(2014)蒙商初字第40号

蒙阴县农村信用合作联社联城信用社与李兴安、类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
蒙阴县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-29
所属地区
蒙阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
蒙阴县农村信用合作联社联城信用社,李兴安,类维珍,类维家,尹成军,李开文,公维德,公彦强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2014)蒙商初字第40号原告蒙阴县农村信用合作联社联城信用社。法定代表人马永辉,主任。委托代理人王吉普,男,该社工作人员。被告李兴安,男,1961年10月27日出生,汉族,农民。被告类维珍,女,1960年2月22日出生,汉族,农民。被告类维家,男,1955年9月28日出生,汉族,农民。被告尹成军,男,1963年5月11日出生,汉族,农民。被告李开文,男,1958年5月31日出生,汉族,农民。被告公维德,男,1958年1月26日出生,汉族,农民。被告公彦强,男,1982年7月7日出生,汉族,个体户。

原告蒙阴县农村信用合作联社联城信用社与被告李兴安、类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王吉普到庭参加诉讼,七被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告蒙阴县农村信用合作联社联城信用社诉称,被告李兴安于2013年3月16日向原告借款300000元,期限至2014年3月10日,双方签订了借款合同,约定借款月利率为11‰,借款用途为塑料加工,按月结息,到期还款。被告类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强对该借款进行了担保,签订了保证合同。原���向被告发放贷款后,被告李兴安仅结息至2013年8月20日,本金及剩余利息至今未还。为此,原告诉至法院,要求被告李兴安偿还借款本金300000元及利息,被告类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强承担连带清偿责任。被告李兴安、类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强未作答辩。

经审理查明,2012年3月28日,被告李兴安与原告蒙阴县农村信用合作联社联城信用社签订借款合同一份,合同约定被告李兴安向原告借款人民币300000元,借款有效期限为2012年3月25日至2014年3月19日,借款用途为塑料加工。2013年3月16日,原告向被告李兴安发放贷款300000元,还款期限为2014年3月10日,合同期内约定的借款利息为月利率11‰。被告类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强与原告签订最高额保证合同,对借款人李兴安的上述300000元借款提供连带责任保证,保证范围为借款本金及利息,保证期限为债务人履行债务期限届满之日起2年。原告向被告发放贷款后,被告仅结息至2013年8月20日,截止到本案开庭之日,该笔贷款剩余利息一直未按约定支付。另查明,根据原、被告双方签订的借款合同第八条第二项的规定,借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息,直至本息清偿为止。根据原、被告双方签订的借款合同第八条第五项的规定,借款人或本合同项下借款任一担保人违反法律规定或合同约定义务,贷款人有权要求其限期纠正违约行为、停止发放贷款,提前收回已发放借款;有权宣布借款立即到期或采取保全措施。上述事实有原告提供的借款合同、借款凭证、最高额保证合同、当事人身份证明材料及当事人陈述予以证实,均已收集、记录在卷。

本院认为,原告蒙阴县农村信用合作联社联城信用社与被告李兴安签订的借款合同,与被告类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强签订的最高额保证合同均系双方当事人的真实意思表示,合法有效,当事人应按合同约定全面履行自己的义务。原告向被告发放贷款后,被告仅结息至2013年8月20日,截止到本案开庭之日,该笔贷款剩余利息一直未按约定支付,故对原告要求被告李兴安偿还借款本金并支付利息的诉讼请求,本院应予支持。被告类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强理应按保证合同的约定承担相应的保证责任,故原告要求被告类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强对被告李兴安的债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条���第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李兴安于本判决生效后十日内偿还原告蒙阴县农村信用合作联社联城信用社借款本金人民币300000元及利息(利息按借款合同约定计算,自2013年8月21日起至本判决确定的履行期届满之日止)。

二、被告类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强对上述款项负连带清偿责任。案件受理费5800元,保全费2020元,由被告李兴安、类维珍、类维家、尹成军、李开文、公维德、公彦强负担。如果未按本判决指定的日期履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向���院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  龚敬标

审 判 员  石统乐

人民陪审员  禹化才

二〇一四年一月十日

书 记 员  龚 颖