福建省长泰县人民法院刑 事 判 决 书(2013)泰刑初字第172号公诉机关福建省长泰县人民检察院。被告人方国强,男,1972年10月19日出生。辩护人陈明明,长泰县法律援助中心律师。辩护人林颖,长泰县法律援助中心实习律师。被告人林某戌,男,1970年3月11日出生。辩护人戴明忠,福建嘉铠律师事务所律师。辩护人刘汉斌,福建嘉铠律师事务所实习律师。被告人林某庚,男,1969年6月7日出生。辩护人章小燕,福建九鼎律师事务所律师。辩护人周霖蔚,福建九鼎律师事务所实习律师。被告人林某己,男,1953年5月16日出生。辩护人肖水福,福建嘉铠律师事务所律师。长泰县人民检察院以泰检公刑诉(2012)162号起诉书指控被告人方国强、林某戌、林某庚、林某己犯非法经营罪,于2013年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案,2013年11月7日转为普通程序进行审理。长泰县人民检察院指派检察员林蔚出庭支持公诉,被告人方国强、林某戌、林某庚、林某己、辩护人陈明明、戴明忠、章小燕、肖水福到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2012年12月间,被告人方国强和郑胜利(另案处理)等人为了生产制造假烟,联系被告人林某庚帮忙寻找制假场所,经被告人林某庚的撮合,被告人林某戌将其在长泰县林墩工业区乔美村10组坑内的生猪养殖场以人民币10000元租赁给方国强、林某庚等人生产假烟。被告人方国强、林某庚邀林某戌入股参与,经商议,被告人方国强一方负责提供生产假烟的机器、原材料、组织工人安装设备、假烟生产及其销售;被告人林某戌负责提供场所、搭建工棚等配套设施、联系生产工人的住处并接送生产工人、现场生产管理;被告人林某庚负责理顺关系保障生产安全,约定方国强、郑胜利为一方,林某庚、林某戌为一方,各占50%股份,林某戌出资人民币50000元,后由被告人林某庚先行垫资人民币40000元。在生产假烟期间,被告人方国强通过被告人林某庚提供的银行账户提前分利润给林某庚、林某戌各人民币40000元。被告人林某戌以每天人民币140元雇请被告人林某己看管假烟生产场所的大门,直至2013年1月9日该场所被查获。在该场所查获YJ14-22型烟机一套、烟丝2.85吨、水松纸60盘、盘纸54盘、半成品石狮(富健)卷烟71件、滤嘴棒7件。被查获后几天,被告人林某戌为了藏匿尚未被查获的生产假烟原辅材料,纠集被告人林某己等人将烟丝2.125吨、水松纸5盘、盘纸50盘、滤嘴棒3件运载至林某己家中藏匿,该批材料于2013年3月4日被长泰县公安局查获。经长泰县价格认定局价格鉴定和福建省烟草专卖局涉案烟草专卖品价值确认,YJ14-22型烟机价值人民币440000元,烟丝人民币285813.75元,盘纸人民币10868元,水松纸人民币13065元,滤嘴棒人民币6000元,半成品卷烟人民币105817元,合计总价值人民币861563.75元。经福建省烟草质量监督检测站卷烟鉴别检验,上述半成品卷烟是假冒注册商标且伪劣。针对指控的事实。公诉机关举出户籍证明、长泰县公安局证明、长泰县公安局扣押物品清单、卷烟材料、设备等书证、物证、方某甲、林某甲等9名证人的证言、被告人方国强、林某戌、林某庚、林某己的供述和辩解、勘验检查及辨认笔录、长泰县价格认定局价格鉴定、福建省烟草专卖局涉案烟草专卖品价值确认书、福建省烟草质量监督检测站卷烟鉴别检验报告等鉴定意见、现场检查情况的视听资料等证据予以证明。公诉机关认为,被告人方国强、林某戌、林某庚、林某己未经许可经营烟草专卖品,非法经营数额人民币861563.75元,扰乱市场秩序,情节特别严重,应当以非法经营罪追究四被告人的刑事责任。在共同犯罪中,被告人方国强、林某戌、林某庚积极参与,分别提供生产原材料、设备、生产经营场所、资金和帐户,均起主要作用,是主犯;被告人林某己参与帮忙看管场所、运输烟草专卖品,起辅助作用,是从犯,应当从轻或者减轻处罚。
被告人方国强对公诉机关的指控没有异议并表示自愿认罪。辩护人陈明明辩护提出,被告人方国强生产假烟的行为存在生产伪劣产品罪和非法经营罪的想象竞合,在择一重罪的情况下不应将生产假烟所用的烟机作为犯罪金额;其犯罪行为持续时间短、半成品假烟未销售,社会危害程度小;案发后自愿认罪,主动交纳暂扣款,建议判处三年以下有期徒刑并适用缓刑。
