(2014)港刑初字第0006号

连云港市连云区人民检察院诉被告人刘某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
连云港市连云区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-30
所属地区
连云港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百五十四条

裁判文书全文

连云港市连云区人民法院刑 事 判 决 书(2014)港刑初字第0006号公诉机关江苏省连云港市连云区人民检察院。被告人刘某,男,汉族,小学文化,个体。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2013年10月11日被刑事拘留,同年11月1日被逮捕。现羁押于连云港市看守所。江苏省连云港市连云区人民检察院以港检诉刑诉(2014)27号起诉书指控被告人刘某犯容留他人吸毒罪,于2014年1月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省连云港市连云区人民检察院指派检察员胡小丽出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省连云港市连云区人民检察院指控:1、2013年10月7日上午,被告人刘某在其家中,容留陈某、卞某吸食冰毒。2、2013年10月7日下午,被告人刘某在其家中,容留王某徐某吸食冰毒。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人徐某、卞某、王某、陈某证言笔录,辨认笔录、现场检测报告书,发破案及抓获经过,户口证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法追究刑事责任。

公诉机关指控被告人刘某犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人刘某认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,

判决如下:被告人刘某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月11日起至2014年4月10日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  武可安

二〇一四年一月十日

书记员  吴 琼法律条文附录《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。