(2014)万刑初字第34号

(2014)第34号谢帮超、林世永贩毒毒品案

法院
万宁市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-04
所属地区
万宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
谢**,林**
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

海南省万宁市人民法院刑 事 判 决 书(2014)万刑初字第34号公诉机关万宁市人民检察院。被告人谢**,绰号亚超,男,1991年10月15日出生,汉族,海南省万宁市人,初中文化程度,农民。因本案于2013年10月10日被刑事拘留,同年11月8日被逮捕。现羁押于万宁市看守所。被告人林**,绰号亚永,男,1995年1月18日出生,汉族,初中文化程度,农民。因本案于2013年10月10日被刑事拘留,同年11月8日被逮捕。现羁押于万宁市看守所。万宁市人民检察院以万检刑诉(2013)409号起诉书,指控被告人谢**、林**犯贩卖毒品罪,于2013年12月26日向本院提起公诉。本院于同日决定立案受理,并依法适用简易程序实行独任审判,于2014年1月9日公开开庭审理了本案。万宁市人民检察院指派检察员吴鸿民、徐华兵出庭支持公诉。被告人谢**、林**到庭参加诉讼。现已审理终结。万宁市人民检察院指控,2013年10月5日20时许,被告人谢**在万宁市和乐镇三角路木炭厂门口处,以人民币150元的价格贩卖1小包毒品给倪**和蔡**;2013年10月9日14时许,被告人谢**、林**在上述地点以人民币100元价格贩卖1小包毒品给倪**,刚交易完毕即被公安民警抓获。民警当场从谢**身上缴获毒品13小包,从倪**身上缴获其向二被告人购买的毒品1小包。经鉴定,所缴获的14小包毒品共净重1.58克,均检出海洛因成份。公安机关同时扣押了手机一部、人民币100元。上述事实,被告人谢**、林**在开庭审理过程中亦无异议,并且有扣押物品清单及毒品照片,公安机关出具抓获经过,二被告人的常住人口信息表,手机通话清单,毒品的鉴定意见书,辨认笔录,证人倪**、蔡**、梁**的证言笔录,被告人谢**、林**的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢**、林**明知是毒品而向他人非法贩卖,其行为均构成贩卖毒品罪。万宁市人民检察院指控被告人谢**、林**犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控成立。被告人谢**、林**犯罪后如实向公安机关交代自己罪行,坦白认罪,依法均可以从轻处罚。同时扣押的手机一部、人民币100元系供犯罪所用的个人财物,依法均予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人谢**犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2013年10月10日起执行至2014年6月9日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)被告人林**犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2013年10月10日起执行至2014年4月9日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)三、同时扣押的手机一部、人民币100元均予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  蒋振飞

二〇一四年一月十日

书记员  谢婷华附:本案适用的有关法律规定:《中华人民共和国刑法》1、第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。2、第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。3、第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发现生的,可以减轻处罚。4、第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。5、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。6、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。审核:何川撰稿:蒋振飞校对:谢婷华印刷:黄静海南省万宁市人民法院2014年1月10日印制(共印16份)