陕西省子长县人民法院刑 事 判 决 书(2013)子长刑初字第00149号公诉机关子长县人民检察院。被告人薛某甲,男,生于1961年9月29日,汉族,陕西省子长县人,初中文化,农民。2013年10月15日因涉嫌犯盗窃罪被子长县公安局刑事拘留,同年11月19日经子长县人民检察院批准依法执行逮捕,现羁押于子长县看守所。被告人白某某,曾用名刘某某,男,生于1980年1月16日,汉族,陕西省子长县人,初中文化,系子北采油厂采油工。2013年10月18日因涉嫌犯盗窃罪被子长县公安局刑事拘留,同年11月19日经子长县人民检察院批准依法执行逮捕,现羁押于子长县看守所。子长县人民检察院以子检刑诉字(2013)144号起诉书指控被告人薛某甲、白某某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,子长县人民检察院指派检察员王晓霞出庭支持公诉,被告人薛某甲、白某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。子长县人民检察院指控,1、2012年农历腊月二十几的一天,被告人薛某甲伙同薛某乙、薛某丙(均在逃,另案处理)在子长县李家岔镇崖窑沟山上子北采油厂白某某照的8064井场内盗窃8袋原油,后薛某乙联系的将盗窃来的原油以每袋50元的价格卖给赵某某(已判)。薛某乙未给薛某甲分钱,给白某某分了100元。2、2012年农历腊月二十几的一天,被告人薛某甲伙同薛某乙、薛某丙在子长县李家岔镇崖窑沟山上子北采油厂白某某照的8604井场内盗窃12袋原油,薛某乙将原油以每袋50元的价格卖给赵某某,薛某乙两次给薛某甲分了180元,给白某某分了200元。3、2013年6月的一天,被告人薛某甲伙同白某某、薛某乙、薛某丙在子长县李家岔镇崖窑沟山上子北采油厂白某某照的8604井场内盗窃26袋原油,白某某以每袋50元的价格卖给王某某(在逃,另案处理)。4、2013年6月的一天,被告人薛某甲伙同白某某、薛某乙、薛某丙在子长县李家岔镇崖窑沟山上子北采油厂184井场内盗窃31袋原油,白某某联系的将原油以每袋50元的价格卖给王某某。5、2013年6月的一天,被告人薛某甲伙同白某某、薛某乙、薛某丙在子长县李家岔镇崖窑沟山上子北采油厂184井场内盗窃22袋原油,白某某联系王某某卖油时王某某说出事了,白某某等人将原油又倒进井场的罐内。经子长县价格认证中心鉴定,8604井的涉案原油价格为4144元,148井涉案原油价格为2506元。据此认为,被告人薛某甲、白某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,建议判处薛某甲三个月以上一年六个以下有期徒刑,并处罚金,判处被告人白某某三个月以上一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人薛某甲、白某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,未作辩解。
经审理查明,1、2012年农历十二月下旬,薛某乙(在逃,另案处理)联系被告人白某某,要在白某某照的子长县李家岔镇崖窑沟山上子北采油厂8064-4井场盗窃原油,白某某同意了,薛某乙、薛某丙(在逃,另案处理)先后两次伙同被告人薛某甲来到8064-4井场,由薛某甲在井场外照人,薛某乙、薛某丙在井场内装油,两次共盗窃20袋原油,薛某乙联系的将盗窃的原油以每袋50元的价格卖给赵某某,给薛某甲分了180元,给白某某分了300元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人薛某甲的供述证实,2012年腊月二十几,他和薛某乙、薛某丙先后两次来到子长县李家岔镇崖窑沟村子北采油厂刘某某照的8604井场里,薛某乙事先和刘某某联系好了,由他在井场外照人,薛某乙和薛某丙在井场内装油,两次装了20袋原油,原油装好后,薛某乙联系的将原油卖给赵某某,赵某某在井场将原油拉走了,薛某乙给了他180元。(2)被告人白某某的供述证实,2012年农历腊月二十几,薛某乙说要在他照的子北采油厂柏山寺区队8604井场装油,他同意了,薛某乙先后两次装了20袋原油,共给了他300元。(3)同案犯赵某甲(又名赵某乙)的供述证实,2012年腊月二十八日,他联系薛某丁装原油,薛某丁同意了,二十八日、二十九日的晚上,薛某丁将油装好后就联系他去拉,他安排驾驶员在李家岔镇崖窑沟山上的井场里两次装了37袋原油,每袋原油50元,他将原油卖到横山县石湾镇收油处。2、2013年6月的一天,被告人白某某联系被告人薛某甲、薛某乙、薛某丙到其照看的8604-4井场装原油,薛某乙、薛某丙伙同薛某甲来到8604井场,由薛某甲在井场外照人,薛某乙、薛某丙、白某某在井场内装油,共盗窃26袋原油,白某某联系的将盗窃的原油以1300元的价格卖给王某某(在逃,另案处理)。