被告人林某戌对公诉机关的指控没有异议并表示自愿认罪。辩护人戴明忠辩护提出,烟机作为犯罪工具,价值不应当计入非法经营的数额;被告人林某戌出于生活压力所迫,无资金掌控主动权,出资少,认罪态度好,在共同犯罪中相对作用较小,社会危害性不大,建议判处缓刑。
被告人林某庚对公诉机关的指控没有异议并表示自愿认罪。辩护人章小燕辩护提出,犯罪数额应当扣除44万元的卷烟机和相应辅助设备;在共同犯罪中犯意非被告人林某庚提出,未根据商议的内容负责理顺关系,未参与前期工棚搭设、假烟生产、现场管理等,未参与尚未被查扣的剩余赃物的藏匿,起次要作用,是从犯,系初犯、偶犯、无前科、生产时间短、假烟尚未销售,自愿交纳罚金,建议对被告人林某庚减轻处罚,判处三年以下有期徒刑并适用缓刑。
被告人林某己对公诉机关的指控没有异议并表示自愿认罪。辩护人肖水福辩护提出,被告人林某己如实供述自己的罪行,认罪态度好,有悔罪表现,系偶犯、初犯,年事已高并患病在身,社会危害性不大,建议判处缓刑。
经审理查明,2012年12月间,被告人方国强和郑胜利(另案处理)等人为了生产制造假烟,联系被告人林某庚帮忙寻找制假场所,以每月人民币10000元租赁被告人林某戌址在长泰县林墩工业区乔美村10组坑内的生猪养殖场。被告人方国强、林某庚邀林某戌入股参与生产假烟后约定方国强、郑胜利为一方,林某庚、林某戌为一方,各占50%股份,林某戌出资人民币50000元,后由被告人林某庚先行垫资人民币40000元,并商议,被告人方国强一方负责提供生产假烟的机器、原材料、组织工人安装设备、假烟生产及其销售;被告人林某戌负责提供场所、搭建工棚等配套设施、联系生产工人的住处并接送生产工人、现场生产管理;被告人林某庚负责理顺关系保障生产安全。被告人林某戌又以每天人民币140元雇请被告人林某己看管假烟生产场所的大门。在生产假烟期间,被告人方国强通过被告人林某庚提供的银行账户提前分利润给林某庚、林某戌各人民币40000元。2013年1月9日该场所被查获,在该场所查获YJ14-22型烟机一套、烟丝2.85吨、水松纸60盘、盘纸54盘、半成品石狮(富健)卷烟71件、滤嘴棒7件。被查获后几天,被告人林某戌为了藏匿尚未被查获的生产假烟原辅材料,让人将烟丝2.125吨、水松纸5盘、盘纸50盘、滤嘴棒3件运载至林某己家中藏匿,该批材料于2013年3月4日被长泰县公安局查获。经长泰县价格认定局价格鉴定和福建省烟草专卖局涉案烟草专卖品价值确认:YJ14-22型烟机价值人民币440000元、烟丝人民币285813.75元、盘纸人民币10868元、水松纸人民币13065元、滤嘴棒人民币6000元、半成品卷烟人民币105817元,合计总价值人民币861563.75元。经福建省烟草质量监督检测站卷烟鉴别检验,上述半成品卷烟是假冒注册商标且伪劣。上述事实有公诉机关当庭举出的下列证据予以证明:1、户籍证明。证明被告人方国强、林某戌、林某庚、林某己的基本情况。2、抓获经过。证明被告人方国强、林某庚、林某己系被长泰县公安局抓获,林某戌系被永安市公安局抓获。3、查获经过。证明2013年1月9日长泰县公安局在林墩乔美村林某戌的生猪养殖场查获生产香烟的设备等。2013年3月4日长泰县公安局在林墩乔美村林某己家中查获烟丝等物,根据林某戌的交代查扣闽C326**货车(套牌)和闽EB03**面包车。4、扣押物品清单。证明2013年2月14日长泰县公安局向林某戌扣押一部步步高BBKV303型移动电话;2013年3月5日向林某戌扣押闽C326**货车一部,闽EB03**面包车一部。2013年3月4日长泰县公安局向林某己扣押85包烟丝(每包25公斤),滤嘴棒3件,盘纸50盘,水松纸5盘并移交烟草专卖局。2013年1月9日扣押YJ14-22型烟机一套,烟丝2.85T,水松纸60盘,盘纸54盘,半成品富健71件,滤嘴棒7件并移交烟草专卖局。5、乔美村委会证明。证明该村坑内养猪场系林某戌经营使用。6、财产查询清单。证明卡号为6228480702596045717的林某戊的农行卡在2013年1月6日在农行云霄城关分理处6309分九次被汇入8万元。7、长泰县公安局情况说明。证明本案其他涉案人员郑胜利、周俊煌、张姓男子等另案处理。8、长泰县看守所材料。证明林某戌在羁押期间表现良好,建议从轻处罚。