湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2013)浏刑初字第842号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人胡亚,男,1979年4月16日出生于湖南省浏阳市。因本案,于2013年9月17日被抓获,次日被刑事拘留,同年10月24日被逮捕,现押浏阳市看守所。辩护人卢**,湖南**律师事务所律师。被告人陈**,男,1982年1月3日出生于湖南省浏阳市。因本案,于2013年9月17日被抓获,次日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检刑诉[2013]837号起诉书指控被告人胡亚犯贩卖毒品罪,被告人陈**犯窝藏毒品罪,于2013年12月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院代理检察员邹婧,被告人胡亚、陈**及辩护人卢**均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:
一、贩卖毒品2013年8月至9月期间,被告人胡亚从陈AA处购进毒品后,先后2次贩卖给吸毒人员冯*,贩卖冰毒、麻古共计141.43克。具体情况分述如下:1、2013年8月的一天,被告人胡亚从陈AA处购进毒品后,在本市金沙路中央公园B座1407号房间,将约50克冰毒贩卖给冯*,得赃款5000余元。2、2013年9月5日,被告人胡亚从陈AA处购进毒品后,在本市金沙路中央公园,将约80克冰毒贩卖给冯*,得赃款9000余元。2013年9月17日,被告人胡亚被公安机关抓获归案,并当场从被告人胡亚房间查获疑似冰毒和麻古共4袋。经物证鉴定,从被告人胡亚处查获的冰毒1.70克、麻古净重9.73克,均检验出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人胡亚在开庭审理过程中亦无异议,并有:查获的冰毒和麻古丸照片、贩卖毒工具电子秤照片、搜查笔录、称重笔录、扣押物品清单、毒品保管收据、现场检测报告、归案经过、辨认笔录、户籍证明、现实表现证明、受案登记表、立案决定书等物证、书证;证人冯*的证言;物证鉴定书等证据证实,足以认定。
二、窝藏毒品2013年9月17日中午,被告人陈**的堂叔陈AA来到其家吃午饭,饭后两人到了陈AA家,在被告人陈**与陈AA之母聊天时陈AA接到了两个电话后随即离家。不久后,陈AA打电话给被告人陈**,称有一个棕色的提包放在被告人陈**的一楼房间的竹床上,要被告人陈**将提包内的一包用黑色塑料袋包装的毒品藏到陈家顶楼犬舍的房顶。被告人陈**明知是毒品,但基于亲情,仍将其藏于顶楼犬舍内。当日下午3时许,公安机关从被告人陈**家犬舍内查获用塑料袋包的疑似冰毒3包、疑似麻古丸2包,并将被告人陈**传唤归案。经物证鉴定,从被告人陈**家查获的3包疑似冰毒净重298.34克、疑似麻古2包净重25.48克,均检验出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人陈**在开庭审理过程中亦无异议,并有:查获毒品照片、搜查笔录、提取笔录、称重笔录、扣押物品清单、毒品保管收据、归案经过、户籍证明、现实表现证明、受案登记表、立案决定书、在逃信息等物证、书证;证人黄*的证言;物证鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡亚明知是毒品甲基苯丙胺(冰毒、麻古)而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,且贩卖数量达50克以上;被告人陈**为犯罪分子窝藏毒品,其行为已构成窝藏毒品罪,公诉机关指控的罪名均成立。两被告人归案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。辩护人卢**认为被告人胡亚有自首情节的辩护意见,经查,公安机关发现被告人胡亚涉嫌毒品犯罪后,对其进行传唤,并从其住所查获了毒品冰毒、麻古,以及贩卖毒品工具电子秤,虽然被告人胡亚归案如实供述了自己的罪,但仍不构成自首,辩护人卢**的该辩护意见与审理查明的事实不符,本院不予采纳。据此,对被告人胡亚适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第七款,第六十七条第三款之规定;对被告人陈**适用《中华人民共和国刑法》第三百四十九条第一款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人胡亚犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币二万元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年9月17日起至2028年9月16日止)。被告人陈**犯窝藏毒品罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年9月17日起至2014年1月16日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 林鹏飞
人民陪审员 卢光正
人民陪审员 曹祝秋
二〇一四年一月十日
书 记 员 周彩平附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第二款走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百四十九条第一款包庇走私、贩卖、运输、制造毒品的犯罪分子的,为犯罪分子窝藏、转移、隐瞒毒品或者犯罪所得的财物的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。