浙江省安吉县人民法院刑 事 判 决 书(2014)湖安刑初字第36号公诉机关安吉县人民检察院。被告人润xx。2009年11月2日,因犯交通肇事罪被安徽省淮南市田俺区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年。因涉嫌犯盗窃罪,于2013年8月21日被刑事拘留,同年9月24日被依法逮捕。现羁押于安吉县看守所。被告人翟xx。1992年,因犯抢劫罪被安徽省淮南市淮南市中级人民法院判处有期徒刑八年,于1999年4月29日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2013年8月21日被刑事拘留,同年9月24日被依法逮捕。现羁押于安吉县看守所。被告人张xx。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2013年8月21日被刑事拘留,同年9月12被取保候审。现在家。辩护人尹浩,浙江求直律师事务所律师。安吉县人民检察院以安检刑诉(2013)683号起诉书指控被告人润xx、翟xx犯盗窃罪,被告人张xx犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2013年12月24日向本院提起公诉,本院于2013年12月27日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安吉县人民检察院指派代理检察员张若一出庭支持公诉。被告人润xx、翟xx、被告人张xx及其辩护人尹浩到庭参加诉讼。现已审理终结。安吉县人民检察院指控:2013年7月27日,被告人润xx、翟xx伙同“小军”(另案处理,下同)窜至安吉县递铺镇绕城南线路边一工地,采用将油管伸进挖机内用油泵抽油的方式,窃得事主黄一全、郭生木、马松英共计四台挖机油箱内的零号柴油1200余升,价值人民币8688元。后将盗窃所得柴油全部销赃至被告人张xx经营的废品收购站,得赃款人民币7100元。被告人张xx明知是犯罪所得赃物仍予以全部收购。另查明,案发后,被告人翟xx家属退赔人民币5000元,被告人张xx家属退赔人民币5100元。上述事实,被告人润xx、翟xx、张xx在开庭审理过程中亦无异议,并有失主黄xx、郭xx、马xx等人的陈述,证人胡xx、张xx、王xx等人的证言,辨认笔录,辨认照片,领条,调取证据清单,收条,柴油价格表,情况说明,抓获经过,刑事判决书,刑事附带民事裁定书,离监犯综合信息表,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人润xx、翟xx以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,二被告人的行为已触犯刑律,均构成盗窃罪。系共同犯罪。被告人张xx明知是犯罪所得而予以收购,其行为已触犯刑律,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人润xx、翟xx曾因犯罪被判处刑罚,现又犯罪,酌情从重处罚。案发后,被告人润xx、翟xx、张xx如实供述自己的犯罪事实,依法从轻处罚。庭审中,被告人润xx、翟xx、张xx自愿认罪,且被告人润xx、张xx家属已退赔全部损失,酌情从轻处罚。辩护人尹浩提出的被告人张xx如实供述自己的犯罪事实,庭审中自愿认罪的辩护意见,与事实相符,予以采纳。为保护公民的合法财产不受侵犯,严厉打击刑事犯罪活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人润xx犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月21日起至2014年2月20日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人翟xx犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月21日起至2014年2月20日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
三、被告人张xx犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李云兰
二〇一四年一月十日
书 记 员 应亚青