9、证人方某甲的证言。证明在今年春节前的一个月时间,他有帮助方国强载工人和材料到林墩一村里制作假烟,但没去过制烟的现场。方国强生产假烟有几个股东,他不清楚。他们生产大约有一个月。方国强在长泰县生产假烟被查前的一天晚上,他和方国强到云霄振云大酒店楼下的农行柜员机帮方国强汇做假烟分的8万元给林某庚,在生产假烟期间他和方国强有去找他一次,林某庚可能也是股东。10、证人林某甲的证言。证明2012年12月份,他去林某戌的鱼塘钓鱼,林某戌叫他不要去,说那里在做假烟。2013年1月8日,林某戌到他家叫他帮忙接一车货,说是做假烟的东西。林某戌养猪场的生产假烟被查,过了大概十来天,林某戌要他去林朝辉的石板材厂去搬烟丝。1月8日那天他去同安接的那部货车停放在那里。他和林某戌将车上的烟丝等物品搬到小货车上,运到林某己家,三人一起将烟丝等物品搬到林某己家一楼的房间储存。烟丝有几十袋。11、证人陈某甲(外号“老田”和“小田”)的证言。证明2012年农历10月份,方国强和林某庚在长泰县山上一个养猪场生产假烟,具体有哪些人参与,他不清楚。他和方国强到了那个养猪场,他们在搭工棚,他就知道要生产假烟,因为他之前做过水电工,当时有指导他们怎么盖才比较好。12、证人林某乙的证言。证明2012年12月初,林某戌向他租在林墩小学旁边的厝,有两个月。13、证人林某丙、林某丁的证言。证明林某戌同他们置换在林墩坑内的土地。14、证人林某戊的证言。证明她有一张农行卡6228480702596045717,是她弟弟林某庚用她的身份证去办理,并由他使用。15、证人方某乙、张某甲的证言。证明2013年1月9日,长泰县烟草局在林墩乔美村打了一个生产假烟窝点,他们是搬运工到现场搬制假烟机,烟丝及半成品烟,运回县烟草仓库存放,半成品烟有六七十箱,用黄色纸箱装着,外面写着富健字样,箱内装着写着“石狮”字样的烟支。16、被告人方国强的供述及辩解。证明2012年12月初其与郑胜利到长泰,认识林某庚和林某戌,四人商谈制售假烟的事,选林某戌的养猪场为场所,林某庚、林某戌负责出场地和一台变压器,他负责联系一台制假烟的机器及制假烟的原材料并出资2万元,郑胜利出资3.5万元购买那台组装机器,赚钱四人平分。2012年12月份他们把所有东西准备好后,开始生产才三天就被查获,主要生产出半成品香烟,都是生产富健和牡丹两种品牌假香烟。制作假烟有他、郑胜利、林某庚、林某戌四个股东。他和林某庚约定:他出资2万,郑胜利出资3.5万,林某戌和林某庚出资各5万元。林某庚帮林某戌先垫4万元(场地抵1万元)。而林某庚的那5万元是干股,林某庚说其在这里关系很好,安全其负责、他想来长泰做假烟也是林某庚牵线就答应。林某庚在生产假烟过程中负责找场地,拉林某戌入股,帮林某戌出资4万元,自己出资5万元,帮忙理顺关系。生产、管理等事情他没参与。他们约定每月15万元给林某庚和林某戌,林某庚和林某戌两人再平分。从开始进场算起,每个月给15万元,半个月付一次,当时差不多半个月,生产出烟条就先付8万元给林某庚,再由林某庚分给林某戌。他和郑胜利负责生产和销售,林某庚负责长泰这边的安全保障,林某戌提供场所,还负责生产现场的看管和望风。他负责引进设备、原材料、叫工人,生产出半成品香烟后由他负责销售。一个姓张男子提供假烟机台和烟丝等原材料给他,他负责找地方和生产假烟半成品,后运送到诏安汾水关附近,由姓张男子派人接走,每加工一斤烟丝2元。他刚生产出70多件半成品香烟就被抓了。方某甲帮他开车,有时候载他或者他雇请生产假烟的工人到长泰林墩他们经营的这制假窝点,还帮他到云霄振云大酒店楼下的农行柜员机无卡转帐80000元给林某庚;陈某甲帮他们到林墩的现场看管场地和指导工人电焊和装机。辨认笔录。辨认小田就是第一组5号陈某甲,第二组11号方某甲就是帮忙运工人和原材料的人。7号郑胜利是合伙生产假烟的人;对小周无法辨认。17、被告人林某戌的供述及辩解。证明他会参与制造假烟是经林某庚介绍。2012年12月份林某庚叫他到其家与四、五个云霄人商定在他的养猪场制造假烟,每月租金10000元。由云霄人负责设备和原材料、生产和销售,林某庚让他出资5万元,日后可以分钱。因他没钱,林某庚同意先代垫,日后分钱再扣。他们约定等做烟赚钱后,他的分红直接转到林某庚的户头。