山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2013)寿民初字第5118号原告张美青,女,1962年1月5日生,汉族。被告孙祥金,男,1982年4月29日生,汉族。被告李晓华,女,1981年4月15日生,汉族。被告刘延吉,男,1972年12月27日生,汉族。被告李翠玉,女,1972年11月27日生,汉族。系被告刘延吉之妻。被告邵泽志,男,1978年9月27日生,汉族。被告孙荣庆,男,1977年12月21日生,汉族。被告孙成林,男,1983年12月16日生,汉族。被告寇金奎,男,1980年3月29日生,汉族。
原告张美青诉被告孙祥金、李晓华、刘延吉、李翠玉、邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎民间借贷纠纷一案,本院于2013年11月14日立案受理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张美青到庭参加诉讼。被告孙祥金、李晓华、刘延吉、李翠玉、邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张美青诉称:2011年12月5日,被告孙祥金、李晓华、刘延吉向原告借款260000元用于资金周转,出具借条、借款协议各一份,约定一个月后归还。被告邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎提供担保,并签订了两年的担保责任书。后经原告催要,被告孙祥金于2012年1月份还款50000元,被告刘延吉于2012年8月份还款100000元。余款110000元及利息至今未还。请求依法判令被告偿还原告借款本金及利息162000元。被告孙祥金、李晓华、刘延吉、李翠玉、邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎未提交答辩意见。
经审理查明:2011年12月5日,被告孙祥金、李晓华、刘延吉经被告邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎担保向原告借款260000元,双方签订了借款协议并为原告出具借条一份,约定借款期限至2012年1月4日,逾期不还,按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍支付逾期利息。被告邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎作为担保人在借款协议和借条上签字,并出具担保责任书,约定担保期限为两年。借款到期后,被告孙祥金于2012年1月份还款50000元,被告刘延吉于2012年8月份还款100000元,余款110000元及利息至今未还。被告邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎亦未履行保证责任。
被告李翠玉与被告刘延吉系夫妻关系,该借款发生在两被告婚姻关系存续期间。另查明:2012年1月5日,中国人民银行六个月以下贷款基准年利率为6.10%。据此,四倍月利率为20.33‰。自2012年1月5日按本金210000元计算至2012年8月5日,自2012年8月6日按本金110000元计算至本判决确定的履行之日(暂至2014年1月6日),利息共计为67902.2元。上述事实,有原告提供的借款协议、借条、担保责任书、被告李翠玉与被告刘延吉的结婚证复印件及当事人陈述记录在案为证。
本院认为:被告孙祥金、李晓华、刘延吉向原告借款并出具借条,被告邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎作为担保人签名并出具担保书,原告与七被告的借贷保证合同合法有效。原告向被告孙祥金、李晓华、刘延吉追要借款余额的事实清楚,证据充分,本院予以支持。双方约定的借款逾期利息不违反法律规定,原告主张52000元利息,数额未超出法律规定,本院予以支持。该借款发生时,被告李翠玉与被告刘延吉系夫妻关系,被告刘延吉未明确约定该借款为个人债务,依据法律规定,夫妻一方以个人名义所负债务应当按夫妻共同债务处理。被告邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎未约定担保方式,应承担连带保证责任。其作为连带责任保证人,未超过保证期间。原告要求其承担连带保证责任,理由正当。被告邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎承担责任后,有权向被告孙祥金、李晓华、刘延吉、李翠玉追偿。被告孙祥金、李晓华、刘延吉、李翠玉、邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见,视为放弃答辩、质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙祥金、李晓华、刘延吉、李翠玉返还原告张美青借款110000元及利息52000元,共计162000元,于本判决生效后五日内履行;
二、被告邵泽志、孙荣庆、孙成林、寇金奎对上述款项承担连带清偿责任。其承担保证责任后,有权向被告孙祥金、李晓华、刘延吉、李翠玉追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3540元,由八被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判长 郝廷升
审判员 缪凌志
审判员 李建萍二0一四年一月十日
书记员 张晓凤