(2014)富民初字第56号

徐某与姜某离婚纠纷一审民事判决书

法院
富锦市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-14
所属地区
富锦市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某,姜某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省富锦市人民法院民 事 判 决 书〔2014〕富民初字第56号原告徐某,女,汉族,无职业。被告姜某,男,汉族,无职业。

原告徐某与被告姜某离婚纠纷一案,本院于2013年10月18日立案受理。依法由

审判员柳淑清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐某到庭参加诉讼,被告姜某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某诉称:原、被告于2004年12月19日举行结婚仪式,后生育一子姜某某。双方于2007年7月16日办理结婚登记。由于婚前不了解,婚后无共同语言,原、被告均无固定职业,被告每月收入1000元左右,双方常因家庭琐事发生争执,后因感情不和于2011年11月分居至今。2012年8月原告到法院诉讼,要求与被告离婚,法院判决不准离婚。但原、被告始终未在一起共同生活,分居期间被告对子女未尽抚养义务。

原告认为夫妻感情已经破裂,无共同生活的可能,要求与被告离婚,婚生子姜某某由原告抚养,原告父母也愿意为原告照顾姜某某,被告每月给付抚养费1000元。夫妻关系存续期间无共同财产。原告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、婚姻登记记录证明一份。意在证明原、被告系夫妻,且夫妻关系存续。证据二、户口复印件及原告身份证复印件。意在证明家庭成员的身份事项。证据三、黑龙江省富锦市人民法院〔2012〕富民初字第938号民事判决书复印件(与原件核对无异)。意在证明原告于2012年8月18日已经起诉与姜某离婚,法院于2012年10月30日判决不准予离婚,但夫妻关系没有改善,已无和好可能。被告姜某未答辩,未对证据进行质证,未提供证据材料。

本院经审查认为,原告提供的证据具备真实性、合法性、关联性,能够证明其欲证事实,本院予以认定。根据本院确认的证据,结合当事人陈述,可以认定以下基本事实:原、被告于2004年12月19日举行结婚仪式,后生育一子姜某某。原、被告于2007年7月16日办理结婚登记。原告称双方共同生活期间因琐事常发生争执,被告无固定职业,月收入1000元左右,双方于2011年11月分居至今。

原告认为夫妻感情破裂,于2012年8月18日向富锦市人民法院起诉,要求与被告离婚,法院于2012年10月30日判决不准予原、被告离婚。

原告于2013年10月18日再次诉讼,要求与被告离婚,婚生子姜某某由原告抚养,被告每月给付抚养费1000元。

本院认为:原告徐某与被告姜某曾经诉讼离婚,法院判决不准予离婚后,夫妻关系没有得到改善,无和好可能,夫妻感情确已破裂,原告要求与被告离婚的诉请应予支持。鉴于原、被告的具体情况,结合当地的实际生活水平,原告要求抚养婚生子姜某某的诉请可予支持,但要求被告每月给付抚养费1000元的诉请不妥,不予支持,可确定被告每月给付抚养费300元为宜。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第五项、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告徐某与被告姜某离婚;

二、婚生子姜某某由原告徐某抚养,被告姜某自本判决生效之日起每月给付姜某某抚养费300元,给付时间为每月15日前,给付至姜某某独立生活时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元由被告姜某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  柳淑清

二〇一四年一月十日

书记员  胡紫明