大概在2013年1月6日,云霄的一个管理人员,具体名不清楚,对他说包括他的40000元,云霄方汇给阿松160000元,之后他有找林某庚问,林某庚有对他说云霄方有汇40000元,并将40000元欠条还给他。林某庚有出资入股,他听云霄管理人员说林某庚出资150000元参与做烟。他参与制造假烟从2012年12月初至2013年1月6日,有一个月;2013年1月6日结帐云霄方汇160000元给林某庚。他负责前期准备工作,即修路、围防护栏、联系租房,并且接送工人,云霄方则负责生产、运输、销售、望风等主要工作。云霄方约十几个人,他只认识方老祥,其它他都不知道,生产的事都是由方国强安排一个叫“蔡头”的人在负责。云霄方参与制造假烟共有十一、二个人。参与制造假烟的云霄人租住在林墩小学旁的一幢自建房,房主是在林墩50亩中石化加油站对面经营一家五金店,他以自己的名义签合同。他以每天140元叫他叔叔林某己在养猪场的路口看管约有十几天,蔡头拿1400元给他,他再转给林某己。2013年1月9日被查获后,过一、二天的晚上7、8点,他将一车未被查获烟丝从林朝辉的板材厂运到他叔叔林某己的家中藏放,他表弟林某甲有帮忙搬运该车烟丝,还有一些盘纸等物品。该车是那些云霄人的,是白色盖帆布的货车。本来该车烟丝是停放在路边,出事后,他叫林某甲将该车开到林朝辉的石板材内停放,并未告知林朝辉。窝点被查时,他知道有生产出一种富健的烟,生产数量有多少,载了多少,载去哪里销售,他都不清楚。辨认笔录。辨认方老祥、胡岩平就是7号方国强。6号方某甲运送工人与其接头的人;8号陈某甲就是参与帮忙到现场指挥和电焊工棚。18、被告人林某庚的供述及辩解。证明2012年12月初,方国强来他厂说想要租厂房做假烟,他叫林某戌一起吃饭,牵线方国强和林某戌认识,租林某戌的养猪场。他和林某戌、方国强和那两个龙海人都有股份,约定他和林某戌占50%,方国强和郑胜利占50%。具体分工方国强负责,他没有出资,是份干股,当时方国强说他长泰这边关系好,叫他负责理顺关系保障安全生产,方国强这方负责设备、原材料引进,生产、销售假烟,林某戌负责假烟生产现场照看、望风。方国强当初约定每个月分给他15万元,扣除林某戌1万元,后再分4万元给林某戌,其余给他。他们从开始筹划到投产、出烟、头尾一个多月,后来出烟后不久方国强有汇8万元给他,他叫方国强将8万元汇到他提供的他大姐林某戊卡号:6228480702596045717。大约在2013年1月6、7日的晚上19时,方国强从云霄农行的取款机分9笔存入。这张卡是他用她姐的身份证办理,一直在他身上,她不知道方国强有汇款。其中他和林某戌各4万元,林某戌这4万元还他欠款。辨认笔录。辨认与方国强一起到林墩的两个龙海人分别是6号周俊煌、8号郑胜利。参与生产假烟的云霄人系12号方国强。第二组与方国强一起到林墩的两个云霄人分别是6号方某甲、7号陈某甲。19、被告人林某己的供述及辩解。证明林某戌和他人制假烟,叫他到那场所看大门,让他若有车辆出入帮开关大门。他有看到在养猪场后座搭盖一座工棚,一伙人在制造假烟。在看大门期间,有一个云霄工人拿富健、石狮香烟给他抽。他在看大门期间有人运五、六车烟丝到养猪场。他前后看大门有19天,每天工资140元,前10天他领了1400元,后9天因案发未领到工钱。2013年春节前一天晚上,林某戌和林某甲驾驶一辆车载85包烟丝、5件盘纸、3件滤嘴棒到他家。他和林某戌、林某甲从车搬下车藏在他家一楼房间内。20、视听资料:现场录像光盘三盘。证明查获情况。21、现场勘验笔录及照片。证明2013年1月9日13时30分至14时35分,长泰县公安局在林墩工业区乔美村林某戌养猪场查获YJ14-22型烟机一套,烟丝2.85吨,水松纸60盘,盘纸54盘,半成品富健71件,滤嘴棒7件,进行查扣。搜查笔录及照片。证明2013年3月4日14时32分至15时13分,在林某己家中查获85包烟丝(每包25公斤),滤嘴棒3件,盘纸50盘,水松纸5盘,进行查扣。22、运输工具及照片。证明查扣闽C326**货车一部,闽EB03**面包车一部及现场查扣情况照片证明半成品香烟外包装箱写富健,内装石狮烟支。23、长泰县价格认定局鉴定结论书、福建省烟草专卖局涉案烟草专卖品价值确认书、福建省烟草质量监督检测站卷烟鉴别检验报告。长泰县价格认定局鉴定结论书证明2013年1月9日扣押的YJ14-22型烟机一套440000元、烟丝2.85吨价值163733元、盘纸54盘价值5643元、水松纸60盘价值12060元、半成品烟支(石狮)71件价值455865元、滤嘴棒7件价值4200元,共计价值人民币1081501元。