温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2014)温鹿商初字第258号
原告:浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司xx支行。
负责人:陈某某。
委托代理人:宋xx,;
委托代理人:周x。
被告:景xx。
被告:郑xx。
被告:朱x。
被告:高x。
被告:陈xx。
原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司xx支行为与被告景xx、郑xx、朱x、高x、陈xx金融借款合同纠纷一案,本院于2014年1月3日立案受理,依法由
代理
审判员张伟适用简易程序于2014年1月7日公开开庭进行了审理。原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司xx支行委托代理人宋xx、周x及被告郑xx到庭参加诉讼,被告景xx、朱x、高x、陈xx经本院依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司xx支行诉称:2013年7月18日,被告陈xx、朱x、景xx、高x、郑xx与浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司xx支行签订协议号为885113201300208的《个人联保协议》,约定:借款人(联保人)自愿组成联保小组,分别向贷款人申请借款,并对所借款项承担互相连带保证责任。保证期间根据各笔借款的借款期限分别确定,各笔借款的保证期间自该笔借款的借款期限届满之日起二年。保证担保的范围包括但不限于贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、融资过程中发生的垫付款、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等。贷款人同意自2013年7月18日至2014年7月17日期间内向借款人发放每人最高贷款限额30万元人民币、联保小组最高贷款限额150万元人民币的贷款。2013年7月18日,原告与被告景xx签订合同号为8511120130023313的《个人借款合同》,合同约定:借款金额为30万元人民币,借款期限自2013年7月18日起至2014年1月17日止,借款利率为固定月利率7.02‰,按月付息,若贷款人未按期归还贷款本金,从逾期之日起按借款合同约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息,并约定对应的担保合同为协议号为885113201300208的《个人联保协议》。原告于2013年7月18日向借款人景xx发放30万元贷款,根据《个人借款合同》第八条(一)未按期偿还贷款本金或未按期支付利息或不按借款借据特别约定的还款方式归还贷款本息的,贷款人有权提前收回未到期贷款,被告景xx未依照合同规定履行还款义务,被告陈xx、郑xx、高x、朱x亦未承担连带清偿责任。为此,原告诉请法院要求:1、判令被告景xx偿还原告借款本金30万元、应收本期表内利息70.03元人民币,共计300070.03元人民币。(以上利息,逾期利息、复利暂算至2013年09月21日,之后从2013年09月22日开始所产生的逾期利息及复息均按合同约定月利率为10.53‰计算至实际履行日)。2、被告陈xx、朱x、高x、郑xx对上述债务承担连带清偿责任。3、本案诉讼费、保全费及公告费由被告方承担。为证明其诉讼主张,原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司xx支行向本院提供以下证据:1、营业执照复印件一份;2、负责人身份证明书及身份证复印件各一份;3、组织机构代码证复印件一份;4、金融机构许可证复印件一份;证据1、2、3、4共同证明原告诉讼主体资格。5、被告身份证明复印件一份,证明被告诉讼主体资格。6、885113201300208号《个人联保协议》复印件一份。7、8511120130023313号《个人借款合同》复印件一份,证据6、7共同证明原告与被告合法有效的保证借款合同关系。8、借款借据复印件一份,证明原告依约履行借款发放义务。9、贷款利息查询复印件一份,证明被告尚未清偿的借款本息情况原告主张债权的数额。
被告郑xx辩称:借款和担保均属实,现在经济困难,要求延期还款。被告郑xx在举证期限内未向本院提供证据。被告陈xx、朱x、景xx、高x未作答辩,亦未在举证期限内向本院提供证据。被告郑xx对原告提供的证据无异议。被告陈xx、朱x、景xx、高x无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提出异议,视为自动放弃质证权利。本院依法对原告提供的证据进行审查,原告提供的上述证据能够证明待证事实,且符合有效证据的条件,本院予以认定。经审理,
本院查明的案件事实与原告所述一致。另查明:协议号为885113201300208的《个人联保协议》中最高贷款限额指最高贷款本金余额不得超过最高限额,但如因本金计息、费用承担等原因而使债权超过最高贷款限额的部分仍在保证担保的范围。合同号为8511120130023313的《个人借款合同》中还特别约定:本合同其他条款与本条不一致以本条约定为准。借款人应当于贷款生效的次月起,在每月20日前,归还本合同项下借款本金5万元,以此类推,还完为止;借款人未按本条约定履行贷款分期归还义务,贷款人有权提前收回未到期的全部贷款。截至2014年1月5日,被告景xx尚欠借款本金30万元,利息2968.22元,利息复利10.48元。
本院认为:本案所涉《个人借款合同》、《个人联保协议》均是各方当事人的真实意思表示,亦未违反法律禁止性规定,依法有效,应受法律保护。原告依约向被告景xx发放了贷款,履行了合同义务,被告景xx未按期还本付息,显属违约。因此,原告诉请被告景xx偿还借款本金、利息、逾期利息及利息复利具有事实和法律依据,本院予以支持。因逾期利息已具有惩罚性质,故对逾期利息不再计收复利。被告郑xx、陈xx、朱x、高x自愿为被告景xx的上述债务提供连带保证,且原告的诉讼请求也在合同约定的保证担保范围之内,故原告诉请被告郑xx、陈xx、朱x、高x连带偿还被告景xx的上述债务符合法律规定,本院予以支持。因本案保全、公告并未实际发生,故原告要求被告承担保全费、公告费无事实和法律依据,本院不予支持。被告景xx、陈xx、朱x、高x经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告景xx于本判决生效之日起十日内偿还原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司xx支行借款本金30万元及利息、利息复利、逾期利息(计算至2014年1月5日止的利息为2968.22元,利息复利为10.48元。自2014年1月6日至2014年1月16日的利息及利息复利,以及自2014年1月17日起至本判决确定的履行之日止的逾期利息和利息复利,均按合同号为8511120130023313的《个人借款合同》约定计算,逾期利息不再计收复利)二、被告郑xx、陈xx、朱x、高x对上述第一项付款义务承担连带清偿责任,其承担连带清偿责任后,有权向被告景xx追偿。
三、驳回原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司xx支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5801元,减半收取2900.5元,由被告景xx、郑xx、陈xx、朱x、高x共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。(此页无正文)
代理
审判员 张 伟
二〇一四年一月十日代
书 记员 汤陈思