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人薛某甲的供述证实,2013年农历四月中旬的一天晚上,刘某某联系他和薛某乙、薛某丙去刘某某照的8604井场,他在井场外照人,刘某某、薛某乙、薛某丙在井场里装了26袋原油,原油装好后,刘某某联系的将原油卖给王某某,没有给他钱。(2)被告人白某某的供述证实,2013年6月的一天,他联系薛某甲、薛某乙、薛某丙到他照的8604井场里装油,薛某甲在井场外照人,他和薛某乙、薛某丙在井场里装了26袋原油,他将原油联系的以1300元的价格卖给王某某,钱分了。3、2013年6月的,被告人白某某联系被告人薛某甲、薛某乙、薛某丙到子长县李家岔镇崖窑沟山上子北采油厂184-2井场装油,由被告人薛某甲在井场外照人,被告人白某某和薛某乙、薛某丙在井场内装油,盗窃31袋原油,白某某联系的将原油以1550元的价格卖给王某某。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人薛某甲的供述证实,2013年农历四月中旬的一天晚上,刘某某叫他和薛某乙、薛某丙在子北采油厂184井场装油,他在外面照人,刘某某和薛某乙、薛某丙在井场装油,装了31袋原油,刘某某将原油联系的卖给王某某,没给他钱。(2)被告人白某某的供述证实,2013年6月的一天,他联系薛某甲、薛某乙、薛某丙到184井场里偷油,薛某甲在井场外照人,他和薛某乙、薛某丙在井场里装了31袋原油,他将原油联系的以1550元的价格卖给王某某,钱分了。4、2013年6月的一天,被告人白某某联系被告人薛某甲、薛某乙、薛某丙到子长县李家岔镇崖窑沟山上子北采油厂184-2井场装油,由被告人薛某甲在井场外照人,被告人白某某和薛某乙、薛某丙在井场内装油,共盗窃22袋原油,白某某联系王某某卖油时王某某说拉油车出事了,白某某等人又将原油倒进井场罐内,后白某某给了薛某甲286元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人薛某甲的供述证实,2013年农历四月中旬的一天晚上,刘某某叫他和薛某乙、薛某丙在子北采油厂184井场装油,他在外面照人,刘某某和薛某乙、薛某丙在井场装油,装了22袋原油,后来薛某乙说他们联系王某某时,王某某说出事了,他们就将原油倒入罐内,刘某某给了他286元。(2)被告人白某某的供述证实,2013年6月的一天,他联系薛某甲、薛某乙、薛某丙到184井场里偷油,薛某甲在井场外照人,他和薛某乙、薛某丙在井场装了22袋原油,原油装好后,他联系王某某,王某某说拉油车出事了,他们就将油倒进罐内。综合证据:1、劳动合同书证实,白某某系子北采油厂采油工。2、子北采油厂柏山寺区队证明证实,该区队8604#原油从2013年1月至5月底有被盗现象。3、现场指认笔录及照片证实,盗窃现场位于子长县李家岔镇崖窑沟村8604-4#和184-2#。4、取样记录、含水分析单证实,8604#的原油含水率为22%,184#的原油含水率为30%。5、子长县价格认证中心子价涉鉴字【2013】070、075号价格鉴定结论书证实,薛某甲盗窃原油的价值为6650元,白某某盗窃原油的价值为4310元。6、子长县公安局人口信息查询证实,薛某甲生于1961年9月29日,白某某生于1980年1月16日,上述证据相互关联,相互印证,足以定案。
本院认为,被告人薛某甲、白某某为获取非法利益。以秘密窃取的手段多次盗窃原油,数额较大,其中薛某甲盗窃五次,价值为6650元,白某某盗窃四次,价值为4310元,二被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,子长县人民检察院指控二被告人所犯罪名成立。二被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。本案为共同犯罪,被告人白某某在指控的第四、第五宗盗窃中,主动联系薛某乙等人到井场装油,实施具体的盗窃行为,在犯罪过程中起主要作用,为该两宗盗窃的主犯。被告人薛某甲为他人盗窃原油照人望风,在犯罪过程中起次要作用,是从犯,应从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人薛某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金一万元(限判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人白某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金七千元(限判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省延安市中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 高莉
二〇一四年一月十日
书 记 员 贺琴《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。