2013年3月4日扣押的85包烟丝(每包25公斤,2.125吨)价值122081元、滤嘴棒3件价值2400元、盘纸50盘价值5225元、水松纸5盘价值1005元,计130711元。(该通知书方国强、陈某甲拒绝签名,林某庚、林某戌、林某己签名)福建省烟草专卖局涉案烟草专卖品价值确认书、福建省烟草质量监督检测站卷烟鉴别检验报告证明2013年1月9日扣押的YJ14-22型烟机一套440000元;烟丝2.85吨价值163732.5元;盘纸54盘价值5643元。水松纸60盘价值12060元;半成品烟支(石狮)71件价值457130.52元;滤嘴棒7件价值4200元。共计价值人民币1082766.02元。(其中半成品烟支按照闽价定(2007)264号规定,将1100.5公斤散支卷烟“石狮”折合为4232.69条计价,所列零售价格按2012年度统计数据所得条均价97.91元*1.1计算。长泰县价格认定局鉴定结论书(P补83-87)证明1100.5公斤的散支烟半成品石狮(软富健)价值105817元。(其中对查获的散支烟按照石狮(软富健)的价格鉴定,对该鉴定结果各被告人均无异议)上述证据经庭审质证,可以作为本案认定的依据。关于被告人方国强、林某戌、林某庚的辩护人提出,生产假烟的烟机数额不应当计入非法经营数额的意见,公诉机关认为,烟草专卖品包括烟草专用机械,烟机用于生产假烟是属于专用机械,也属于烟草专卖品,无烟草专卖相关部门的许可,非法经营烟草专卖品以非法经营罪进行定罪处罚,若无许可,则应认定其价值,属于非法经营活动,且非法经营数额且超过25万元,已属于情节特别严重。
本院认为,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条规定:本解释所称“烟草专卖品”,是指卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶、烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械。因此烟机数额应当计入非法经营数额。关于被告人方国强的辩护人提出,方国强犯罪行为持续时间短、半成品假烟未销售、社会危害程度小、案发后自愿认罪、主动交纳暂扣款、建议判处三年以下有期徒刑并适用缓刑的意见,公诉机关认为被告人犯罪情节属于情节特别严重,无减轻情节,依法不适用缓刑。
本院认为,被告人的犯罪数额超过非法经营罪情节特别严重的数量标准,法定刑为五年以上有期徒刑,其虽有自愿认罪、主动交纳罚金等酌定从轻情节,但没有法定减轻情节,不符合减轻及适用缓刑的法定条件。关于被告人林某庚的辩护人提出,被告人林某庚在共同犯罪中起次要作用,是从犯,犯意非其提出,未根据商议的内容负责理顺关系,未参与前期工棚搭设、假烟生产、现场管理等,未参与尚未被查扣的剩余赃物的藏匿,系初犯、偶犯、无前科、生产时间短、假烟尚未销售,自愿交纳罚金,建议对被告人林某庚减轻处罚,判处三年以下有期徒刑并适用缓刑的意见,公诉机关认为,是林某庚介绍方国强给林某戌,并在缺乏资金的情况下撮合林某戌提供场所、借钱给林某戌,配合方国强进行生产经营,并进行出资、提供账号分赃,起了重要作用,是主犯,并无从轻或减轻情节,不适用缓刑。
本院认为,生产假烟的犯意非被告人林某庚提起,其在共同犯罪中没有根据约定的内容履行理顺关系,也未实际参与生产假烟的活动,不是非法经营活动的主要实施者和参与者,起次要和辅助作用,是从犯,依法应当从轻或减轻处罚。关于被告人林某戌的辩护人提出,林某戌出于生活压力所迫才实施生产假烟行为,无资金掌控主动权、出资少、认罪态度好、在共同犯罪中相对作用较小、社会危害性不大、建议判处缓刑的意见,公诉机关认为,被告人林某戌积极参与,提供生产经营场所,是主犯,无法定从轻或减轻情节,不适用缓刑。
本院认为,被告人林某戌虽然以人民币五万元的股份出资,但其中一万元是以自家养猪场作为场地租用费,另外四万元也由林某庚出资,在生产经营活动中负责提供场所、搭建工棚等配套设施,联系生产工人的住处并接送工人等行为,属于协助他人实施非法经营烟草专卖品,起次要和辅助作用,是从犯,依法应当从轻或减轻处罚,关于被告人林某己的辩护人提出,被告人林某己如实供述自己的罪行,认罪态度好,有悔罪表现,系偶犯、初犯,年事已高并患病在身,社会危害性不大,建议判处缓刑的意见,公诉机关没有异议。
