1部后逃离现场。经鉴定,上述手机价值人民币256元。案发后,追回部分赃物,并已发还给被害人。被告人刘某在开庭审理过程中对上述事实无异议,并有被害人曹某、潘某、李某的陈述,证人赵某、黄某、杜某、王某、叶某的证言,现场勘验检查笔录及照片,价格鉴定结论书,监控录像光盘,扣押、发还物品清单及照片、购物发票、辨认笔录、户籍证明、抓获经过、前科材料及被告人刘某的供述等证据证明。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人刘某认罪态度较好,且具有部分赃物被追回的酌情从轻处罚的情节,酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人刘某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款之规定,
判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月16日起至2014年2月15日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李启明
人民陪审员 闫效先
人民陪审员 丁 彬
二〇一四年一月十日
书 记 员 何晓宇