本院认为,被告人林某己系被雇请参与看管场所,仅领取正常的务工工资,虽又参与移运烟丝、盘纸、滤嘴棒等,但犯罪情节相对轻微,归案后能自愿认罪,悔罪态度较好,可以免予刑事处罚。
本院认为,被告人方国强、林某庚、林某戌、林某己未经许可经营烟草专卖品,非法经营数额人民币861563.75元,扰乱市场秩序,情节特别严重,四被告人的行为均已构成非法经营罪。
公诉机关认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,指控罪名成立,应予支持。被告人方国强积极参与,提供原材料、设备,组织生产,在共同犯罪中起主要作用,是主犯。被告人林某庚、林某戌、林某己在共同犯罪中起次要作用,均是从犯,应当从轻或者减轻处罚。鉴于被告人方国强、林某庚、林某戌、林某己归案后能自愿认罪,认罪态度较好,被告人方国强、林某庚、林某戌并自愿接受罚金处罚,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。综上,对被告人方国强予以从轻处罚,对被告人林某庚、林某戌予以减轻处罚,对被告人林某己免予刑事处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第三十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第二款第(一)项、第六条的规定,
判决如下:
一、被告人方国强犯非法经营罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币二十五万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月12日起至2018年4月11日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)。
二、被告人林某庚犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二十五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即从2014年1月28日起至2018年1月27日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)三、被告人林某戌犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二十五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即从2014年1月28日起至2018年1月27日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)四、被告人林某己犯非法经营罪,免予刑事处罚。
五、追缴被告人林某庚、林某戌的非法所得人民币八万元、被告人林某己的非法所得人民币一千四百元;作案工具闽EB03**小型普通客车、闽C326**(套牌)大货车一部予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 薛凌汉
代理
审判员 林黄娟
人民陪审员 傅宝英
二〇一四年一月十日
书 记 员 杨舒婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十五条违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条……非法经营烟草专卖品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百二十五条规定的“情节特别严重”:(一)非法经营数额在二十五万元以上,或者违法所得数额在十万元以上的;第六条明知他人实施本解释第一条所列犯罪,而为其提供贷款、资金、账号、发票、证明、许可证件,或者提供生产、经营场所、设备、运输、仓储、保管、邮寄、代理进出口等便利条件,或者提供生产技术、卷烟配方的,应当按照共犯追究刑事责任。